1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Предложения по улучшению сайта и форума

Тема в разделе "Предложения, идеи, проекты", создана пользователем TaniaOK, 8 янв 2011.

1. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Глянула я на «лицо» нашего сайта и грустно мне стало.. :cry: Поскольку наш Админ скоро возвращается с каникул и обещал заняться сайтом, я предлагаю подготовить ему наши предложения, а он уже определит, что можно сделать, а что нет.

Предложения по главной странице сайта:
    1) Вверху где-нибудь указать «Интернет сообщество любителей птиц»
    2) По бокам страницы сделать обычные «штучки»: часы, календарь, статистика
    3) По бокам страницы сделать окна: с иконкой пользователя, заходящего на сайт и приветствием; окно, посвященное команде (админ и модераторы)
    4) Сделать еще такие штучки:
    - Организации: клубы любителей птиц, ветеринарные клиники, орнитологи, зоомагазины
    - Downloads: (Памятка начинающему владельцу попугая, Календарь птиц форума, Рингтоны – чтобы любой желающий мог скачать)
    - Юмор (ссылка на страницу с анекдотами)
    5) Не знаю, нужно ли (работает ли), но часто такие штучки встречаются: О сайте, Ссылки, Отзывы, Реклама
    6) Галереи: все-таки, если получится, мое старое предложение сделать галереи птиц форумчан, которые можно группировать по разным признакам (например, Зеленые форума) – идея i-am-helen
    7) По центру вверху - Картинка «птички дня», которая берется из галерей и меняется автоматически каждый день.
    8 ) Ниже этот текст и список форумов:

Добро пожаловать! :) Здесь собрались «немножко сумасшедшие» птицелюбы, обожающие своих питомцев и желающие подарить им самую счастливую птичью жизнь! Мы всегда готовы поделиться своим опытом с начинающими и с удовольствием учимся у профессионалов! Мы всегда рады новым друзьям. Заходите к нам «на огонек» и мы проговорим всю ночь, ведь всегда есть чем поделиться с единомышленниками! :)

Наши форумы содержат статьи и рекомендации, FAQ, и просто обсуждения всех интересующих вопросов, сгруппированных для Вашего удобства по определенным темам.

ВОЛНИСТЫЕ ПОПУГАИ
    Новый любимец. Пол и возраст. Первые дни дома.
    Дом для попугая
    Кормление
    Приручение, обучение разговору и трюкам
    Разведение
    Дневники гнездований нашего форума
    Генетика: просто о сложном. Генетика окрасов
    Птичьи истории

ВЕТЕРИНАРНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Что нужно знать владельцу птицы о болезнях и лечении
    Ветеринарные врачи и клиники
    Заболел попугай! Помогите срочно!

РАЗГОВОРЫ

ПТИЧИЙ МАГАЗИН. ВЗАИМОПОМОЩЬ. ПЕРЕВОЗКА ПТИЦ
    Куплю-продам
    Поиск
    Отзывы о зоомагазинах Вашего города
    Помощь в перевозке птиц
    Взаимопомощь владельцев птиц

ДРУГИЕ ПОПУГАИ
    Неразлучники
    Розеллы
    Кольчатые попугаи
    Жако
    Кореллы
    Дикие птицы

ДРУГИЕ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПОПУГАЕВ И ДРУГИХ ДОМАШНИХ ЛЮБИМЦЕВ

РАДУГА

РАБОТА САЙТА И ФОРУМА: ВОПРОСЫ, ЗАМЕЧАНИЯ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Мне кажется, эта структура гораздо более удобна, чем существующая. :)

Кроме того, дорогие форумчане, я хочу предложить всем активно (по возможности, конечно) заняться наполнением контента сайта: есть очень много тем и вопросов, недостаточно хорошо и ясно представленных. Или по которым много информации, но она не структурирована. Например, можно взять какую-то тему и сделать по ней FAQ, потому что зачастую какие-то интересные предложения находятся где-то в середине обсуждения и до них просто не добираются. Т.е. повыбирать самое интересное и полезное в одном месте. Может, написать что-то самому, поделиться. Найти интересные материалы в другом месте и или переработать их, или поместить здесь со ссылкой на источник. Давайте будем активнее! :)

Пожалуйста, выскажите свое мнение об этих предложениях, добавьте свои, если они есть! Давайте развивать форум все вместе! :)

2. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Раздел "РАДУГА" впечатлил. Уже давно была мысль, что надо сделать что-то подобное, но как-то побоялась предлагать.

Вчера с Таней говорили в ЛС, что про генетику давно пора выделить отдельный раздел, согласна полностью.

Про оформление главной страницы - ну уж очень сильно будет походить на ВГ, только там синенькое, а у нас будет зелёненькое. Не знаю, я и не за, и не против. Хотя команду модераторов и админов действительно нужно как-то выделить и убрать наверное модераторство с тех, кто уже давно не показывается на форумах, например kutzal, ни разу его не видела.

Единственное, мне кажется, что убрав разделы про не волнистых, мы опять де, превратимся в подобие ВГ. Хотя с другой стороны, темы про больших попугаев всё равно никто не ведёт, к сожалению.

Я думаю, нам ещё надо как-то попривлекать народ. Потому что пишут у нас в основном "старички" и "новички". Но новички у нас в своём малочисленном большинстве случайные, пришли, спросили, ушли.

Ещё подумаю, мб что придумаю, напишу.

P.S. а на нашем сайте нельзя сделать функцию, чтобы фотки заливать прямо на сайт, не пользуюсь радикалом или другими файлообменниками? Ну вот на МБ например очень удобно в этом плане.

3. Pulka

Pulka Матёрый птиц

У меня пока что одно предложение: выссказывались о том, что на сайте (вне форума) выложена информация с грубыми ошибками по сути (кажется, например, написано что попугаям давать хлеб). Надо эту всю инфу переделать.
    Да, и еще вставить в каждую темку ссылочку на последнее сообщение, а не на страницу. Как на майберзд.

4. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ САЙТА И ФОРУМА

TaniaOK, а где у него "лицо"? Здесь?
    А то я только на форум хожу. :oops:

5. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Я так поняла, что да... там.
    Про фото да - согласна. Было бы удобно очень.

6. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Последний столбец в таблице существующих тем, называется "Последнее сообщение". Маленький белый листочек, после имени того, кто написал последнее сообщение в этой теме, и есть ссылка на последнее сообщение в ней.

Или оранжевый листочек перед названием темы, если Вы ее еще не просмотрели. Если тему один раз уже открывали или просто не залогинины, то он пропадает, но беленький листочек в последнем столбце есть всегда :).

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ САЙТА И ФОРУМА

Marussia, ага. Я тоже только на форум хожу, вот решила полюбоваться, что у нас "снаружи". Не понравилось :cry:

Zlatika
    Злата, ну, не знаю.. Многие сайты так выглядят, это довольно стандартное оформление. Можно дизайн свой продумать и "надстроить" его. Свою "фишку", идею..

Так разделы не убираются, а сдвигаются вниз, как малоиспользуемые. Грубо говоря, лежат как балласт. Реально, у нас сайт большей частью сконцентрирован на волнистых. И почему именно на ВГ? Есть и другие сайты валнистых, например, "волнистые попугаи".

8. Маринелька

Маринелька Матёрый птиц

TaniaOK, хорошая темка.. Вы имеете в виду изменение самого сайта, правильно?
    Я помню, что за мной переработка статьи о кормлении... Пока я не готова предложить ее к обсуждению.. :( Изучаю "мучнистых червей" из старой статьи %)
    Хотя можно было бы сделать на главной наподобие FAQ, дополнив ссылками на форум, мол "за доп инфо прошу сюда".
    Сайт будет тогда как скелет с самыми необходимыми знаниями, а форум мышцами. Вот пока такие мысли.

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Да :)

Ой, а может, ну их, этих червей?? Главное, общие здоровые принципы питания изложить. И я не знаю, каким шрифтом написать, что еда с человечьего стола птичкам не подходит.. :o

Я, в принципе, это и предлагаю. Посмотрите, в моем посте. Т.е. не делать сайт со статьями + форум, а сделать сайт-форум со статьями (как, в принципе, оно и есть - вся инфа на форуме).

10. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

TaniaOK Воот... у меня пока одна мысль, "из той же оперы" - надо, чтоб та инфа, что у нас есть в FAQ - вот эта основа основ - находилась бы где-нить "сразу", чтоб прям в глаза бросалась, т.к. новенькому всё это просто необходимо, а искать не все будут... почему нам всегда и приходится писать чуть ли не каждому: "FAQ читали?", "Смотрите здесь..." и ссылку приходится давать. Вот как бы сделать так, чтобы мимо этого FAQа не пройти было? :)

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ага, я сама над этим голову ломаю :D Вроде и висит этот FAQ, а впечатление, что его вообще никто не читает.. Кстати, может, и не все знают, что такое FAQ?? :crazy:

12. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Ну что же и я вставлю свои пять копеек, если позволите.
    Согласен с тем что лицо сайта устарело, а инфа которую он несёт зачастую вредна или подана очень мудрёно, надо бы попроще.
    Изменения необходимы и снаружи и внутри. Но.... Всё что необходимо сделать, нужно будет привязывать к новому движку, на который админ собирается (а точнее пока только обещал) перставит форум. От это достаточно многое зависит, что и как можно будет сделать.
    Если движок будет такой например, как у Майбердз, то это значит, что будет возможность создания в разделах подразделов. Но только не так, как это организовано на МБ, там по часу плутать можно. Возможно это связано, что некоторые подразделы были созданы не сразу, а уже после того как.
    Т.е. это должно выглядеть так: открываем раздел "Волнистые попугаи" и видим там подразделы, допустим "Попугай и его дом", "Кормление", "Разведение" и тд. Открвыаем подраздел "Попугай и его дом", а там ещё подразделы "Вопросы по клеткам" в которой будут уже непосредственно темы. Можно привязать темы по производителям, и по конкретным проблемам связанными с клетками, где купить, какие выбрать из того что есть, минусы или плюсы, где поставитЬ. как организовать освещение из чего и как. И каждый подраздел должен начинаться со своего FAQ, который будет частью одного общего FAQ, т.е. как бы тематический и по сему короче общего. Что будет имхо легче восприниматься новичками. И далее: "Жёрдочки и присады", "Кормушки и поилки" , "Полезные аксессуары и приспособления". Имхо пусть будет больше подразделов а в них меньше тем, зато всё будет разложено по полочкам и всегда легко найти, а то приходится потом прикреплять темы. Но это всё зависит, я повторюсь, от того, на какой движёк нас переведут. Вот тогда можно будет посмотреть.

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Assiris, целиком и полностью присоединяюсь! :)

14. admin

admin Слёток

Принято к рассмотрению.
    :beer:

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Урря! :Yahoo!: Ждем с нетерпением "вердикта" :)

16. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    а если красным большим шрифтом запрещено давать еду с человеческого стола?)) ну или слова надо переставить вроде........

17. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Саночка, слово запрещено в этом предупреждении не уместно. А вот ОПАСНО для здоровья, это ближе к истине и в духе времени.

18. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Sana97, да, я тоже думаю, что красным и очень большим.. :)

19. Pulka

Pulka Матёрый птиц

А вы знаете, что ответил мой знакомый на мое замечание о том, что пиво, чипсы и попугай не совместимы? Точно не помню, но смысл такой. что мол он должен развлекать. И он не статуэтка, что бы с него пылинки сдувать. Так что, думаю, что тот. кто хочет питомцу здоровья это увидит даже мелким шрифтом. А кому всеравно... вообще читать не будет.

20. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Pulka
    Лен, а ты его по голове не стукнула? :D Чтоб мозг заработал? :D Или что там у него после пива и чипсов осталось 8)

Нет, ты не совсем права. Я довольно часто сталкиваюсь с людьми (и достаточно адекватными!), которые считают, что когда попугай ест с ними - это здорово и прикольно. Одна знакомая мне говорит: "Ну он же не будет есть то, что ему вредно". Вот такая вера в разумность попугая 8) Другие просто умиляются, как их любимцы с ними едят за компанию.. А уж заявление, что хлеб попугаю лучше не давать вообще в штыки воспринимается.. Типа "хлеб свежий, вкусный, я ем, а птице, что нельзя??"..
    В одном зоомагазине фраза из нашей памятки о том, что еда с человеческого стола "смертельно опасна для попугая" вызвала дружный смех...