1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Привет всем. Как приручить птенца неразлучника?

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем najafovb, 7 июн 2015.

  1. najafovb

    najafovb Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Baku,Azerbaijan
    Имя:
    Bek
    Добрый вечер.3 дня назад приобрели вот этого малыша(фото сделано у разводчиков).Назвали Яго(сын любитель мультика Аладин и соответственно первым именем для попугая было имя Яго).продавец сказал что это самец и ему почти месяц.для Яго приобрели клетку ферпласт полладио4.сегодня 3 день как Яго с нами.клетку поставили в комнате в которую почти никто не заходит в течении дня.заходим только для того чтоб покормить и почистить поддон замену воды и т.д. птица взяла корм сразу же как привезли домой а с сегодняшнего дня уже клевала корм при мне с сыном пока мы сидели напротив клетки и общались с ней.Со 2 дня Яго уже и по утрам чирикает.правда сегодня когда открыл клетку и пытался снять кормушку он начал носиться по клетке и я сразу решил остановться чтоб не усугублять обстановку,я хочу приучить ее к рукам и понимаю что 3 дня это только начало поэтому прошу ваших советов помощи за уходом за этой прекрасной птицей.сегодня давал ей яблоко огурец морковь.но пока он как то недоверчиво это все воспринимает.могу ли я уже вешать ему купалку?и сколько длится в среднем адаптационный период.и еще вопрос.это реально самец или самка.Спасибо заранее всем за внимание и за помощь
    gallery/image.php?album_id=1&image_id=1070
    [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Привет всем

    najafovb, здравствуйте. С приобретением замечательного питомца :daisy:

    Правильно, предлагайте и предлагайте, рано или поздно распробует.

    Да, можно.

    У всех птиц по-разному. От недели до месяца и даже больше.

    По полу не подскажу :unknown:

    По приручению - почитайте, пожалуйста, эти темы: Приручение, Попугаи выполняют трюки. Видео.

    Нет, наоборот, надо, чтобы птица все время Вас видела и привыкала к Вам. Когда проходите мимо, обязательно обращайтесь к ней, скажите несколько слов. В клетке движения делайте очень медленными, и если видите, что птица боится, замирайте, давайте ей понять, что она - хозяйка в клетке, ничего плохого ей не сделают. Предлагать вкусняшки (чумизу) надо очень аккуратно и медленно, при малейших признаках беспокойства - замирать и ждать инициативы от птицы.
     
  3. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    najafovb, здравствуйте. И примите поздравление с пополнением в семье))). :daisy:
    Точно-точно :good: . Неразлучники очень недоверчивы. Нужно быть терпеливей птицы и не провоцировать испуг. Птица сама должна проявить любопытство и инициативу, навязывание оных с неразлучниками обычно не прокатывает.
    Это еще птенец, так что с полом заводчику много виднее. У неразлучников нет ярко выраженных внешних половых различий.
     
  4. najafovb

    najafovb Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Baku,Azerbaijan
    Имя:
    Bek
    Спасибо за отзывы.все понял.будем стараться в этом направлении.надеюсь все у нас получится.сегодня купил ему новую подвесную игрушку и лестницу.игрушку когда вешал яго сам вылетел открыл обе дверцы клетки и яго вылетел.полетал себе по комнате потом с пришлось его обратно в клетку так как должны были выезжать.но он сразу же обозначил себе место в комнате.это карниз.думаю у нас получится сдружиться.по крайней мере надеюсь на это
     
  5. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Руками в клетку возвращать крайне не желательно. Будет рук бояться и этот страх очень сложно искоренить.
    Карниз самое высокое место, в понимании птиц самое безопасное. Но это не есть хорошо, сами сможете оценить.
    Хорошая альтернатива карнизу это игровые площадки в теме Очумелые ручки. И птице не скучно восседать под потолком и общение можно наладить.
     
  6. najafovb

    najafovb Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Baku,Azerbaijan
    Имя:
    Bek
    Честно сказать я голыми руками его не трогал.сначала пытался протянуть ему веточку и на ней перенести но он никак ни шел на контакт.в конце взял майку и когда яго приземлился на стол то накинул слегка на него и нежно взяв приподнес к клетке и он залетел.пока его держалон ни разу не шевельнулся не пытался удрать.возможно перепугался.а что неразлучники любят больше всего?какое лакомство чтоб вот так с первого раза же?
     
  7. najafovb

    najafovb Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Baku,Azerbaijan
    Имя:
    Bek
    Добрый вечер.заметил сегодня такую вещь.яго спит не на жердочке а в вертикальном положении вцепившись в верхнию часть клетки.жердочек 4 штуки и одна почти на той же высоте где он спит.это нормально что он так спит?
     
  8. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Это нормально. Закройте один угол клетки (заднюю стенку) полотенцем или еще чем либо, чтобы сделать его защищенным. Так птица будет чувствовать защищенное пространство за спиной.
     
  9. najafovb

    najafovb Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Baku,Azerbaijan
    Имя:
    Bek
    Доброго Всем вечера.Давно не отписывался тут о том как идут дела.А дела идут следующим образом.Яго наконецто привык к обстановке вроде бы и ест нормально(но фрукты и новую пищи пока не ест).в начале июля уехали в отпуск.птица осталась одна но ежедневно приходил брат и кормил убирал проветривал комнатуи т.д.и вот значит после нашего приезда Яго сам пошел на контакт.сначала с сыном когда тот игрался в комнате Яго сидел и как будто звал его чтоб поиграть с ним.я открыл клетку а он вылетел пытался сесть сыну на голову то на плечо.в итоге ребенок сам немного перепугался а яго полетал по комнате и через часика 2 вернулся к себе.после я продолжил ежедневное общение с ним сижу в комнате и общаюсь сним.включаю на айпаде разные ролики про неразлучников(гдето вычетал что это тоже помогает).и вот сегодня яго наконецто подлетел сел на руки в которых был айпад а позже и на жердочку которую я взял чтоб он нормально разместился для просмотра видео на айпаде.думаю все получается и возможно через месяц а может и два он все таки подружится и уже не нужен будет айпад для того чтоб он садился на руки.вот о чем соответственно и хотел вам поведать.спасибо за внимание и всего хорошего
     
  10. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    najafovb, теперь самое страшное позади. Главное что Яго оказался бесстрашным искателем приключений.
    Теперь добавлю чтоб оградить от ошибок.
    Если птиц пошел на контакт без шантажа вкусностями, то и в дальнейшем не предлагайте ему пищу из рук вне клетки. Привыкнет к подачкам.
    Организуйте ему присаду вне клетки, на небольшой высоте. Поможет в общении и налаживании контакта.
    Несмотря на свой маленький размер, птицы очень хорошо понимают настроение владельца, не настырничайте если птица не идет на контакт.
     
  11. najafovb

    najafovb Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Baku,Azerbaijan
    Имя:
    Bek
    Все понятно.Сделаем.Насчет настырности стараюсь вообще никак не злить или пугать его.Даю ему самому право выбирать.но если что то делает не так(например пытается укусить) стараюсь не пугая дать знать что так нельзя.и первые дни сразу отлетал а вчера когда хотел укусить сказал "нельзя" так он просто посмотрел на меня и уже не кусал.может начинает понимать а может и нет)
     
  12. najafovb

    najafovb Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Baku,Azerbaijan
    Имя:
    Bek
    Добрый вечер.спешу поделится с вами последними новостями о нашей налаживающейся дружбе с Яго. Яго уже выходит из клетки без всяких записей на ютуб и также без всяких подкупов с моейьстороны прилетает сидит то на руке то на плечах то на спине на голове.одним словом мы сдружились.сегодня сидел весь вечер на плечах и пытался укусить за ухо)))кусачий он у нас.правда когда подносишь руку он улетает.так что пока полностью не сдружились.но на достигнутом не стоим и движемся дальше.на днях думаю смачтерить ему игровую площадку.как сделаю поделюсь с вами фотками.спасибо всем и всего хорошего
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.