1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Почему у волнистого попугайчика не растут перья

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем chipik, 5 дек 2011.

  1. chipik

    chipik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый день! У моего попугая не растут перья. У него практически голая шея и почти нет крылышек. Уже где-то около полтара года. Сначала все было в порядке у него были перья на крылышках, он хорошо летал (правда шея все равно была голая). Но потом он полинял и у него так почти больше и не было перышек на крыльях. Иногда вроде бы растут, но потом выпадают как инородный элемент. Иногда он сам бывает себе щиплет перышки.

    Подскажите что это может быть? И как это лечить? Как помочь попугайчику снова начать летать?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    chipik, распишите, пожалуйста, все по форме и выложите фото птицы.
     
  3. chipik

    chipik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    1)Тип попугайчика - Волнистый попугай
    2)Возраст - 2,5 года
    3)Пол - Самец
    4)Живет у меня - 2 года и 4 месяца
    5)Заболел - 2 года назад
    6)Лечили - спрей-лосьон "Биовакс"
    7)Анализы не делали, к врачу не обращались
    8 )Не растут крылышки, не летает
    9)Помет не изменился
    10)Рвоту не замечал
    11)Болезнь может быть связана с тем, что он до сих пор к не освоился, побаивается. Вообще не сближается, не общается. Сам себе перышки выщипывает.
    12)Корм покупаем все время один и тот же "ВАКА" (кормовая смесь для мелких и средних попугаев)
    13)Подозрений на отравление нет
    14)Ничего несъедобного не принимал
    15)Запахов краски и прочих неприятных запахов не было
    16)В помещении не курят. Птица живет на кухне.
    17)В рацион помимо корма еще входит иногда мел и песок, а таккже бывает яблочко даем
    18)Бывает угощаем со стола кусочком хлебушка или сухариком
    19)Воду наливаем из под крана, меняем 1 раз в день
    20)Попугайчик живет с другим попугайчиком с самого начала появления у нас в доме. Другому попугайчику уже 9 лет. И он для него как отец. Правда иногда бывает "бычиться" на папку.
    21)Попугайчик, которому 9 лет никаких проблем не имеет. Летает хорошо. Общительный с самого начала. Не разговаривает, но очень дружелюбен. Вообще не боится. И на плечо садится и на ручку. Вобщем совсем ручной.
    22)Кстати младший попугайчик все повторяет за старшим. Особенно когда летал. Куда старший, туда и младший. Даже если старший садился на плечо, то и младший тоже. Хотя вообще до сих пор побаивается. И еще бывает к нему в клюв лезет. Особенно когда он со стола вернется в клетку.
    23)Контакта с грызунами нет.
    24) Я из Ростова-на-Дону
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    chipik, а фото?

    Постарайтесь, пожалуйста, найти птичке другое место. На кухне попугайчику находиться вредно и опасно.

    Хлеб и сухари не нужны волнистикам. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

    Ждем фото.
     
  5. chipik

    chipik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    chipik имхо у вашего малыша так называемая франзуская линька. Это вирусное заболевание, поражает попугашек в первые месяцы после выхода из гнезда, а в возрасте от полугода он на них уже не действует. А вот те кого поразил этот вирус как правило на всю жизнь так и остаются без главных маховых и больших хвостовых перьев. В народе таких попиков называют бегунками, т.к. едиственно как они могут передвигаться, это бегать, а летать уже нет. Но нет правил без исключений, и надо попробовать пролечить. Может и будет положительный результат.
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего не цирковирус,а полиомавирус. Тоже не айс, но скорректировать НЕМНОГО можно.
    1.Вам НАВСЕГДА запрещены продукты,содержащие витамин А: морковь,красные и орнажевые сорта перца,тыква,облепиха,яйца (желток), и ПОЛНОВИТАМИННЫЕ комплексы.Увы.
    В личку вышлю таблицу с потребностями попугая в витаминах, исходя из этого 2 раза в год будете давать инъекционные и многократно разведенные формы, а так же вполне безопасные дрожжи- с добавками Серы,кальция,селена и цинка(все- в чел.аптеке,суточно- 1 таблетка).
    2. Курс противовирусных препаратов (есс-но человеческих). для начала- комплекс: ацикловир,ремантадин (таблетированные), Неовир- инъекционный.Все давать орально. Курс будет долгий.сразу говорю.
    3.Иммуностимуляторы неспецифические- фоспренил (вет) или имунофан(чел).
    4.Препараты серы- дополнительно.Вне курсов противовирусных- Цамакс "на кончике ножа" в корм, внутри курсов- сера кормовая, суточно доза "со спичечную головку", минимум 3 недели.ОТСЛЕЖИВАТЬ ПОМЕТ, т.к. возможны аллергические реакции.

    При такого рода пассивной терапии возможно достичь РЕМИССИИ,вполне стойкой. Излечения не будет никогда.

    Кроме этого... такого рода заболевания- как СПИД.Они поражают иммунную систему.Но ваша прица "крепенькая",раз дожила до 2,5 лет (обычно печальный конец бываетк году).
    Поэтому в поилку- щелочная вода (без газа; типа Нарзан или Славяновская), попеременно с заварками ягод и трав: боярышник,шиповник,кипрей,душица, черника/земляника/малина.Это все- мягкие иммунопротекторы.

    Вот птица,больная полиомавирусом,до начала коррекции:

    А вот через 5 месяцев лечения
     

    Вложения:

  8. Elizabeth

    Elizabeth Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Калининград
    Имя:
    Elizabeth
    У меня такая проблема. Попугаю больше года, даже почти два. По началу с линькой все было хорошо, но где-то пол года назад стала линять грудка, а новые перья не растут до сих пор. Читала про питание, кормлю кормом RIO для линьки, но особой помощи нет, поведение попугая не изменилось, веселый активный и играет со своими игрушками. Пару дней назад стал выщипывать перья аж до крови. Подскажите что делать.....город не большой, не думаю что найдется специалист, который посоветует что-то кроме, как сменить корм. и еще одно замечание, когда стала покупать разные добавки той же марки, то суть в том, что он долго привыкает к новому, добавку нужно было сыпать в отдельную кормушку, для питания, но знаю что он бы к ней не притронулся, добавила в пищу, так он с непривычки и есть не хотел....он немного трус у меня и как к игрушкам, так и к изменениям в питание привыкает пару дней. а что еще делать не знаю, попугая жалко, особенно как он выдергивает перья, выглядит не очень хорошо....
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Elizabeth, в Вет разделе запрещено писать в чужих темах. Пожалуйста, создайте тему в разделе Вет. консультация (полностью заполните форму, приложите фото птички и её помета; посмотрите, если есть ещё какие-то признаки недомогания, то укажите).

    Ознакомьтесь, пожалуйста, с темой Тема в Ветконсультации: как создать и вести.

    После этого напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Как выложить фото.

    Ваш пост из этой темы будет удален.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.