1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Похоже подрались!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем nephritka, 24 ноя 2008.

  1. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Пришла с работы, смотрю у одной птички оторван хвост и как будто кровь на голове запекшаяся, но совсем чуть-чуть. Сама сидит взъерошеная вся. Похоже подралась с кем-то из других птиц. Возможно ее достали через перегородку. Что с ней делать? взять в руки осмотреть страшно, она и так похоже в стрессе. Отсадить предполагаемых обидчиков? Но а самой пострадавшей как помочь? почему она как-будто слегка надутая сидит и немного нахохлилась??? :cry:
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    nephritka, я не поняла, она сидит в отделенной перегородкой части клетки одна, но кто-то ей вырвал хвост? Или одно перо из хвоста? Если весь хвост вырван, то вряд ли такое могло случиться через перегородку, скорее, зацепилась и прищемила его где-то. По поводу травм ничего сказать не могу, если Вы ее не можете осмотреть, то я и подавно. Кровоточащие раны обрабатывают перекисью водорода (в обычной аптеке), но не надо лишнего наливать на кожу - возможны ожоги. Чтобы легче обнаружить и рассмотреть раны, перья немножко смачивают теплой кипяченой водой и раздвигают. В дальнейшем ранки можно смазыать раз в день Эпланом в форме жидкости (в обычной аптеке), а если они незначительные, то ничего не делать, сами заживут. Конечно, лучше отсадить, если есть возможность, чтобы ей было спокойнее. И обследуйте клетку на предмет места, где ее хвост могло заклинить. В поилку можно налить воду с растворенной в нем таблеткой Траумеля (в обычной аптеке), таблетка на 40 мл воды, курс 10 дней.
    Вероятно, ей больно и она находится в стрессе. Неизвестно же, что там произошло.
     
  3. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо за ответ. Птичка вроде бы пришла в себя. Травм кроме оторваного хвоста нет. Две пары живут в большой клетке через решетчатую перегородку, замечала что Петруша моя любит притаиться около перегородки и хватать белую самочку(которая пострадала) за хвост. Хватает и тянет. Недавно заметила что она ее и за крыло хватает и треплет, та вырывается быстро. Конечно моя вина в том, что сразу одну пару не отсадила. Но мне и в голову не могло прийти что ее так отмутузить через перегородку можно. Ее самец очень спокойный и на него я даже не думаю. Скорее всего соседи-крокодилы, там что самец что самка - оба агрессивно к другой паре настроены. Кстати Петруша уже один раз и своему самцу хвост отрывала. Засранка. Даже не знаю что с этой забиякой делать. Отсадила пока агрессивную пару в маленькую клетку. Но боюсь что при таком нраве они там из за площади могут передраться.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.