1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Правда ли, что характер попугая виден с детства?

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Elena Kulikova, 12 май 2010.

1. Elena Kulikova

Elena Kulikova Пуховичок

К созданию темы меня побудил личный опыт, с выводами построенными на нем хочу поделиться ,для того, чтобы понять правильны ли они. Дело в том, что с опытом приобретения птиц я обнаружила следующую закономерность: во -первых необходимо обращать внимание на поведение родителей птенца (не агрессивны ли они), т.к. их агрессивность часто переходит и к птенцу; во -вторых, беря в руки птенца замечаешь, что если птенец больно кусается, несмотря на свой юный возраст, то скорее всего потом он не изменится; в третьих -если птенец проявляет флегматичность, то скорее он так и будет в дальнейшем вести себя пассивно. Вот и сейчас я столкнулась с такими наблюдениями: у нас в группе детского сада родились пять птенцов, одного из которых себе взяла я не по признаку красивости, а по признаку кусачести (мой птен не кусался), трое других мальчиков кусались, как взрослые (пошли в мать), а девочка тоже не кусалась. Птенцов разобрали и, что же, хозяева мальчиков жалуются на то, что птенцы кусаются, а им всего 50 дней, а мой птенец и девочка просто лапочки...С, чем это связано, с генами, или с воспитанием родителей? Поделитесь, пожалуйста своими наблюдениями и опытом. Очень интересно!

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Мне кажется, характер попугая абсолютно невозможно угадать. Можно более-менее угадать его темперамент, судя по тому, как он двигается, общается с другими птицами.
    Насчет "кусачести" я думаю, что это в большинстве случаев проявление не характера, а страха. Когда я в первый раз взяла Нюшу в руку, она мне палец чуть до мяса не прокусила :wink:, но это случилось только потому, что она дико боялась. Она самая пугливая наша птица, с ней больше всего "возьни" по приручению.
    Если проявлять терпение и приручать птичку постепенно, кусаться она не будет - зачем, если она Вам доверяет?
    У одних моих знакомых в попугая дети постоянно тыкали пальцем, а потом хозяйка удивлялась, а чего он такой кусачий у нее, а наши - такие ласковые лапочки. :wink:
    Другая моя знакомая спасла взрослого кореллу из детского сада, где его держали в туалете под раковиной (!!) в малюсенькой клетке и редко кормили. Когда она его взяла к себе домой, он кусал всех, до кого мог дотянуться. Постепенно он отъелся, налетался, и сейчас он разрешает себя гладить! Правда,только ей. И дико ревнует ее ко всем остальным.
    Так что любимых не кусают :) А вот заслужить любовь попугайчика - это не так-то просто.
    Возвращаясь к теме, хочу сказать, что мы начали узнавать характеры попиков лишь постепенно, и сегодня они продолжают нас удивлять :)

3. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Много читать. Некогда. Скажу только одно. Мои малявки те, которые с детства кусались - так и продолжали кусаться дальше. Это факт. Так что думаю все же есть склонность к кусачеству с детства. А приобретенным может быть тока из-за стресса или обстоятельств.

4. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Полностью согласна с Pulka!!! Сужу по своему второму птицу. Он ничего не боится, к руке приучен с гнезда, по натуре -пофигист, а вот покусаться прилетает на руку специально, развлекушка у него такая! Кусается всегда по-разному, когда как озверелость какая нападает, а когда играючи, так, пожуёт малость...

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ого! Я смотрю, нам просто повезло :) Кусак у нас нет :) Так что судить могу по своему не очень большому опыту (сейчас у нас 4 птички, а до этого были еще 2).

6. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Ну нашего кусачего Кешу я уже показывала. Думаю будет излишне завсегдатаям форума рассказывать, что страха он не испытывает. Да и любит нас вроде тоже :oops:. В такие моменты его никто не трогает, не пугает, не хватает... Едиственная теория, которая у меня имеется, что это от недостатка внимания в такие моменты. Т.е. он хочет, чтоб с ним поговорили, а мы заняты своим делом. Но как-то 100% уверенности у меня в этом нет.

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Наша старшая девочка может куснуть (слегка), если она считает, что у нее корм или игрушку забирают (когда я яблоко, например, в "прищепку" вставляю). Она жуткая собственница! Но кусает не больно, а так, "для профилактики" :D
    Старший мальчик не кусает НИКОГДА :)
    А молодежь слегка покусывала пальцы во время знакомства, но не сильно :)
    Только Нюша очень сильно меня укусила, когда я ее поймала, чтобы в клетку засунуть (заманить в клетку ее не было возможности). Мне кажется, что это было от страха. Правда, больше я ее в руки не беру :wink: Посмотрим, может она и есть представитель "кусаки с детства" :wink: Надеюсь, что нет :D

8. Elena Kulikova

Elena Kulikova Пуховичок

!!

Извините, что пропала, была в отпуске. У меня была пара птичек, где девочка кусалась с детства, отучить ее кусаться не получилось. Смыслом ее жизни стало изводить бедного самца по любому поводу, дошло до того, что она ему не давала нигде прохода, постоянно щипала, проявляла драчливость и агрессивность, хотя, что парадоксально, пальцы людям не клевала, а нежно перебирала. Даже, когда я их выпускала, самочка постоянно преследовала самца и сгоняла с того места, куда он умудрялся сесть. Может это дефект психики?

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Re: !!

Может, он ей просто не нравился? А с другими птичками она общалась?

10. Elena Kulikova

Elena Kulikova Пуховичок

!!

Я не думаю, что в моем случае дело в симпатии, птица проявляет агрессию и к другим птахам, очень ревнивая, активная, в припадке ярости нападает на самца и хватает его за затылок клювом, или кусает за ноги. До крови дело не доходило, но лупит парня достаточно сильно, преследуя его везде.

11. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Может, у неё просто переизбыток гормонов? Пора гнездиться, а возможность не даёте. И она так выпускает пар..

12. Elena Kulikova

Elena Kulikova Пуховичок

!!

Она с 45 дней такая агрессивная :cry:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.