1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Почему ничего не получается?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Vika, 15 апр 2008.

  1. Vika

    Vika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2006
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Петрозаводск
    Этой весной я попробовола вновь заняться разведением моих волнистых попугаев. Самцу - 6 лет. Самке почти 2 года. Живут вместе 1 г. 8 м. В клетке минеральный камень, сепия, зерносмесь, морковь, травка, каша в перемешку с 1/8 яйца, почти год давала пророщенный овес (самка очень уважает). Гнездо повесила 15 марта. Гнездо самодельное, довольно большое. На дне опилки. Это как нормально? Самка сразу стала интересоваться. Сначала чуть-чуть грызла вход. потом не надолго заходила, что-то грызла там, затем довольно часто и все дольше задерживалась там. Но так ничего и не выходит. Яиц нет. :( В гнездо так и ходит. Самец жил раньше один 4 года. Отношения у них сейчас хорошие, но он мне кажется все-таки не уверенным, побаивающимся самки. И вследствии этого, ни какой близости не было замечено. Может причина в этом?
     
  2. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    вы делаете всё правельно! скорей всего дело в самце он долго жил один и может не воспринимает самку как партнёра,может в детстве его рано разлучили с радителями,и он не успел перенять навыки от родителей,а может одна из птичек бесплодна.кстатьи не только самки интересуются домиком у меня и самцы не прочь там полазить:).верный знак что самка начнет кладку она начинает делать ''ремонт'' вынося часть опилак из домика
     
  3. Vika

    Vika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2006
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Петрозаводск
    То есть это возможно, что самка так и не несет яиц из-за не правильного поведения самца?
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Vika, Вы знаете, я вот даже и не решилась бы гнездо повесить, именно из-за самца. Он был куплен слишком молодым, думаю, ему и сорока дней не было. Затем 4,5 года жил один. Импринтирован на игрушки. С самочкой они подружились, ухаживают друг за другом (правда, на это ушло много времени, самочка у нас уже 2,5 года). Но я сильно сомневаюсь, что из него выйдет хороший папаша... Знаю много случаев, когда в аналогичной нашей ситуации все получалось. Однако я свою птицу знаю хорошо и не верю совершенно в то, что он пригоден для размножения. Пока самка будет сидеть в домике, пойдет налево общаться с игрушками. Запереть птицу в клетке, убрав все игрушки, после почти семилетнего вольного выпаса я также не могу - это жестоко и нечестно по отношению к птице. Так что мы размножаться не будем, во избежание проблем.
     
  5. Vika

    Vika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2006
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Петрозаводск
    Да, но мой самец, вроде бы, проявляет себя вполне достойно. Он, когда самочка в гнезде сидитна жердочке рядом со входом и караулит ее не отходя. Если она хоть чуть-чуть выглянет, старается ее покормить :)
     
  6. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    Значит продолжайте в том же духе. Запаситесь терпением и все у вас получится. Кстати, то, что вы ничего не видите еще не значит, что между ними ничего не происходит :wink: может они просто скрываются? Или опыта нет... Когда я своим первый раз гнездо вешала, то они такое от незнания творили, что все со смеху помирали: и с жердочек падали и дрались, мальчик даже таскал в домик веточки и бумагу, которые девочка потом удачно оттуда выбрасывала... В итоге, у меня было пять яиц, и ни одно не оплодотворено... Зато второй раз все было почти как по инструкции!
     
  7. Vika

    Vika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2006
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Петрозаводск
    Спасибо за поддержку :)
    Если даже в этот раз придется все-таки гнездо снять, то я думаю попробую еще разок летом.
     
  8. Olga Lubas

    Olga Lubas Пуховичок

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    Мой Кешка побаивается Ксюшку. Когда он ест, стоит ей только зашевелиться, Кешка сразу же убегает от кормушки, вот как она его выдрессировала. Целуются, со спины к ней подойдет, за хвостик ее клювом потрогает и отбегает, боится, чтобы она его не клюнула. Разве может идти речь о размножении? Мне кажется они даже незнают, что нужно делать. Гнездо вешала: Ксюшка на 2 день им заинтересовалась, залазила туда, прошло дней 5 и она перестала обращать на генздо внимание. Хотелось бы ускорить процесс размножения, никак нельзя этого сделать?
     
  9. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    Процес размножения никак не ускоришь...
    То, что мальчик дергает девочку за хвост, совсем не означает, что он ее боится, скорее, наоборот, - он к ней заигрывает... или играет)
    Может просто ваши птички еще не совсем привыкли друг к другу. Потерпите немного с размножением, пока не увидите хорошие отношения: птички будут чиститься, целоваться, мальчик будет кормить девочку.
     
  10. Vika

    Vika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2006
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вопрос по разведению

    Я хочу очередной раз попробовать с разведением моих птиц. :)
    Я прочитала на форуме, что птиц, после подвешивания домика, нельзя выпускать из клетки (полетать) вообще. Я предполагала, что это необходимо только после снесения первого яйца. А получается лучше не выпускать сразу? Действительно ли это важно при размножении? Прошу откликнутся специалистов. Очень хочется, что бы в этот раз все получилось.
     
  11. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Да,действительно лутьше как гнездо повесите птиц невыпускать,пусть сосредоточат своё внимание на гнезде:).ещё
    1 момент лутьше чтобы клетка с птицами стояла повыше щкаф и т.д.(у меня на шкафу стоит клетка,чуть выше моего роста 175см чтобы посмотреть что в домике тварится на табуретку встаю:))и конечно не в проходной комнате а в спокойном месте.если опять неполучится меняйте самца
     
  12. Vika

    Vika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2006
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Петрозаводск
    Спасибо за ответ. Клетка висит на стене на высоте уровня глаз (чуть выше).
    А почему менять самца? :( Он у меня такой умница :roll:
     
  13. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    читайте тему выше там написана причина по которой может ничего неполучится.а по хорошему вам бы самца помоложе от года и до 3 лет и желательно который жил в стайке тогда бы он точно знал что и как делать:)
     
  14. Пупсик и Поня

    Пупсик и Поня Оперившийся

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    у меня похожая ситуация.повесила домик.птички его полностью проигнорировали.отношения у них лучше некуда:кормят друг друга,целуются,чистят и т.д.кормовой рацион нормалный,кормлю усиленно пророщенным просом и яйцом !ничего не получается :o
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А вы обсолютно уверены, что у вас пара в половом смысл он и она? А вдруг два пацана?. Тогда может по этому.
     
  16. Пупсик и Поня

    Пупсик и Поня Оперившийся

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    да,конечно,у самца ярко-голубая восковица.самку я брала у разводчика на дому.у нее коричневая восковица да и по поведению видно.очень хочется малышей :(([/i]
     
  17. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    А возраст у ваших птиц какой?
     
  18. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    А возраст у ваших птиц какой?
     
  19. Пупсик и Поня

    Пупсик и Поня Оперившийся

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    чуть до года не дотягивают
     
  20. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Может попозже сообразят что к чему:D.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.