1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Правила проведения 3-й онлайн выставки RBS (ноябрь 2020)

Тема в разделе "3 выставка ВВП и обычных ВП RBS онлайн 2020", создана пользователем TaniaOK, 7 июн 2020.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Правила проведения 3-й онлайн выставки RBS (ноябрь 2020)


    1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1.1.На конкурс могут быть выставлены птицы своего разведения или приобретенные (разведения российских заводчиков). В случае выставления приобретенных птиц, указывается имя заводчика.
    1.2.Запрещено выставлять птиц разведения судей конкурса.
    1.3.Птицы должны быть окольцованы. Птицы, выставляемые в классе YB - молодых птиц (до года) или классе BH– птенцов до линьки (с птенцовой шапочкой) должны носить кольца текущего года.
    1.3.1.Год (дата) рождения птиц участников клуба RBS, предоставивших базу колец, определяется по представленной базе.
    1.3.2. Допускается выставление неокольцованных взрослых птиц. Для оценки этих птиц формируются отдельные классы АА-u (класс самцов и класс самок; в случае небольшого числа птиц может быть сформирован только один класс, включающий и самцов, и самок; в случае большого количества птиц, возможно формирование дополнительных классов). В классах АА-u определяются три первых призовых места. Победители классов АА-u не номинируются на высшие награды, а также на награду "Лучшая птица разновидности" и "Особую награду судьи".
    1.4. Заявки на участие и фотографии присылаются на адрес: rbs.club.ru@gmail.comВ теме письма надо указать фамилию экспонента (экспонент это владелец птицы).
    1.5. В Заявке указывается:
    - ФИО экспонента (и заводчика, если птица приобретенная), город,
    - № пп, окрас, пол, возраст, данные кольца (все буквы и цифры на кольце).
    1.5.1. В Заявке также надо указать, есть ли желание в случае победы в классе получить наградную розетку (и количество).
    Например:
    - В случае победы в классе я хочу получить наградную розетку
    - В случае победы в нескольких классах я хочу получить:
    * все заслуженные розетки
    * одну розетку
    * по одной розетке каждого класса (три розетки)
    - В случае победы в классе /классах я не хочу получить розетку /розетки
    1.6. Фотографии (имя файла) нумеруются в соответствии со списком птиц в заявке.
    Например:
    для птицы за № 1 фотографии 1-1, 1-2
    для птицы за № 2 фотографии 2-1, 2-2
    и т.д.
    1.7. 3D фото и видео нумеруются тем же номером, что и в списке.
    1.7.1. 3D фото и видео (и фотографии также) можно посылать при помощи облачных сервисов, давая ссылку на них.
    1.8. Для покрытия расходов по организации выставки будет взиматься выставочный взнос (с экспонента). Размер взноса для участника клуба - 300 руб. Для не участника клуба – 700 руб.
    1.9. Заявки будут приниматься: на участие взрослых птиц (классы АА) с июня 2020 года; на участие молодых птиц (классы YB) с июня 2020 года; на участие птенцов (классы BH) cавгуста 2020 г.
    1.10. В случае продажи птицы до выставки необходимо проинформировать об участии птицы в выставке будущего владельца. В случае его согласия выставить птицу, необходимо сообщить организаторам о смене владельца. В случае несогласия, надо сообщить организаторам о необходимости снять птицу с выставки.
    1.11. В выставке могут принимать участие экспоненты стран СНГ: России, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, а также Луганска и Донецка.
    1.12. Выставка будет проведена в группе ФБ. Параллельно на форуме будет проведен Конкурс зрительских симпатий и Конкурс «Наши Пушарики-Смешарики».
    1.13. Заявки будут приниматься с июня 2020 года. Можно посылать фотографии по мере фотографирования.


    2. КЛАССЫ

    2.1. Полным считается класс, в котором выставлено не менее 7 птиц от минимум 3 экспонентов.
    2.2. Список классов с установленными номерами можно посмотреть здесь. В зависимости от количества, окрасов, пола выставляемых птиц некоторые классы будут объединены с присвоением новых номеров.
    2.3. Для комбинированных окрасов применяется Порядок приоритетов при определении комбинированного окраса в класс.


    3. ПОБЕДИТЕЛИ И НАГРАДЫ

    3.1. На выставке будут присуждены титулы (эти победители получат розетки ВОЗВП (WBO) и их фотографии будут размещены на сайте ВОЗВП (WBO):
    - Лучшая птица выставки любого возраста (BIS AA)
    - Лучшая птица выставки противоположного пола (BOS AA)
    - Лучшая молодая птица выставки (BIS YB)
    - Лучшая молодая птица выставки противоположного пола (BOS YB).
    3.2. Из четырех победителей (п. 3.1.) будут определены 2 абсолютных победителя:
    - Лучшая птица выставки (BIS SHOW) – Чемпион выставки
    - Лучшая птица выставки противоположного пола (BOS SHOW)
    3.3. В классах ВН (при наличии соответствующего количества классов) будут присуждены титулы:
    - Лучший птенец выставки (BIS BH)
    - Лучший птенец выставки противоположного пола (BOS BH)
    3.4. В классах CB (Colour Budgies) – обычных волнистых попугаев (при наличии соответствующего количества классов) будут присуждены титулы:
    - Лучшая птица выставки классов СВ (BIS CB)
    - Лучшая птица выставки классов CB противоположного пола (BOS CB)
    3.5.В каждом классе птице, занявшей 1-ое место, будет присужден титул «Лучшая птица класса». Победители, занявшие первые 3 места в классе, имеют право на получение наградных розеток клуба RBS.
    3.6. Лучшая птица разновидности - эта награда будет присуждаться для разновидностей, у которых несколько классов (самцы и самки, возрастные группы АА и YB). Из числа победителей классов этой разновидности будет выбираться лучшая птица разновидности.
    3.7. Особая награда судьи (Special Recognition Award) – эту награду могут получить птицы, не занявшие 1 место в классе, но обладающие отличными качествами. Присуждается только по желанию судьи. Судья может как присудить несколько таких наград на выставке, так и ни одной.


    4. ПРИЗЫ И СУВЕНИРЫ

    4.1 Абсолютным победителям будут выданы специальные призы и наградные розетки.
    4.2. Всем победителям будут высланы дипломы в электронном виде.
    4.3. Победители, занявшие первые 3 места в классе, имеют право на получение наградных розеток клуба RBS. Стоимость одной розетки – 300 рублей. Пересылка за счет экспонента.
    4.4. Судьям будут высланы сувениры.


    5. ФОТОГРАФИИ

    5.1. Экспоненты должны предоставить по 2 фотографии выставляемых птиц. Одна фотография спереди и другая – сбоку (поворот головы допускается, хотя нежелателен, небольшой разворот корпуса тоже, но небольшой! Пожалуйста, старайтесь избегать ракурса в 3/4, нужен ракурс сбоку). Фотографии должны быть сделаны в соответствии с нижеследующими правилами (п. 5.2.).
    5.1.1. Особые требования к фото для птенцов (класс BH):
    - возраст для фотографирования - до момента начала линьки (до появления пенечков)
    - фото профиль – птица с хвостом (полностью)
    - задние пальцы на жердочке допускаются, но нежелательны. Старайтесь подобрать такой диаметр жердочки, чтобы птенец мог обхватить ее пальцами правильно (два пальца вперед, два назад)
    5.1.2. Особые требования к фото обычных волнистых попугаев:
    - на фронтальном фото не допускается никаких поворотов. Фото головы должно быть четко анфас. На боковом фото повороты крайне нежелательны.
    5.1.3. Особые требования к фото птиц Хогоромо:
    - предоставляются 3 фотографии (спереди, сбоку и сзади). Фотография должна хорошо отражать "цветы".
    5.2. Материал изготовления фотобокса не регламентируется. Рекомендуются параметры не менее 30х30х30. Жердочка устанавливается на расстоянии 10-15 см от задней стены. На заднюю стену (и боковую, если жердочка зафиксирована) крепится лист миллиметровки формата А4, дополнительно прочерченный каждые 5 см по горизонтали и вертикали, со шкалой справа и снизу. То есть, обе фотографии должны быть сделаны на фоне миллиметровки. Лист крепится так, чтобы отметка на уровне 10см совпадала с жердочкой (оказалась скрытой за ней) при взгляде на жердочку перпендикулярно. Съемка ведется под небольшим углом сверху, так, чтобы линия отметки на уровне 10 см была видна (находилась выше жердочки примерно на 1,5 - 2 см).
    Хвост на фото не должен быть обрезан более чем наполовину.
    Расстояние от камеры до жердочки примерно 10 -20 см.
    5.3. Не допускается наличие следов пищи на птице, в том числе изменения цвета оперения (от свеклы и т.п.)
    Просьба фотобоксы содержать в чистоте.
    5.4. Фотографии предоставляются на выставку в оригинальном размере. Не допускается обработка фотографий.
    5.4.1. Для тех, кто фотографирует на телефон: не забывайте, пожалуйста, что фото будут обрезаны до формата 3 х 4. Поэтому если у вас другой формат (фото более вытянуты в высоту) оставляйте немного места сверху и снизу на обрезку.


    6. 3D ФОТО И ВИДЕО

    6.1. С целью максимального приближения оценки птиц на онлайн выставке к оценке птиц на реальной выставке предлагается ввести ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ опцию – 3D фото и видео выставляемых птиц. Судьи могут просмотреть 3D фото и видео в случае сомнений (если данных по фото им окажется недостаточно).
    Эта опция – дополнительная. Экспоненты делают 3D фото и видео по желанию. При отсутствии 3D фото и видео, фотографии все равно принимаются и птицы могут участвовать в выставке без дополнительных материалов. Примеры 3D фото и видео будут ниже отдельным постом.
    6.2. 3D фото делается на телефон при помощи приложения Fyuse– 3D фотографии. Приложение поддерживается только современными моделями телефонов. Приложение закачивается на телефон. Съемка ведется, начиная с фронтального вида, слева направо, 90 или 360 градусов, по желанию экспонента. Ссылка на 3D фото дается в списке птиц (заявке).
    6.3. Видео делается по такому же принципу: начиная с фронтального вида, слева направо, 90 или 360 градусов, по желанию экспонента.
    6.3.1. Видео можно сделать:
    - обводя телефоном вокруг птицы
    - вращая птицу на присаде (где это позволяет присада)
    - при помощи «паузы» (сначала снять фронтальный вид, поставить на «паузу», снять боковой вид)
    6.3.2. Фронтальный вид можно делать крупнее, не захватывая хвост, а при съемке бокового вида хвост должен быть виден.
    6.3.3. Длина видео – не более 20 сек.
    6.4. 3D фото предоставляется в виде ссылки, которая размещается в списке птиц (заявке).
    6.5. Видео может быть предоставлено либо путем пересылки (облачный сервис), либо также путем представления ссылки, если видео размещено на Youtube.


    7. ОЦЕНКА ПТИЦ

    7.1. Для оценки птиц будут приглашены судьи мирового уровня (все сертифицированные WBO): Bob Wilson, Peter Collins, Maarten Heylen.
    7.2. Для удобства оценки птиц в фейсбуке будет создана закрытая группа, посвященная выставке. В нее смогут вступить судьи, участники и форумчане. Группа будет открыта после проведения судейства.


    8. КОНКУРСЫ В РАМКАХ ПРОВОДИМОЙ ВЫСТАВКИ

    8.1. Конкурс зрительских симпатий (зрительское голосование). Проводится на форуме, для него создается специальная тема, в которой можно проголосовать за понравившихся птиц.
    8.1.1. Абсолютные победители конкурса зрительских симпатий, занявшие первые три места по итогам зрительского голосования, получают призовые розетки. Победители в каждой группе (1, 2, 3 место) имеют право на получение розеток конкурса (по желанию, с оплатой розеток и доставки).
    8.1.2. Накрутки голосов в ходе голосования запрещены: голоса не будут учтены, а участники могут быть дисквалифицированы. Публикация ссылки на голосование на этом или других интернет-ресурсах с просьбой проголосовать за конкретные номера, а также публикация "выставочных" фото в соцсетях приравнивается к накрутке.
    8.2. Конкурс "Наши Пушарики-Смешарики". Проводится на форуме, для него создается специальная тема. Принимают участие фотографии, сделанные в ходе фотосессий для выставки, на которых птичка получилась забавно. Каждая фотографии должна сопровождаться комментарием.
    8.2.1. Победители конкурса "Наши Пушарики-Смешарики" (1, 2, 3 место) получают медали. Организаторы конкурса могут учредить дополнительные медали для участников.


    9. ПРИМЕЧАНИЯ

    9.1. Организаторы выставки не выдвигают никаких требований к внешнему виду птиц. Это исключительно забота экспонентов. Будут приниматься все фотографии, сделанные в соответствии с п. 5.2., в том числе фотографии птиц в линьке, с неопрятным оперением, не выщипанными горловыми знаками и т.п.
    9.2. Организаторы лишь советуют готовить птиц к выставке. Следовать этим советам или нет – выбор каждого экспонента.
    9.3. Организаторы предлагают всем экспонентам ознакомиться с Правилами судейства, со Стандартами, для лучшего понимания, за что снимаются баллы на выставке.


    Приложение 1 к Правилам выставки

    Памятка экспоненту

    1. Экспонент – владелец птицы, выставляющий ее на выставке.

    2. Судейство происходит по классам. Судьи могут оценивать до 5, до 7, до 10 или всех птиц в классе (этот вопрос уточняется предварительно организаторами). После окончания судейства (распределения птиц по местам), решение о местах больше не меняется. Одни и те же номера мест в разных классах не означают, что птицы с этими номерами эквивалентны по качеству. Птицы оцениваются в рамках лишь одного класса, по отношению друг к другу.

    3. BIS SHOW (Best in Show) – Лучшая птица выставки (Чемпион). Может быть любого пола.
    BOS SHOW (Best opposite sex in Show) – Лучшая птица выставки противоположного пола. Птица противоположного BIS пола.
    AA (Any Age) – любой возраст. Обозначение для классов взрослых птиц (старше года)
    YB (Young Bird) – молодая птица. Обозначение для классов молодых птиц (до года)
    BH (Barheaded) – с птенцовой шапочкой. Обозначение для классов птенцов (до линьки)
    CB (Colour Budgies) – обычные волнистые попугаи. Обозначение для классов обычных волнистых

    4. Птицы, занявшие 1 место в своем классе, автоматически номинируются на высшие награды (BIS и BOS) в своих возрастных группах.

    5. На национальном чемпионате (универсальная выставка) существуют 3 группы классов по возрасту: AA, YB, BH. Бэби-Шоу предполагает только один класс по возрасту – BH. В некоторых странах в рамках Бэби-Шоу проводят классы BH и YB.

    6. Соответственно, на национальном чемпионате определяются BIS и BOSв каждой возрастной группе:
    BIS AA– Лучшая птица выставки классов АА
    BOS AA– Лучшая птица выставки противоположного возраста классов АА
    BIS YB - Лучшая птица выставки классов YB
    BOS YB- Лучшая птица выставки противоположного возраста классов YB
    BIS BH- Лучшая птица выставки классов BH
    BOS BH- Лучшая птица выставки противоположного возраста классов BH

    7. BIS AA, BOS AA, BIS YB, BOS YB - четыре победителя выставки, которым присуждаются розетки ВОЗВП (WBO) и их фотографии размещаются на сайте ВОЗВП (WBO).

    Из этих четырех победителей выбираются BIS SHOW (Чемпион выставки) и BOS SHOW.

    8. Распределение в классы идет одинаково в разных возрастных категориях. То есть, сначала птицы распределяются в возрастные категории (AA, YB, BH). После делятся по полу (самцы и самки). Иногда допускаются объединенные классы (самцы + самки), но это крайне нежелательно, так как усложняет выбор топ победителей. Далее птицы распределяются по окрасам. Для выставки рекомендуется разводить птиц одного окраса, а не комбинацию. Потому что в каждом классе оцениваются особенности данного окраса. В случае комбинации птица должна сочетать все необходимые моменты всех окрасов, входящих в комбинацию. Комбинированные окрасы распределяются в классы в соответствии с определенным порядком иерархии.

    Пример распространенного в России комбинированного окраса: Доминантный пестрый Спэнгл. Он будет направлен в класс Спэнглов, а не пестрых.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Примеры 3D фото и видео (птицы на них могут быть в линьке, просьба на это не обращать внимания, тут просто образцы съемки)

    3D фото 90 градусов
    Fyuse - 3D Photo

    3D фото 360 градусов
    Fyuse - 3D Photo

    Видео
     
Похожие темы
  1. TaniaOK
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.102
  2. TaniaOK
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.822
  3. TaniaOK
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.629
  4. TaniaOK
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    941
  5. TaniaOK
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.385
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.