1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Почему неразлучники такие нервные?

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем Canary2000, 22 июн 2012.

1. Canary2000

Canary2000 Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте! :)
    Мы купили двух розовощёких неразлучников в в начале декабря прошлого года. В магазине сказали, что им три месяца (у них действительно были бледные щёчки). Птицы сначала были очень пугливыми :shock: , но мы подумали, что это нормально, стресс всё-таки. Мы за ними ухаживаем, как надо, клетка в комфортном месте стоит, условия хорошие. Но вот прошло уже семь месяцев, а попугаи так и орут, не замолкая! Они орут, когда в соседней комнате включают телевизор, причём не громко, когда кто-то в квартире разговаривает, когда играют на пианино, когда мы включаем ночью свет в комнате, когда в окно ярко светит солнце, когда мы их не покормим или по ошибке покормим лишний раз, и так далее, и тому подобное! :shock: :shock: :shock: К тому же, хотя мы их никогда не пугаем, а наоборот, они всех и всего боятся! Мы пробовали давать витамины - не помогает. Подскажите, пожалуйста, почему они такие нервные? :shock: Заранее спасибо. :)

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Canary2000, они у Вас не нервные, а нормальные. Если заводчик не занимался с птицей, то, безусловно, они будут бояться человека. Но то, что у Вас за 7 месяцев не наладился контакт, это говорит о погрехах в содержании. Как часто Вы выпускаете птиц летать? У них есть игровая площадка? Как часто Вы с ними общаетесь (и КАК именно - что делаете при этом?)

Это вообще-то абсолютно нормально.

А вот это просто пугает.. Как это - "не покормим"??? :shock:

3. Гоша+Рома

Гоша+Рома Слёток

Они не орут, а требуют внимания к себе.
    Когда играют на пианино- они комментируют, что плохо, а что хорошо.
    Телевизор - не тот канал смотрите.
    Свет ночью - ночью надо спать,( накрывайте их на ночь покрывалом).
    Светит солнце- они просто радуются ему.

А если серьезно, то:
    Неазлучники -это почти самые громоглассные птички, разговаривают целый день.
    Кормите и поите правильно и своевременно - 2 чайных ложки корма на клюв, корм старайтесь менять каждый день в одно и тоже время (допустим или только утром, или только вечером, а не насыпать кормушку всклень).

Разговаривайте с ними, заинтересуйте игрушками и жизнь наладится.

4. Canary2000

Canary2000 Проклюнувшийся из яйца

Извиняюсь. Просто дело в том, что перед покупкой мне сказали, что попугаи кричат, когда недовольны, а в моём представлении "недовольны" - это когда голодные, без купалки, или им холодно, но не настолько. :O:
    С попугаями я часто общаюсь (сижу рядом с клеткой, разговариваю с птицами спокойным голосом, не делаю никаких резких движений). Ухаживаю за ними (по-моему) хорошо: регулярно кормлю, меняю воду, чищу клетку, ставлю купалку, привожу ветки с дачи. В клетке куча всяких развлечений.
    Насчёт "не покормим" - я имею ввиду, что иногда они, скажем, проснулись, а я в этот момент не могу их покормить. Как только освобождаюсь, сразу насыпаю им корма. На пианино стараюсь играть потише. По-моему, они просто не выносят громкие звуки.
    Я кормлю ежедневно по четыре чайных ложки (на двух), почти всегда где-то от 12 до часу дня.
    Надеюсь))). :)

5. Гоша+Рома

Гоша+Рома Слёток

Canary2000

Если они орут , т.к. голодные с утра, то кладите корм с вечера (положите по 2,5 ложки - может им не хватает)- птички проснулись и спокойно поклевали зернышки, а уже днем можно дать , что-то еще.

А когда, вне клетки тоже орут?

6. Влади.мир

Влади.мир Проклюнувшийся из яйца

Тут такая штука - неразлучники очень громко общаются с другими птицами. При этом чем дальше от них птица - положим слышна еле-еле, тем громче они будут кричать "чтобы те услышали".

Если громкий фоновый шум - будут перекрикивать. Голосовые данные у них для этого есть.

Но и это еще не все. Они же не-разлучники. Всякий раз когда один отлетит от другого, они начнут звать друг друга (как люди переговариваются по рации "ты где?" "я тут!"), особенно если у них потеряется зрительный контакт.

Говорите с ними. Тихим голосом. Они - стайные птицы им нужно общение, они его ищут как могут.

Если окончательно достанут: возьмите большой кусок материи - и накройте клетку. Кричать станут меньше- подумают что ночь.

7. crystalsnow

crystalsnow Проклюнувшийся из яйца

О_о
    Ребят - серьезно?) Совершенно никаких шансов, что со временм они будут поменьше или потише себя вести?)
    Моим по два месяца, бесятся как черти чуть ли не круглые сутки, сопровождая все громкими визгами-писками, при этом не скажу, что они голодные...

8. Chemical_sister

Chemical_sister Слёток

Наталья
    А я просто кайфую от их говорливости! Они воркуют, чирикают и иногда даже кричат. Перекричать телек или телефонный разговор - это вообще их вселенская миссия 8)
    Если они разлетелись по разным комнатам, то да, вызывают друг друга как по рации - и все это мне нравится! Они же живые!
    Вот было бы забавно их мысли о нас услышать: вот опять к уху эту черную штуку прислонила и бубнит-бубнит-бубнит. Или воооот, опять бренчит на этой огромной коробке и тд :)

9. crystalsnow

crystalsnow Проклюнувшийся из яйца

Chemical_sister, да я-то ладно, а вот мои соседи... коммунальная квартира - дело такое :acute: :D

Просто до этого я держала волнушек - они гораздо спокойнее и тише. Воркуют себе, песенку поют, вопить начинают только если их зажать как следует, а неразлучки так вопят постоянно) :D

10. Chemical_sister

Chemical_sister Слёток

Наталья
    соседи пусть воображают, что живут в райском саду, где щебечут птицы. А откроете кран на кухне, так еще и ручеек райский журчат будет - вообще идиллия :D

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.