1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Почему попугаи не едят фрукты и овощи?

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем ВолнушкиЛанаИЛайма, 12 янв 2022.

  1. ВолнушкиЛанаИЛайма

    ВолнушкиЛанаИЛайма Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 янв 2022
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анфиса
    Мы не так давно завели попугаев. Вроде все нормально, но они не едят овощи и фрукты. Проще говоря, игнорируют их... Все ли с ними хорошо? И как заставить их правильно питаться?
     
  2. richiEbird

    richiEbird Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2021
    Сообщения:
    63
    Пол:
    Женский
    ВолнушкиЛанаИЛайма, у моего тоже так было. Наверняка просто не привыкли к такой пище, попробуйте окунуть в кормушку с зерномесью, чтобы зернышки облепили фрукт/овощ и дайте попугаям. Пока будут клевать зерна, доберутся до плода. Они вообще пробовали? Может просто не по вкусу?
     
  3. Баффи

    Баффи Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2022
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    Попробуйте в разном виде давать фрукты и овощи (на тёрке, кубиками, в виде бус). Просто они пока не знают, что это такое, поэтому не едят.
     
  4. ВолнушкиЛанаИЛайма

    ВолнушкиЛанаИЛайма Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 янв 2022
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анфиса
     
  5. Анна27

    Анна27 Оперившийся

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    133
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Анна
    Здравствуйте! Я своего вреднюшу приучала 3 месяца. Путем экспериментов нашла свой способ. Сначала натертые фрукты /овощи строго одного вида каждый день клала в зерновую кормушку. С одного края получалось зерно, с другого-фрукты/овощи. Мой попугай их благополучно игнорировал, потом начинал выбрасывать, а потом и есть. Когда он привык к мысли, что кроме зерна бывает другая еда,я повесила рядом с зерновой кормушкой точно такую же кормушку (формы, цвета) только для фруктов и овощей. И стала каждый день туда класть тот фрукт/овощ, к которому он уже привык в зерновой кормушке. У нас это была морковь. Когда он привык есть из двух кормушек, я стала с одного края класть морковку, а с другого тертое яблоко. Все повторялось. Он ел только морковку, яблоко игнорировал, потом привыкла к его виду, выбрасываю, но в итоге ел))) потом с одного края клала или яблоко или морковку, которые он уже хорошо кушал, а с другого новый продукт. И так постепенно привыкли и к разным кашкам, и к запаренному зерну и овощам.
    Самое сложное было приучать к зелени. Никак не хотел есть. В итоге прищепку повесила прям вплотную к зерновой кормушке. Зелень закрепляла так, чтобы она частично свешивалась в кормушку с зерном. И получалось, что моему Тоше приходилось все время отодвигать её. Отодвигал, откусывал и выбрасывал, а потом все-таки начал есть!))
    До всего этого мы доходили 3 месяца, много чего испробовала. И терла, и кусочками резала, и гирлянды. Но именно таким образом мы начали есть что-то кроме зерна.
    --- Сообщение объединено, 20 янв 2022 ---
    Я скопировала свое сообщение из предыдущих своих тем. С тех пор прошло уже больше полугода. Наш Тошка ест уже очень много всего:и фрукты/овощи и каши и зелень. Но каждый раз если даю что-то новое, рядом положу что-то знакомое и любимое из рациона.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.