1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Появились птенцы чехов. Сильный запах из домика.

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Сергей К, 14 фев 2007.

1. Сергей К

Сергей К Проклюнувшийся из яйца

Появились 4 птенца у чехов. Старшему уже 11 дней. Младшему - 5 дней. Домик проверяю раз в день. Мертвых птенцов пока нет. Запах в домике был терпимым. Клетка стоит на кухне. Сегодня вечером пришел с работы и на кухне просто дышать нечем - в нос бьет запах из домика. Повторяю - ВСЕ ЖИВЫ!

Весь пол домика равномерно заполнен чем-то белым засохшим. Наверное, фекалии птенцов (??). Это выглядит как белые камешки. После проклевывания я не трогал домик, чтобы самка не бросила птенцов. Самца самка стала бить насмерть - пришлось отсадить 3 дня назад.

Вопрос - УЖАСНЫЙ ЗАПАХ - ЭТО НОРМАЛЬНО??? Или что-то надо сделать? У моих чехов это первая кладка. Всего было 8 яиц, появилось 4 птенца.

Заранее спасибо.

2. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пока никто из бридеров не подошел, я попробую. Во время насиживания самка опорожняет кишечник редко, большими порциями, и порции эти имеют очень скверный запах (терпит, чтобы не покидать гнездовой домик часто). Если Вы такого не заметили, то возможно, она делала эти дела прямо в домике, тогда происхождение запаха вполне понятно. И если я не ошибаюсь, эти фекалии как раз могут иметь белую оболочку. Запах - это следствие, а бактерии-то размножаются... Птенцам от этого ничего, кроме вреда, не будет. Так что, вероятно, придется заменить опилки. Вообще чистить домик - это нормально, птенцов отсаживают в коробочку, дно которой застелено мягкой тряпочкой (но надо следить, чтобы они не вылезли). И заменяют опилки.
    Напишите в личку Ксении profile.php?mode=viewprofile&u=12 и Юрию profile.php?mode=viewprofile&u=1640 , они Вам подскажут, как действовать, я так думаю, что с этим делом затягивать не стоит.

3. Ksyushka

Ksyushka Матёрый птиц

?????? ?,
    ????? "???????" (?? ?????) ??? ????? ???????.
    ?????? ???????? ?????? ? ??????.

PS ??? ????? ? ??? ????? ??????? ?????? :)

4. Сергей К

Сергей К Проклюнувшийся из яйца

Спасибо большое за ответы.

Вчера запах из домика прекратился. Все правильно. По идее, надо дом вычистить. Но очень боюсь, что самка бросит птенцов. Она с норовом. Чуть даже самца не забила и его пришлось отсадить. Сам не смогу выкормить малышей - все время на работе. Поэтому решил оставить, как есть. Тем более, что запах прекратился.

Ксюшка, перечень ваших птиц впечатляет. У меня живут волнистый, арлекин, два чеха (теперь с птенцами) и две пестрых розеллы.

5. oogii

oogii Пуховичок

Сергей К,
    Если есть возможность всё же лучше постораться почистить домик, иначе потом может возникнуть проблема очистки лап от помета /а помет может прилипнуть не хуже цемента/ В крайнем случае добавьте чуть чуть опилок.
    Удачи вам.

6. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ksyushka, а вообще возможно такое, что самка свои дела справляет не снаружи, а в домике, ну, нарушение поведения такое? Или мое предположение - вообще глупость? :oops: :crazy:

7. Ksyushka

Ksyushka Матёрый птиц

?????? ????? ???????? ????? - ??? ?????? ?? ??????? ?? ?????? ? ??? ?????? ??? :) (??????? ?????? ????? ????????)...

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.