1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приветствую всех форумчан) а заодно и пара вопросов:)

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем MISS, 16 июл 2007.

  1. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Здравствуйте, меня зовут Ксюша:)
    решила поселиться у вас здесь)) примите? :)

    все началось с детства, когда мне подарили полуторамесячного салатового волнистика Яшу. очень ручной-мы росли как брат с сестрой-ели из одной тарелки, дрались даже))), играли вместе...я его обожала. прожил он пости 15 лет. до 2002г.
    потом был перерыв до 6 января этого года-я не выдержала и прикупила себе аналогичную птичку, но уже 3-хмесячную. Петруша хорош собой, но...не ручной, что очень меня огорчает. Активен, говорит, поет...но на нас не садится. в клутке с руки ест, может даже на палец одной ногой встать, но не более того..

    так вот...вчера я не знаю что со мной произошло-я поехала и купила себе еще одного Яшу-бело-голубого окраса, 35 дней ему:) махонькиий, хорошенький))) теперь приручаю его...

    так вот у меня вопрос к опытным форумчанам-подскажите пожалуйста, что мне ждать от обитания вместе двух самцов? они в одной комнате, но в разных клетках. старший сидит на клетке маленького(еще его не выпускаем) и они играют и балаболят вместе)))
    будут ли драться? может ли младший неприручиться из-за старшего? и т.д.

    заранее спасибо:)
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Добро пожаловать, Ксюша! :Rose:
    MISS, Яшу Вы где приобрели? Почему решили отказаться от карантина?
    Иногда дерутся, иногда - нет, это будет видно, когда оба станут взрослыми. Бывает, что самцы хорошо и мирно сосуществуют.
    Вообще лучше бы было сначала приручить младшего, а потом их знакомить, может получиться и так, что следуя примеру старшего, будет избегать рук.
    И пожалуйста, не угощайте их своей едой!
    А фотографии птиц будут? :oops:
     
  3. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    спасибо, Альфа)))
    ждала вашего ответа. форум давно читаю, а общаться только начала)
    Яшу я приобрела у заводчика-тел нашла на зоофорумах в инете, вчера съездили-там много птенчиков, этого я и выбрала:)

    значит вы советуете пока их в разных комнатах подержать?

    фотки сейчас постараюсь выложить:)
     
  4. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Яшка ток второй день у меня а я уже спешу поделиться радостью-дважды подносила крышечку с зерном ему под нос-ел с удовольствием!! мой мальчик)))

    а старшенький так и лезет к малому!:) сидит у него на клетке и болтает, играет!! а тот по прутьям карабкается к Петруше))) кстати, достала сегодня Петруху и своей рукой посадила на плечо-просидел красавец около 2-х минут))может одумается!?)))
     
  5. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    MISS, добро пожаловать в наш форум! Поздравляем с приобретением Петруши и Яши.

    Приручить Вам обоих одновременно будет сложно. Тем более что Петя уже интересуется Яшей. Они же попугаи, один за другим повторяет и если один не ручной, то наврядли в его компании второй станет ручным. Хотя всяко бывает... Рассаживать я бы уже не стала, раз уж нашли друг друга, будут скучать, ведь знают что ещё один есть + орать будут громко. :)

    Фото джемс. :wink: И удачи в приручении птичиков. :wink:
     
  6. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    спасибоки за совет! а фотку вот не полуается вставить, может поможете кратким инструктажем?:)
     
  7. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Без проблем. Альфа темку специально создала для такого вопроса, вот тут смотрите viewtopic.php?t=6684 .
     
  8. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    спасибо, сейчас попробую:)

    Зеленый-это старшенький, Петруша. А белоснежно-голубой-махонький Яшка. извиняюсь за фотку смазанную-ну никак не могу их в спокойном состоянии поймать, слишком резвые :lol:

    [​IMG]
     
  9. JaGuaRoVa

    JaGuaRoVa Пуховичок

    Регистрация:
    19 июн 2007
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Москва
    так смешно получилось,все видно, а мордашки смазаны. :)
     
  10. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    сегодня третий день пребывания Яшки, а он уже по клетке носится как угорелый и кричит)) хочет летать!!! просится :)

    да, и очень часто чистит перышки...что меня весьма беспокоит..
     
  11. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    [​IMG]

    вот только что на тел сфоткала-так малышня почти целый день друг с другом играет:)
     
  12. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Фото можно сказать наоборот получилось, т.к. обычно они вертятся слишком быстро и из каких-то 10-20 фоток четкими выходят 2-3, а то и вообще всё поплывшее... :( Зато класно можно научится пользоваться фотиком, познать все его прибамбасы. :D
     
  13. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Я тоже новенькая со свежеприобретённым жёлто-зелёным попугайчиком 3-х месяцев мальчиком-Тошей :)

    Вопросики к хозяевам волнистиков:

    1. Почему-то , уже освоившись вполне в своей клеточке , Тоша грызёт прутья и даже пытается их разгибать. Я ему веточки от абрикосы приткнула, он и их грызёт и рутья тоже. Клетка цельнометаллическая, прутья золотистого цвета - не вредно ему грызть их? Правда он и яблочко между прутьев просунутое грызёт и зеркальце своё кусает периодически и сдёрнуть его пытается.

    2. И ещё вопрос: я думала попугаи спят на жёрдочках,сидя, а Тоша залезает вечером под потолок своей клетки ,держится за боковую стеночку когтями и за потолок клювом и спит. :shock: Так все волнистики спят?
    Причём когда он так сидит перед сном ,разрешает себя гладить сквозь решётку по животику,головке или просто не замечает моей руки,хотя глазки у него открыты, а когда днём я в клетку рукой залезаю - он отпрыгивает в сторону.

    3. И ещё вопрос: нашла на вашем форуме, что первая линька у попугаев в 3-3.5 месяца, у Тоши тоже понемножку пёрышки летят, до 10 штук в день маленьких пёрышек - это линька или это постоянно у попугаев так летят пёрышки? :(
    Если линька,то Тоше витаминки надо в поилку капать - тоже читала об этом на этом форуме?

    Жду ваших ответов с нетерпением!
     
  14. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    у моего - абсолютно также. Я думаю, это нормально. Я даже его ночью в темноте, сажала на жердочку, а он - снова на прутья тут же, хотя и темно :shock:
    Погладить вечером - все что угодно можно было. Днем до хвоста - ни за что не даст дотронутся - это для него святое было, а вечером - пожалуйста...
     
  15. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Прошу совета у форумчан: подскажите пожалуйста, стоит ли на время разлучить самцов по разным комнатам с целью приручения младшего? или потом все равно они "займутся" друг другом и я им буду не нужна?
    опасаюсь того, что старший научит меньшего людей бояться...хотя сам и не особо сильно меня шарахаетсяя.

    вчера поймала себя на мысли, что в детстве не "заморачивалась" приручением попугая -и он без проблем был "моим", а сейчас наоборот, постоянно думаю, как бы получше сделать-поступить..:)
     
  16. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Спасибо за ответ, ИТА. :)

    А насчёт вопросов о том, что Тошка прутья грызёт и насчёт линьки может кто-то ответит?
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Зависит от покрытия. Какой фирмой изготовлена клетка и как называется модель? Если не знаете, то тогда габариты и цена - чтобы можно было хотя бы прикинуть, из чего она может быть. Конечно, для клюва не очень полезно вообще грызть металл, но здесь может помочь лишь пассивное противодействие вроде веточек, или еще что-нибудь погрызть вместо клетки.
    Постарайтесь приобрести зажимы для фруктов, чтобы не портить прутья клетки.
    Это линька. Витамины лучше начать добавлять, когда начнут расти в массовом порядке новые перья (на голове будет видно), в это время нагрузка на организм наиболее велика.

    Это Вы решайте сами, птицам все равно, будут они приручены или нет. Если младшего хорошо приручите, то, возможно, он так и останется ручным. Тут еще есть такая вещь, как разные характеры. Если возьмется все повторять за старшим, то может скопировать его поведение. Бывает и так, что совершенно дикая птичка начинает идти к людям за прирученной, но вообще у них есть возрастная субординация до определенного времени, то есть птенец может копировать поведение взрослого.
    Могу сразу сказать, что они не сильно обрадуются, когда Вы их разделите.
     
  18. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    У меня именно так и было. Малыша купила, он всех боялся облетал стороной, я было даже надежду потеряла, но потом смотрю он за девчушкой ручной на нас садится и уже не так сильно нас боится, постепенно брали его одного и в итоге он сейчас ручной и даже дает с собой делать то, за что девочка просто кусает.

    Вы их постарайтесь обоих приручить. 100% будет это дико медленно, но главное не теряйте надежды, так сказать вливайтесь в их коллектив. Тогда точно оба будут ручными! :D
     
  19. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Альфа, сдается мне, что у меня не Яша а Яна :lol: но люблю уже обоих сильно и , не смотря на советы окружающих отдать самца подруге-никому не отдам, кем бы ни оказалась Яша-Яна. вчера заметила -появились круги белые на сиреневом фоне..фотку постараюсь выложить :) :) :)
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, иногда бывает так, что пол начинает определяться немного позднее... Недаром Ксения осторожно говорит "пока мальчик/девочка", просто она знает, что у малышей не всегда сразу это видно. Да ведь если бы две девочки, то еще был бы повод для огорчения, а пацан с девочкой - нормально :friends:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.