1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Правда ли, что характер попугая виден с детства?

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Elena Kulikova, 12 май 2010.

  1. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    К созданию темы меня побудил личный опыт, с выводами построенными на нем хочу поделиться ,для того, чтобы понять правильны ли они. Дело в том, что с опытом приобретения птиц я обнаружила следующую закономерность: во -первых необходимо обращать внимание на поведение родителей птенца (не агрессивны ли они), т.к. их агрессивность часто переходит и к птенцу; во -вторых, беря в руки птенца замечаешь, что если птенец больно кусается, несмотря на свой юный возраст, то скорее всего потом он не изменится; в третьих -если птенец проявляет флегматичность, то скорее он так и будет в дальнейшем вести себя пассивно. Вот и сейчас я столкнулась с такими наблюдениями: у нас в группе детского сада родились пять птенцов, одного из которых себе взяла я не по признаку красивости, а по признаку кусачести (мой птен не кусался), трое других мальчиков кусались, как взрослые (пошли в мать), а девочка тоже не кусалась. Птенцов разобрали и, что же, хозяева мальчиков жалуются на то, что птенцы кусаются, а им всего 50 дней, а мой птенец и девочка просто лапочки...С, чем это связано, с генами, или с воспитанием родителей? Поделитесь, пожалуйста своими наблюдениями и опытом. Очень интересно!
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мне кажется, характер попугая абсолютно невозможно угадать. Можно более-менее угадать его темперамент, судя по тому, как он двигается, общается с другими птицами.
    Насчет "кусачести" я думаю, что это в большинстве случаев проявление не характера, а страха. Когда я в первый раз взяла Нюшу в руку, она мне палец чуть до мяса не прокусила :wink:, но это случилось только потому, что она дико боялась. Она самая пугливая наша птица, с ней больше всего "возьни" по приручению.
    Если проявлять терпение и приручать птичку постепенно, кусаться она не будет - зачем, если она Вам доверяет?
    У одних моих знакомых в попугая дети постоянно тыкали пальцем, а потом хозяйка удивлялась, а чего он такой кусачий у нее, а наши - такие ласковые лапочки. :wink:
    Другая моя знакомая спасла взрослого кореллу из детского сада, где его держали в туалете под раковиной (!!) в малюсенькой клетке и редко кормили. Когда она его взяла к себе домой, он кусал всех, до кого мог дотянуться. Постепенно он отъелся, налетался, и сейчас он разрешает себя гладить! Правда,только ей. И дико ревнует ее ко всем остальным.
    Так что любимых не кусают :) А вот заслужить любовь попугайчика - это не так-то просто.
    Возвращаясь к теме, хочу сказать, что мы начали узнавать характеры попиков лишь постепенно, и сегодня они продолжают нас удивлять :)
     
  3. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Много читать. Некогда. Скажу только одно. Мои малявки те, которые с детства кусались - так и продолжали кусаться дальше. Это факт. Так что думаю все же есть склонность к кусачеству с детства. А приобретенным может быть тока из-за стресса или обстоятельств.
     
  4. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Полностью согласна с Pulka!!! Сужу по своему второму птицу. Он ничего не боится, к руке приучен с гнезда, по натуре -пофигист, а вот покусаться прилетает на руку специально, развлекушка у него такая! Кусается всегда по-разному, когда как озверелость какая нападает, а когда играючи, так, пожуёт малость...
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ого! Я смотрю, нам просто повезло :) Кусак у нас нет :) Так что судить могу по своему не очень большому опыту (сейчас у нас 4 птички, а до этого были еще 2).
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну нашего кусачего Кешу я уже показывала. Думаю будет излишне завсегдатаям форума рассказывать, что страха он не испытывает. Да и любит нас вроде тоже :oops:. В такие моменты его никто не трогает, не пугает, не хватает... Едиственная теория, которая у меня имеется, что это от недостатка внимания в такие моменты. Т.е. он хочет, чтоб с ним поговорили, а мы заняты своим делом. Но как-то 100% уверенности у меня в этом нет.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Наша старшая девочка может куснуть (слегка), если она считает, что у нее корм или игрушку забирают (когда я яблоко, например, в "прищепку" вставляю). Она жуткая собственница! Но кусает не больно, а так, "для профилактики" :D
    Старший мальчик не кусает НИКОГДА :)
    А молодежь слегка покусывала пальцы во время знакомства, но не сильно :)
    Только Нюша очень сильно меня укусила, когда я ее поймала, чтобы в клетку засунуть (заманить в клетку ее не было возможности). Мне кажется, что это было от страха. Правда, больше я ее в руки не беру :wink: Посмотрим, может она и есть представитель "кусаки с детства" :wink: Надеюсь, что нет :D
     
  8. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    !!

    Извините, что пропала, была в отпуске. У меня была пара птичек, где девочка кусалась с детства, отучить ее кусаться не получилось. Смыслом ее жизни стало изводить бедного самца по любому поводу, дошло до того, что она ему не давала нигде прохода, постоянно щипала, проявляла драчливость и агрессивность, хотя, что парадоксально, пальцы людям не клевала, а нежно перебирала. Даже, когда я их выпускала, самочка постоянно преследовала самца и сгоняла с того места, куда он умудрялся сесть. Может это дефект психики?
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: !!

    Может, он ей просто не нравился? А с другими птичками она общалась?
     
  10. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    !!

    Я не думаю, что в моем случае дело в симпатии, птица проявляет агрессию и к другим птахам, очень ревнивая, активная, в припадке ярости нападает на самца и хватает его за затылок клювом, или кусает за ноги. До крови дело не доходило, но лупит парня достаточно сильно, преследуя его везде.
     
  11. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Может, у неё просто переизбыток гормонов? Пора гнездиться, а возможность не даёте. И она так выпускает пар..
     
  12. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    !!

    Она с 45 дней такая агрессивная :cry:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.