1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Привычки волнистика

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Gudron, 22 янв 2010.

1. Gudron

Gudron Проклюнувшийся из яйца

Добрый день.
    Купил волнистого попугайчика,а он залазит в кормушку и барахтается там на спине... что это может значить?

2. rtr4

rtr4 Оперившийся

Если кормушка внешняя прозрачная, то он хочет вылезти из клетки на волю...

3. Gudron

а если внутренния? :?

4. rtr4

rtr4 Оперившийся

Опишите пожалста процесс более подробно...где установлена кормушка, каким образом в ней он помещается, это что миска на дне клетки что ли?
    На спине он может и играться так, но это довольно странно...дайте больше информации, в какое время суток это происходит и при каких обстоятельствах

5. ols

ols Матёрый птиц

Если у вас вот такая кормушка, то птенцы часто в таких застревают, пытаясь выбраться наружу:
    У меня птицы к такой привыкли, я не боюсь им оставлять её. Но все птицы разные. Птенцы особенно умудряются везде застревать.

Если такая, то это безопасно:
    [​IMG] или такая [​IMG]
    Возможно он просто дурачится, играется. У меня птичка любила выкидывать весь корм из кормушки на пол, её очень забавлял процесс. Сначала, потому что кушать любила с поддона, а потом просто ради развлечения. Зерна вокруг потом было море. Но повзрослев, поумнела и больше так не дурачится. :D

6. Gudron

ols,точно такая же ситуация.
    он сгребает весь корм на пол и елозит там на спине... но чешется не часто.... может пытается привлечь внимание....
    я купил его 5 дней назад,по этому немножко за всё переживаю...

7. Альбина

Альбина Пуховичок

У на тоже, когда долго в клетке сидит, начинает так к себе внимание привлекать. "выбражает"))) ДУМАЮ, что вылезти он так не пытается, знает же что бесполезно. Просто перевернётся вниз головой и сидит. Сейчас попробую фотку выставить, только плохое качество...
    [​IMG][/img]

8. ols

ols Матёрый птиц

Альбина, да возможно ваш просто привлекает внимание, развлекается. Вообще смешные они :D
    Наша помимо выкидывания корма, протестовала сильно когда загоняли в клетку и накрывали. Просто крышу у неё сносило. Она крутилась вокруг жёрдочки, боксировала клювом колокольчик и дико кричала. Да и вне клетки акробатничала.
    Если интересно гляньте видео её детства.
    Не волнуйтесь, это просто капризы детские, игры и шалости. Со временем станут потише. :wink:

9. rtr4

rtr4 Оперившийся

Возможно играет, но мои пытались вылезти из клетки именно таким способом, то в купалке искали выход, то в кормушке...потому что они пластик не воспринимают сначала и видят что нет прутьев...позже они отказываются от этой идеи, понимая что так не вылезти , а только пока хозяин не откроет дверцу :wink:

10. ols

ols Матёрый птиц

rtr4, я с вами согласна. :)

11. Альбина

Альбина Пуховичок

Напишу это лучше здесь....И очень жду ответ!!
    А у нашего Прохи любимая игрушка (мы называем "жена") маленький почти использованный скотч. Он его катает клювом и просто таскает, когда тот падает лапой наступает и скотч поднимается)))) А недавно научился с ним летать. Теперь иногда найти его невозможно, так как надо смотреть и на диванах и на шкафах может быть))) Но это как бы предыстория. Он иногда может и изменить своей "жене" с пультиком от телика)) Тоже ес-но кормит. Ну и ес-но сами понимаете, что ЕЩЁ делает! Вопрос в том, что когда он занят "этим делом" с игрушками, рядом нельзя провести рукой, он набрасывается, кусается. Я уже если рядом сижу пошевелится боюсь. Раньше бывало специально его подзюкивала иногда, а теперь уже сижу как мышка, пока он всё не сделает. Так Проха стал иногда прям в лицо бросаться, так раза 2-3 было...Ему ещё года нет, но больше полугода. Видимо это нормальное поведение во время спаривания?? Или он через чур агрессивный? Я уже писала раньше, что мы хотим купить ему братика. Самочку не хотим, не хотим потомства. Он хоть станет менее агрессивным с появлением другого попугая? Или они на пару будут нападать? Ну когда Прошка не занят ЭТИМ, он вполне адекватный)
    Вот сегодня выпустила, а он подлетел к пультику, видимо хотел "примоститься", а муж сидел рядом, не провоцировал, телик смотрел. Так Прошка взлетает и с разгону летит в лицо и кусает за губу...Муж машинально отмахивает, что тот аж улетел....

12. Альбина

Альбина Пуховичок

:cry: :cry: :cry: ну почему е мне никто не хочет ответить??

13. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Альбина, просто не лезте к нему когда он этим занят. Зачем? Очень хорошо, что Вы хотите приобрести ему друга :). Правда не думаю, что от этого изменится конкретно данное поведение. Но еще раз, просто не трогайте его в эти моменты :).

14. ols

ols Матёрый птиц

Альбина, не помню, выкладывали ли вы фото попугайчика, в смысле точно ли у вас самец? Очень смахивает, по агрессивному поведению, на самку :D
    Я тоже не думаю, что с появлением друга поведение резко поменяется, просто внимание и некоторая агрессивность может переключиться на нового друга. Если есть такие задатки их лучше контролировать и не тянуть с приобретением друга, чем раньше подружатся, тем быстрее уживутся. Ваш попугай молоденький ведь? Ему лучше ровесника или немного старше, чтобы не обижал, раз такой задира.
    Половое поведение, в связи с чем и агрессия (как я поняла), регулируется правильным режимом, возможно его соблюдение может сделать птичку спокойнее. Вот сколько часов составляет световой день вашего попугая? И чем он питается?

15. Альбина

Альбина Пуховичок

ну так мы в эти моменты его и не трогаем уже...но бывает же повёл рукой или головой пошевелил = всё набрасывается. ему ещё и года нет....месяцев 7....световой день - с 10-ти утра где-то, до 22.00 (22.30)
    кормим обычно РИО. Но если нет в магазинах, то Фиори (если тоже есть) и вот сейчас Триол от криспи (т.к. не было ни того, ни другого).
    вот фотка - мальчик же?? а где ж взять ровесника???

16. Альбина

Альбина Пуховичок

Тут видимо опять никто не появляется......В общем теперь, когда Прошку выпускаешь из клетки он нападает просто так......Может из-за того, что он долго сейчас в клетке время проводик, т.к. я приболела и его выпускала только вечером мину. на 20....?? Блин я в шоке...Я не хочу, чтобы он была такой злой! :cry: :cry: :cry:

17. i-am-helen

Команда форума

Альбина, на фото конечно мальчик. Можно попробовать подсократить ему световой день. Зимой он должен быть 10-12 часов.
    Может он и правда на Вас "обиделся" и наказывает Вас за то, что с ним не общаетесь и не выпускаете. А обычно, когда Вы не болеете, как часто Вы его выпускаете и сколько проводите с ним времени? Дома днем кто-то бывает? Ему же скучно одному :(.
    Насчет ровесника... мне кажется совсем не обязательно, что он так же к птичке будет относится и обижать ее... хотя то знает?
    Взрослого попугайчика можно поискать с рук. Не обязательно, чтоб он прям ровесник был. Разница до 3 лет - это нормально. Или девочку взять, она его быстренько поставит на место :).

18. Альбина

Альбина Пуховичок

Мы его вообще выпускаем постоянно, он целый день гуляет. А тут в связи с простудой, на неделю в клетку.....Я ж пока не работаю...с ним дома сижу) Ну и муж работает сутки через трое. Так что Проха не скучает по-долгу.
    Думаете если день сократить он подобреет?
    А вот я читала про нежелательных птенцов....если самочку заведём. Писали про то, что яйца кипитят. Это оно снеслось, прокипятить, второе снеслось, прокипятить. Так? И опять под неё класть?
    А если Прошка наш хочет секаса каждый день сейчас, то как же самочка вытерпит?? Это она будет нестись непереставая? Или сколько раз в году вообще она несётся?

19. i-am-helen

Команда форума

Не знаю, смотря с чем связано такое поведение... Если все же гормоны бушуют, то может и помочь. А чем Вы его кормите помимо зерносмеси? Не даете случайно яйцо, творог? Еще что-то?
    А линьки у него сейчас нет? Частненько в линьку они более агресивными становятся.

Вот тут написано, как недопустить размножения. Т.е. в идеале, если домик не стаивть и соблюдать все правила, то самка вообще не должна нестись. Но всякое бывает... А спариваться они могут и для удовольствия, без несения яичек.

20. Альбина

Альбина Пуховичок

Творогом, яйцами не кормим....И линьки нет...Но скорей всего - гормональное...И когда он "этим" занят лучше рядом не находится.....

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.