1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Появилась кровяная полячка под правым крылом. На нем же выпадают маховые перья...

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем Explorer, 12 фев 2016.

  1. Explorer

    Explorer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Вид птицы:
    Корелла
    Возраст:
    6 лет
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    6 лет
    Как давно заболела?:
    Потерю перьев заметила только сегодня, а запекшуюся кровь заметила на прошлой неделе.
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Ничем не лечила
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    В нашем районе нет орнитологов, врачей, которые занимаются лечением птиц.
    Симптомы::
    Птица неуклюже летает, на прошлой неделе поджимала крыло, где была болячка, а вот сегодня я этого не заметила.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    E53bmaZVoW0.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Нет
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Съедает две столовые ложки корма, вялости не наблюдала.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    около пяти
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Примерно несколько недель назад.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Доступа к растениям у нее не было.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Аэрозоль в комнате есть, но появился относительно недавно.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Под ее клеткой стоит телевизор, может, именно из-за него она начала себя ощипывать?
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Natural Mix (Padovan)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Обычно даю яблоки, салаты, мокрицу.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Витаминные подкормки не получает.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Доступен минеральный песок, который она употребляет.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Использую воду "Фруто Няня", а меняю раз в два дня.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет.
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Из-за долгого ощипывания перья не отрастают а там, где они оказались нетронутыми, выглядят вполне нормально.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет постоянно клетке, не любит гулять или просто выходить наружу.
    Город:
    Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Я когда-то в другой теме рассказывала, что птица любила ощипывать свои перья, в основном, это места под крылом и на спинке. Все средства, с которыми я боролась, оказались бессильными. Вот тогда мне и пришлось ей сделать воротник, который избавлял птицу от любимого дела. В конце концов, около трех- четырех недель назад я сняла с нее этот воротник на неделю, почему-то хотелось дать волю бедняжке... Но когда я одевала его вновь , кровяной болячки вовсе не было. Я не знаю, как она смогла дотянуться до крыла, ведь размеры воротника я подбирала так, чтобы этого не произошло...
    А вот сегодня снова произошла еще одна неожиданность. Когда птица вылетела с моих рук, у нее опали два маховых крыла...Может, это линька?
    Хочется в это верить...
    417KmBaQgdM.jpg FwfCoxwa1IA.jpg IMG_1423.JPG
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вот эта тема? - Крыло кореллы не раскрывается до конца.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    В нашем районе нет орнитологов, врачей, которые занимаются лечением птиц.

    если бы птицу не было жалко, я бы сказала "смешно". Вы в Москве, по всей стране раз-два и обчёлся врачей, а в Москве они ЕСТЬ.
    есть ветлаборатории - надо хотя бы анализы сдать.

    всё ,что можно посоветовать сейчас- это по ситуации останавливать кровь и мазать левомеколем, например. Но это не устранит источник проблемы.
     
  4. Explorer

    Explorer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Думаете, если была бы у меня возможность сходить к орнитологу, я бы стала сидеть и ждать чудесного самоизлечения птицы? Да, я знаю, что они есть в Москве, что можно к ним сходить..Было бы все так просто, я бы к Вам не обращалась бы с помощью. Я не раз говорила, что мои родители просто терпеть не могут птиц, даже слышать о них не хотят, а любые мои просьбы отвезти птицу к врачу оканчиваются одним и тем же отрицательным ответом. Была бы возможность самой отправиться к орнитологу, давно бы воспользовалась. Но мне придется тогда мучить птицу шумом общественного транспорта, да и ветконсультация, сдача анализов не бесплатны. Мои карманные деньги рассчитаны лишь на покупку лекарств, поскольку их не так много...
    Кровотечения нет, но как мне аккуратно от болячки избавиться? Может, перекисью водорода смочить, а потом ваткой протереть? А с пометом все ли нормально?
    Буду очень благодарна за любой совет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.