1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Потемнение перьев

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем Camper, 27 дек 2022.

  1. Camper

    Camper Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 дек 2022
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    Вид птицы:
    Пиррура
    Возраст:
    Примерно 5-6 месяцев
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    2 месяца
    Как давно заболела?:
    Как только завела
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Пока ничего не предпринимала, потому что не знаю страшно ли это
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    У меня нет такой возможности
    Симптомы::
    Некоторые перья частично ободраные и потемневшие ближе к концам
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    PjeYGu7DXus.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Неизвестно, он был таким до того как попал ко мне, возможно заводчики могли повредить ему оперение, когда подрезали крылья
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    В плане поведения птичка ведёт себя хорошо, питается как положено, в основном сидит спокойно, но явной вялости не замечается
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    На самом деле не считала, но думаю примерно 2-3
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    2 недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Не думаю, что это отравление
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Vita Prima - Conure food
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Иногда даю яблоко с морковью, апельсин, банан
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Пока ещё никаких подкормок не было
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    У него есть минеральный камень с мелом
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Водопроводная, меняется через день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Птица одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Хвостовое оперение потрёпано, перья на спине слегка потемневшие и облезшие на кончиках, похожее есть на животе около лапок
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Птица весь день проводит вне клетки, но особой активности не бывает, поскольку крылья обрезаны и она не может летать
    Город:
    Пенсакола. Шт. Флорида
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Особого недомогания нет, меня просто беспокоит состояние его перьев, раннее был неразлучник с похожей проблемой, поэтому хочется узнать об этом, и является ли это действительно проблемой. Попугай пока не линял при мне
    Uo_d7vapcGo.jpg NzG7R5snNlo.jpg
     
  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.305
    Адрес:
    Москва
    Camper, здравствуйте. Со узкими спецами по пиррурам у нас сложнее…

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    Могу также посоветовать обратиться на форум, где есть раздел по эту
    виду попугаев - пирруры , там есть заводчики, Дабб, Марина Шенцова, возможно, они подскажут, нормально ли это для птенца в таком возрасте и что делать.
     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Мда, штаты... жопа полная...
    Поищите препараты на основе силимарина.
    Раньше бывало "молочко", сиречь суспензия, с силимарином.
    У меня пациенты в Коннектикуте покупали, года четыре назад.
    Потемнение оперения, если это не есть породные особенности (например был гибрид крамера, у которого анчала темнеть голова, сначала испугались- оказалась морфа такая)- как правило связано к печеночными траблами .

    Я попробую у коллег узнать, есть ли во Флориде рекомендованные веты... может в Джаксонвилле есть..
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Так. Прислали мне список ветов во Флориде, но сюда не прикрепить- он в doc файлет. Напишите мне вашу почту, я вам список скину.

    Далее.
    Силимарин- это ДВ карсила. Равно как и легалона, и многих других препаратов. Растительный гепатопроетктор.
    Но вашей птице, возможно, хотя бы анализы сдать надо...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.