1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Потерял на время зрение

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Солнышка2006, 8 апр 2010.

  1. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Очень давно не была здесь. Но вот случай привел и к сожалению плохой. Сенечка мой начал странно себя вести. Посидит нахохленный, опять неделю нормально. И так раза 3. Как только я собиралась к врачу, он сидел здоровый и довольный. Сегодня пришла, сидит почти мертвый, чуть с жердочки не валится. Взяла в руки, худющий весь. И когда успел не знаю. Полчаса прыгала вокруг него, поняла что он ничего не видит. Есть хочет, но не знает где кормушка. Ткнула носом в корм, тут же схватился за еду. Да еще как бешенный. Ел пока не наелся. Ну думаю ясно все. Слепой, помощь нужна. Сейчас начался понос. Зрение по моему вернулось. От руки он шарахнулся. Чешет попу лапой. Не знаю что с ним делать, к врачу сейчас ехать возможности нет=((( Помогите........

    Вид птицы волнистый попугайка

    Возраст года еще нет

    Пол мальчик

    Как давно у Вас птица? тоже года еще нет, взяла совсем маленьким

    Как давно заболела? то что описано, сегодня ночью

    Если уже лечили, то чем - подробно перенес операцию

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет

    Симптомы описано выше

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. по моему понос.

    Не было ли рвоты? нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? новая пачка открыта давно. Больше негде ему было заболеть. Недавно подселили соседку, их всего три. Самки чувствую себя нормльно. Да и неделя уже наверное прошла с подселения

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? не летал

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? птица на кухне, но ничего такого не было. Антипригарные сковородки есть.

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Престиж отечественный

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. иногда даю подсушеный белый хлеб, яблоко, выращиваю тот же корм и даю ростки

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пары тефлона смертельно опасны для птиц. он мог отравиться.
    птица категорически не должна находиться в помещении, где пользуются такой посудой. даже если Вы проветрите, все ядовитые испарения могут и не улетучиться.

    даже если не можете по каким-то причинам съездить к врачу, анализы надо сдать.

    капайте в клювик по нескольку капель глюкозы.
    если сам хорошо ест- проверяйте теперь постоянно зрение, видит ли пищу. Но вообще они достаточно сообразительны, чтобы искать пищу в одном, раз навсегда заведённом, месте, думаю, даже если ослепнет, будет находить.

    если Вы пользовались тефлоновой помсудой накануне и есть подозрение, что он именно сейчас отравился, хорошо бы купить кислородную смесь в аптеке и дать птице ею подышать. Конечно,такие вещи надо сразу делать псоле отравления, но и сейчас будет полезно провентилировать лёгкие.

    сколько он у Вас пьёт, понаблюдайте, это важно.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    какая была операция, по поводу чего, когда?

    сейчас погрейте его, пока он ещё не отъелся, ему может не хватать энергии.
     
  4. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, Операция была на лапу. Как это случилось, до сих пор не знаю. Отец поставил птиц рядом с крысами. Просто две клетки рядом. Не факт что крыс дотянулся до него, может он сам зацепился за игрушку. Но лапа была сломана. Где бедро, прям пополам. Болталась как неживая. Обзвонила все больницы, но даже в зеленм попугае не приняли. Дождались утра, съездили в зоовет. Поставили спицу. Когда приходтила на снятие швов, сказали что спицу не обязатено вынимать. Так он и остался со спицей. Я еще вспомнила, что недавно недели две как давали витамины Радостин для птиц, но сейчас как раз закончили курс. Не знаю как это может повлиять. И если отравление, почему девочка впорядке. Жили вместе давно. Да и новенькая тоже хорошо. Только вот он... Сидит нахохленый, но сейчас видит....
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну может, и не было потери зрения, просто сильная слабость, из-за которой не было совсем аппетита.
    Радостин как давали? может, передоз?

    начните ему ветом 1.1 давать.
    и меняйте корм либо на РИо, либоа на импортный. отечественый Престиж - очень грязный,насколько я помню, может, ему так не повезло и именно он съел какое-нибудь порченное зерно.

    ну и всё, что я выше советовала. анализы надо обязательно сдать.
     
  6. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, спасибо большое. в аптеку за глюкозой уже пошли, заодно за кормом и витаминами. А что делать с поносом? Он конкретный.
    Вот фотогорафия пола. То что лужицы это его.
    [​IMG]
    А вот сам сенька. Вот так и сидит со вчерашнего вечера=((((
    [​IMG]
     
  7. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Радостин давали как и написано, 7 капель на 30 мл воды. Потеря зрения была точно, потому что кормушку он не видел и от руки не шарахался. Прям к нему подносила руку. Обычно он от нее кидася куда глаза глядят, а тут нет. И это вообще очень заметно было. Тыкался постоянно мимо кормушки. Повесила хлеб, он клюнет, а потом промахнется....
     
  8. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    купили раствор глюкозы. А по сколько давать? Разводить надо или прям там?
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    судя по помёту, птиц голодный - выходит практически одна вода. и светлая "колбаска" - тоже его? возможно, проблемы с поджелудочной, возможно, диабет :( (как следствие заболевания поджелудочной) - я только точно не знаю, при диабете теряется зрение сразу основательно, или же сначала периодами пропадает, попробую выяснить.

    глюкозу капните 1-2 капли в клюв.

    купите мезим (действ. вещ-во - фермент панкреатин), 1/4 таб. + 1 мл воды, капать 2-3 капли на пищу, которую предложите, либо сразу после еды или перед едой (если уверены, что поест) - 2-3 раза в день.

    если какашки сейчас - одна вода, сделайте ему кашу и накормите из шприца.
     
  10. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Капнула глюкозу. Жду что будет дальше. Он то спит, то бежит кушает чуть чуть... Сидит под лампой сам. Скажите, это очень опасно?
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    голодание для маленькой птички само по себе опасно.
    А болезнь - мы же не знаем, что с ним точно. Заболевания внутренних органов, конечно, опасны, и главное, труднодиагностируемы - т.к. у маленькой птички даже кровь-то на анализ не особо возьмёшь....
     
  12. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    А нам лучше=) Глюкозу дала, он сразу в себя пришел. Сейчас впорядке все. Даже не знаю что с ним было=(
     
  13. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Сижу с ним на руках. Судороги, дергается.... Дала люкозу.... Не знаю что с ним :cry:
     
  14. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Сенечки больше нет...... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.