1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Почему разведение выставочных волнистых в России перестало развиваться?

Тема в разделе "Троллопарк", создана пользователем URS, 21 дек 2017.

  1. URS

    URS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тульская обл.
    Начинающий
    Примерно 15 лет назад наблюдался очень большой интерес к этой птице. По логике это должно было идти дальше, даже были попытки устроить выставки, но потом всё как-то очень быстро свернулось. Но это моё видение, может быть ошибочное. Предлагаю поделиться соображениями на эту тему.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Что было 15 лет назад в этой области, я не знаю :) Была очень далека не то, что от ВВП, от птиц вообще)) Я новичок (по таким меркам), но пытливый))
    Выставки проводились в России в 2011, 2012, 2013 гг. То есть, не 15 лет назад, а относительно недавно)) Перестали их проводить, потому что финансово они не окупались, а проводить выставки каждый раз за свой счет для организаторов было накладно.
    Более подробно история Хобби в России изложена в статье Хобби в России – прошлое, настоящее и будущее.

    Я лично со своих позиций не старожила, но наблюдателя уже в течение примерно 7 лет, не могу сказать, что интерес был большим, стал маленьким. Как было, так и есть. Есть люди, которые очень давно в Хобби, по 20 - 30 и более лет. Есть новички. Все занимаются разведением, каждый идет своим путем. Есть и общение, на форумах, в сетях, в личках. Уровень ВВП постепенно повышается, пусть медленно, но прогресс есть. Все идет так, как может идти в нашей стране)

    Не считаю, что разведение ВВП в нашей стране перестало развиваться. Наоборот, развитие (и прогресс) есть :)
     
  3. URS

    URS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тульская обл.
    Начинающий
    #3 URS, 22 дек 2017
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2017
    Фотографии удалены, так как не указан источник - TaniaOK
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    URS, Вы когда фото выкладываете, комментируйте, пожалуйста.
    Если Вы этими фото хотели показать, что масштаб разведения ВВП в России (первое фото с российской выставки) меньше, чем на западе (второе фото), то это что, новость? Раньше у нас еще меньше было и заводчиков, и самих ввп. Не говоря уже о качестве птиц.

    :ps: Когда выкладываете чужие фото, указывайте, пожалуйста, автора снимка или хотя бы источник, откуда взяли.
     
  5. URS

    URS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тульская обл.
    Начинающий
    А что комментировать, и так всё ясно. Согласен, все и так прекрасно знают разницу. Наверное фото лучше удалить. По поводу выставок в Москве - это трудно назвать выставками. Хотите верьте, хотите нет, но когда только собирались сделать первую выставку ВВП мне уже тогда было ясно что ничего не получится. Просто люди хотели ,,раскрутить,, это дело в России и неплохо заработать. Но в разведении ВВП они абсолютно ничего не понимали, они просто банально накупили птиц и при том не совсем качественных и здоровых. Чтобы понять что проект обречён на неудачу им понадобилось 3 года. За это время они окончательно убедились, что разводить ВВП очень и очень непросто, и покупка даже дорогих ,,чемпионских,, птиц абсолютно ничего не даёт. После этого многие вообще закончили с этим делом, а другие по сей день обречены постоянно подкупать новых птиц, чтобы хоть как-то поддерживать линию и продавать первое-второе поколение, и так до бесконечности. Следует сказать что и в Европе основная масса это ,,покупатели,, а не ,,производители,, . Но купить птицу из перспективной линии практически невозможно, её никто не продаст. Дело в том , что закладка базовой гетерозиготной линии занимает минимум пять лет правильных действий. Из этой базовой птицы постоянно выщипляются тупиковые бесперспективные линии, эти птицы выглядят очень породными, вот их-то и продают. Но следующее поколение уже немного проще, следующее ещё проще, и тут опять нужно покупать новых. Вот в этом разгадка того, что после покупки чемпиона никак не удаётся от него получить ничего интересного. Это истинное положение вещей, иначе качественной птицы было-бы в сотни раз больше. Да, это жёсткая трактовка, очень многим она не понравится, но пусть люди хоть что-то узнают. Если администрация посчитает, что лучше удалить этот текст, пусть удаляет, может это и к лучшему.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    URS, Вы создаете тему с одним названием, а затем совершенно уходите от заданной же Вами темы.
    Вы задали вопрос:
    Причем априори утверждая, что это так, и не приводя никаких аргументов в пользу своей версии. Говоря о каком-то мистическом интересе к ВВП 15 лет назад. ИМХО, 15 лет назад о ВВП вообще мало кто знал, тогда и форумов даже не было. Да и ВВП (европейского уровня) не было. Были отдельные заводчики, которые пытались что-то сделать, у кого-то получалось лучше, у кого-то хуже. Результат - 0. Ни один не смог бы представить птицу европейского (даже среднего) уровня в то время.

    Сейчас граздо больше информации, больше заводчиков, больше возможностей. И сейчас, только в последние годы Хобби начало двигаться вперед. Вы не правы изначально.

    Если не можете указать даже источника, я так и сделаю.

    Это были выставки, проведенные на хорошем уровне. И не надо их сравнивать с западными выставками, где разведением ВВП занимаются уже 100 лет, очень много заводчиков, и выставки проводятся постоянно. Это совершенно некорректно.

    Поверить могу, потому что всегда есть люди, которые вместо того, чтобы делать и помогать тем, кто делает, критикуют или говорят: "У них ничего не получится".

    А вот это с Вашей стороны некрасиво. Давать личностную оценку другим заводчикам. Кстати, где же Ваша заводческая солидарность? Вы рьяно защищали оптовиков, и бросаете камни в селекционеров.
    Вот за такие высказывания у нас на форуме делаются предупреждения, ведущие к блокировке. Никто не имеет права оскорбительно высказываться в адрес других. Это Ваше личное мнение, и Вы можете высказать его в личке, но не форуме.
    С Вашей точкой зрения я не согласна категорически, но я не собираюсь вступать в полемику по этому поводу. Пусть подобные заявления останутся на Вашей совести. А насчет возможной блокировки в случае продолжения подобного я уже предупредила.
     
  7. URS

    URS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тульская обл.
    Начинающий
    В то время в Европе ещё не было птиц такого уровня, как сейчас. У меня есть первое издание книги Зденека Вегера, там птица совсем другая, старотипная, как сейчас говорят. Также у меня есть последнее издание этой книги, там птица совершенно другая. Могу выложить фото. Там развитие шло не останавливаясь. В начале 80-х было очень много любителей птиц, поверьте, и все буквально ,,набросились,, (в хорошем смысле слова) на ,,чехов,, . И это понятно, новое, интересное, свежий воздух если хотите. Результат- ноль,это правда.
    --- Сообщение объединено, 22 дек 2017 ---
    Да я бы только ЗА, всеми четырьмя ногами, как говорится, но объявлений о продаже почему-то стало раза в четыре меньше, а уж хорошую птицу ещё нужно очень поискать. Я езжу, смотрю, прикидываюсь несведущим, ну нет ничего интересного, серьёзно говорю. Я не говорю, что вообще ничего не может быть, но мне не попалось, может позже повезёт. А уж какой ,,лапши,, я наслушался, просто песня.
    --- Сообщение объединено, 22 дек 2017 ---
    Это не только моё мнение, можно посмотреть отзывы. И ничего некорректного тут нет, я не враг, но мне лично за такие выставки стыдно.
     
  8. URS

    URS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тульская обл.
    Начинающий
    Ну тут можно много говорить, но мои прогнозы пока сбываются - выставок уровнем хотя бы вполовину Европейского в России никогда не было, нет, и НИКОГДА не будет. А вместо того, чтобы меня осуждать и раздражаться, не лучше ли поинтересоваться: - ,, а почему этот сумасшедший пришёл к такому выводу?.. . Сумасшедший ведь совсем не значит глупый.:fool:
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну по объявлениям о продаже не стоит судить о качестве. Многие разводят старотипных птиц. И если будет много подобных объявлений, это же не будет ничем особо положительным.

    Если знаете заводчиков, у которых получается, то знаете, где искать. Но их немного, да. Или покупать за границей.

    А за что именно Вам стыдно? За количество птиц? А откуда бы взялось больше? То, что сделали девочки - это подвиг. Это огромный шаг вперед. Они постарались соответствовать максимально текущему уровню. Зал, выставочные клетки, судья ВОЗВП, семинары. Было сделано все возможное.
    --- Сообщение объединено, 22 дек 2017 ---
    Конечно, выставок европейского уровня у нас не было и нет. Насчет будущего - "никогда не говори никогда", но вполне вероятно, что и не будет (в обозримом для нас будущем).
    Почему Вы пришли к такому выводу - Вы думаете, что только Вы это видите? Вы говорите то, что лежит на поверхности, то, что и так всем видно и понятно. Зачем задавать риторические вопросы?
    Сумасшедшим Вас никто не называл.
     
  10. URS

    URS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тульская обл.
    Начинающий
    Я конкретно никого не называл, это не моё дело, в конце концов по закону Вселенского права каждый волен поступать так, как считает нужным, и никто не может ему запретить. Нормальный человек никогда не примет на свой счёт. И никого я не защищаю и не превозношу, я за истину. Ну давайте серьёзно, без обид, разве покупка дорогих породных птиц делает человека сразу же серьёзным заводчиком? Нет конечно. Разве можно серьёзному делу научиться за неделю, месяц, год ? Тоже нет. Я уже и раньше говорил, что каждый может купить пианино, но научиться играть на нём смогут единицы. И пожалуйста не нужно выставлять меня врагом, я таковым не являюсь, я как раз и пытаюсь хоть что-то сделать, и никого не ввожу в заблуждение, уж как умею, извините. Ну а если я неугоден, могу в любой момент удалиться. Кстати форумы тоже мрут потихоньку, а я всё-таки стараюсь как-то шевелить:)
    --- Сообщение объединено, 22 дек 2017 ---
    Так Вы тоже заметили?! А недавно говорили, что всё успешно развивается. А сумасшедшим это я сам себя назвал, добровольно, для красоты слога:wasco2:. Ну а если серьёзно, я не знаю что делать, думать надо много и долго, может какая мысль родится.
     
  11. URS

    URS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тульская обл.
    Начинающий
    Ну может не стыдно, но очень неловко. И конечно устроители по своему большие молодцы и так трогательно было за этим наблюдать, но ведь это ничего не изменило, к сожалению, умерло и всё. Конечно очень обидно, что дальше не пошло. Кстати помещение можно всегда найти недорого и даже бесплатно, это не проблема, но птицы всё равно очень мало. И ещё я не понял, для чего нужно было приглашать иностранного эксперта?
     
  12. Маринка87

    Маринка87 Слёток

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    450
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, м.Кунцевская
    Имя:
    Марина
    URS, а мне вот очень бы хотелось посмотреть на ваше волнистое хозяйство.
    Заводчика, который столько знает в теории и годы воплощает теорию на практике.
    Может покажите результаты многолетнего труда? Ваших птичек? Я поискала, но не нашла вашей темы. :) и птенчиков ваших в продаже не вижу, а хотелось бы взглянуть... ведь у вас столько пар на гнездах.

    Извините, если несколько уклонилась от основной темы)
     
  13. URS

    URS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тульская обл.
    Начинающий
    Ждал, что кто-то об этом скажет и это справедливо. Постараюсь коротко. Серьёзно заниматься разведением ВВП в России на сегодняшний день не имеет смысла, некуда будет девать излишки. Продавать нужно в Европе, но проблемы с вывозом. Я уже пару лет пытаюсь уехать в Европу насовсем, но это не так просто. Квартиру можно купить без проблем, а вот дом не так просто. Сейчас нахожусь в подвешенном состоянии. Сначала думал здесь в России заложить линию и потом перевезти туда, но везти скорее всего придётся контрабандой, а это могут быть такие проблемы, что мало не покажется. В этом году три раза ездил в Европу на разведку и даже дома смотрел, но пока ничего не получилось. Так что пока у меня и птицы то толком нет, набрал старотипных и играюсь с ними, результат конечно есть но по большому счёту ничего особенного, но это чисто моя птица, можно сказать с нуля. Так что показывать пока стесняюсь, но через годик, я думаю уже смогу чем-то немного похвастаться, если не уеду конечно. Короче я знаю КАК но не знаю ЗАЧЕМ. Может завтра что изменится.:unknown:
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    URS, все прекрасно знают, кто организовал выставки в России. Это два человека, которые потянули на себя огромный груз, потратили уйму личных денег, приняли на себя удар критики очень многих, выдержали все. И честь им и хвала за эту попытку. А что больше не выдержали - как можно обвинять за это? Подобные мероприятия дороги. По крайней мере, такого уровня. На мой взгяд, размах был слишком широк, он не соответствовал действительному положению вещей. Но девочкам очень хотелось сделать так, "как надо". Показать это "как надо" другим. Не их вина, что большого всплеска активности не случилось в Хобби после выставок (хотя всплеск и был). Просто невозможно одномоментно поднять Хобби на принципиально новый уровень. Это дело многих лет. Но все равно огромное им спасибо за попытку :daisy:

    Да. Но сообщества принимают определенные правила, и тем, кто хочет в них быть, надо их придерживаться.

    В России - это серьезная заявка. Потому что в России это единственный путь им стать. Ну в самом деле, если человек хочет заняться разведением ВВП, он что, должен покупать старотипных и годами пытаться их вывести на новый уровень? Это глупо. Даже если нет больших денег, все равно надо начинать с максимально хороших птиц (в доступности, разумеется). А потом уже тянуть лямку заводчика. Если есть возможность купить дорогих птиц хорошего качества - это очень хорошо, это прекрасно для старта.

    На неделю - нет. За год - уже более реально. Все зависит от человека.

    Никто не выставляет Вас врагом.

    "Неугодные" быстро блокируются. Потому что не угодны нам те, кто не соблюдает правила форума, не уважает сообщество.
    А находиться Вам здесь или нет - только Ваш выбор.

    В смысле заметила? Что Москва это столица России?

    Я не недавно, я сейчас это говорю. Да, у нас все успешно развивается. Настолько успешно, насколько может развиваться в российских условиях в данный исторический момент.

    У Вас - может быть. В Москве - нет. В Ростове - нет.

    Потому что хотели сделать выставку, обычную для мировых стандартов. Хотели получить опыт судейства. Семинары. И все это было получено, и это очень ценный опыт. И западники до сих пор переживают, что выставки у нас прекратились, и с надеждой переспрашивают, не появился ли новый клуб, не начнутся ли выставки опять. Потому что хотят не меньше нашего, чтобы Хобби в России развивалось.
     
  15. Маринка87

    Маринка87 Слёток

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    450
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, м.Кунцевская
    Имя:
    Марина
    TaniaOK, а неизвестно что вообще стало с клубом "Апогей"? Светлана на форумах перестала появляться, интересно, занимается ли она еще ввп....
    Я в свое время посетила 2 выставки, на своем непроффессиональном обывательском уровне, осталась в полном восторге. Как от птиц, так и от организации мероприятия.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фактически закрылся :pardon:
     
  17. URS

    URS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тульская обл.
    Начинающий
    Да я полностью с вами согласен, но я просто сказал, что если бы устроители выставки имели опыт в разведении птиц и вообще знали обстановку, они бы ни за что не стали этим заниматься. В результате только разочарование. Разве я в этом виноват?
    --- Сообщение объединено, 22 дек 2017 ---
    С ВВП немного сложнее и дольше, нужно получить хотя бы три поколения, а это примерно 4-5 лет.
    --- Сообщение объединено, 23 дек 2017 ---
    Ну конечно, в своём Отечестве пророка нет. Мы что, стандарты читать не умеем, или рылом не вышли? Обыкновенный понт, и все это прекрасно понимают. И что такого волшебно-секретного говорилось на этих семинарах, мы что, не знаем чем кормить или как дуплянку сделать, что за приколы? И люди ещё деньги должны платить за то, что каждый может прочитать в интернете? В чём состоит ценный опыт,скажите пожалуйста? Про западников, и как они ,,переживают,, позвольте не согласиться, я всё-таки шесть лет прожил в Европе. Они нашего менталитета не понимают вообще.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Это Ваша точка зрения. У девочек уже был опыт разведения (пусть небольшой) к моменту проведения выставок. Не надо выставлять их некомпетентными новичками. Они фору дадут любому так называемому "опытному", который по 20 - 30 лет разводил обычных или старотипных волнушек. И у них были прекрасные птицы собственного разведения (да, от импортных птиц). Почему они отошли от Хобби - это их личное дело. Но у них все получалось. Хотя их путь, фактически первопроходцев, был тяжел.

    Если Вы так думаете, это не значит, что так думают все.

    На любом семинаре обсуждаются не общеизвестные банальные вещи, а тонкости, нюансы. И это в любой области, кстати. Поэтому профи в любой профессии стараются периодически посещать семинары по своей или смежной тематике, чтобы держать руку на пульсе.

    Не платите, читайте в инете. Никто же не заставляет.

    Вы действительно не понимаете или это уже идет троллинг? Вы не понимаете, что судейство - это тоже целая наука, почти искусство, и чтобы ею овладеть, нужны годы и прекрасные знания? Что общение с судьей мирового уровня в этом смысле - урок на вес золота?

    Можете не соглашаться. Люди везде разные. У Вас один круг общения, у меня другой.
     
  19. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    А вот мое видение ситуации. Возможно, не совсем правильное или совсем не правильное - но моё. Лет 10 назад (точный год не назову, не помню), в Венгрии проходил Чемпионат Европы собак, ВВП и карликовых лошадок. Возможно, кого-то еще, но этих я помню точно. Большой выставочный центр, несколько огромных павильонов, каждая выставка проходила автономно, просто в одно время и практически в одном месте. Я была там в это время на выставке собак и о проведении других выставок узнала совершенно случайно, как и большинство моих знакомых. Тогда очень большое количество россиян (владельцев собак) впервые увидели настоящих ВВП. Мы пришли в восторг и многие купили там птиц прямо с выставки. Почему-то думаю, что некий "всплеск" разведения начался именно тогда. Но... большинство россиян не имеют возможности иметь дома большое количество птиц, почти никто не знал КАК разводить ВВП, как вести линии и пр. Более того, птенцов ВВП хотелось продать дороже, чем обычных волнистиков. Это естественно по многим причинам. Но! Основная масса людей в то время (да и сейчас) не видели разницы между обычными волнистиками и ВВП. Возможно, некоторые неплохие в плане дальнейшего разведения птицы просто "ушли" к дилетантам как домашние любимцы, появилась масса полу-чехов, а те, купленные тогда птицы, умерли по естественным причинам по возрасту. Редкие люди с тех пор серьезно относятся к этому хобби, сохранили крупицы потомков тогдашних привозных птиц и как-то "раскручивают" этот вид в России, Украине и Беларуси. В Прибалтике, насколько я знаю, этих птиц нет совсем. И вот несколько лет назад (4-5 лет, не более), увлечение ВВП в нашем городе стало расти и приобретать новых поклонников. Благодаря интернету сейчас мы имеем гораздо большую возможность узнать многое о ВВП, узнать заводчиков с мировым именем, видеть их птиц хотя бы на фото и видео. Проблемы с невозможностью содержания большого количества птиц в одном доме и слабым спросом на птенцов среди дилетантов все так же остаются. Но птицы, в общей массе, стали гораздо лучше, пусть первое-второе поколения от привозных, но они уже есть! И с ними работают!
    Я много лет "кручусь" в среде собаководов. Теперь несколько лет примерно так же, хоть и не так тесно, в кругу "попугаистов". Разницы, я скажу, особо никакой. Такой же процент жуликов и обманщиков, такой же процент "слепых" заводчиков, которые искренне верят в супер-пуперность своего разведения. Такой же процент разведенцев, которые просто плодят и множат птенцов "лишь бы чехов". И такой же небольшой процент серьезных людей, которые подходят к разведению более чем серьезно. Птенцы от них стоят дорого и даже за ними иногда стоит очередь. Что говорить, даже на этом форуме почти все знают несколько фамилий, от которых птицу купить престижно и это как знак качества птенца. Да, не все птенчики у этих заводчиков супер звезды. И это нормально. Хороших заводчиков не может быть много! Нигде! Ни в собаках, ни в лошадях, ни в попугаях, ни в канарейках. В любом кровном животноводстве были и будут случайные люди, будут любители-содержатели и будут единицы серьезных заводчиков. Так везде!
    Россиянам, особенно жителям северных регионов, содержать и разводить хороших ВВП сложнее, чем жителям южных регионов и, например, Украины. У нас по несколько месяцев не бывает солнца. Но мы стараемся, покупаем ультрафиолетовые лампы и делаем все, чтобы наши малыши получали максимально все, что нужно им для развития. Учимся на крупицах опыта, которым неохотно и нередко случайно делятся более успешные заводчики. Изучаем форумы, наши и зарубежные. Импортируем птиц от известных заводчиков. В общем, я верю, что в России ВВП не пропадут, и в скором времени у нас будет чем похвастаться перед Европой.
     
  20. URS

    URS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тульская обл.
    Начинающий
    Клуб закрылся, выставок нет, форумы умирают, кстати и сайты тоже, книг не издаётся( некому писать), объявлений всё меньше. Ну и где развитие? Или я опять что-то не так сказал?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.