1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Постоянные темноватые пятна на клюве

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем TaniaOK, 2 авг 2010.

1. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Добрый день! Недавно мой Кеша набил себе синячок на клюве (маленькое темное пятнышко), который почти сошел. Поискав на форуме информацию о темных пятнах на клюве, я успокоилась насчет этого синячка, но обратила внимание на другие пятна на его клюве. У него с маленького есть 2 симметричных пятна по бокам клюва, я думала, это детское и возрастом они пройдут. Но они не проходят почему-то (ему почти 2 года). Читая форум, обратила внимание, что темные пятна на клюве могут означать какое-то серьезное заболевание, и забеспокоилась. Вот тут фото (пятно с другой стороны практически такое же):
    Подскажите, пожалуйста, кто знает, стоит ли волноваться по поводу этих пятен? Птиц достаточно активен, с хорошим аппетитом. Помет в основном нормальный, но иногда бывает много прозрачной жидкости. Сейчас у него часто стресс от общения с новыми птицами, особенно с Арчи, но определенный прогресс есть.
    Спасибо заранее за ответы! :)

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Раз никто не отвечает, делаю поолжительный вывод - ничего страшного :)

3. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, темные пятна на клюве могут быть признаком очень неприятных вещей. Однако изредка это входит в окрас. У меня есть волнистик, живет у меня 2 года и попал ко мне взрослым, у него абсолютно симметричные пятна на клюве и за 2 года они никаких изменений не претерпели. Ваше фото недостаточно велико, не видно, а у моего пятна фактически повторяют контур клюва. И у него пестрая восковица. Такое бывает достаточно редко. Окрас такой же, как у Вашего, но мой еще опалин.

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Alfa, спасибо за ответ! :) Мне хочется надеяться, что это особенность окраса. Вот еще фотографии:

Но меня больше всего настораживает, что несколько раз в течение дня у него плохой помет: практически одна прозрачная жидкость, прям струйка течет (если на руке приключилось).
    А вообще, помет нормальный, но вот эти "исключения" меня пугают.. У других попиков такого нет.

5. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    TaniaOK, да у него и восковица тоже пестрая :roll: Да, у нашего такой же примерно клюв. Это окрас, к полиурии не имеет отношения. Я уже давно отчаялась добиться хорошего помета от всех :oops: Что могу посоветовать - периодически проводите курс пробиотиков, попробуйте разные (в одном курсе - один, в след. раз - другой, я не имею в виду смешивать). И следите, как он будет реагировать. Вполне возможно, что на разных пробиотиках всегда у кого-то помет будет хуже.

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Alfa, спасибо большое, успокоили! :)
    Скажите, пожалуйста, а какие еще есть пробиотики для птиц, а то я кроме Ветома ничего не знаю.. :oops:

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Alfa, не хочется Вас отвлекать незначительными проблемами, но не могли бы Вы взглянуть на ту информацию, которую я нашла в интернете по данному поводу? :)

Пробиотики с лакто и бифидобактериями:
    - ветеринарные: лактобифадол, лактобифид, бифитрилак
    - человеческие: линекс, бактисубтил, бифиформ, бифидумбактерин или любой другой (в составе должны быть эти бактерии).

Пробиотики у разных птиц работают по-разному, даже с похожим составом. Посыпать на слегка обрызганную водой зерносмесь, чтобы прилипло. Обычная дозировка - на кончике ножа 1 см.

Ветом 1.1.: в поилку растворить 1/5 чайной ложки, воду с Ветомом менять два раза в день.

Бифиформ: брать в капсулах (для взрослых). Он не «дохнет» за 2 часа при комнатной температуре. На весь день: полкапсулы в кашу (с расчетом, что не все внутрь попадет). На раз: можно на кончике ножа (где-то половина капсулы) и водички капель 10-15.
    Бифидумбактерин (хранить в холодильнике): лучше насыпать в кормушку столько корма, сколько он может съесть за один раз, и посыпать бифидумбактерин, а когда съест лекарство добавить еще корм.
    В одной баночке 5 доз. Возьмите примерно на глаз 1 дозу. Можно купить в пакетиках бифидумбактерин-форте. Он сыпучим порошком, но он дороже.

Активированный уголь: можно раскрошить в корм, можно в поилку на 50мл. 1 таблетку.

Вигозин: Обычно его рекомендуется давать при почечном недомогании, но он является также общеукрепляющим средством. Вигозин можно приобрести в ветеринарной аптеке. С лечебной целью 2 миллилитра на 1 литр питьевой воды в течение 10 дней.

Также я нашла рекомендации одной владелицы попугая, которая сумела справиться с такой же проблемой у своего попугая (она говорит, у него был дисбактериоз):
    1) бифидумбактерин с утра (насыпать в кормушку столько корма, сколько он может съесть за один раз)
    2) два дня активированный уголь, в корм во вторую порцию, после того как съест корм с бифидумбактерином
    3) вечером ветом в увлажненный корм

Я хочу последовать ее курсу лечения, но сомневаюсь, не слишком ли много всего?
    И еще вопросы: Курс - это 10 дней? А следующий курс через какое время можно начинать?
    Заранее спасибо за ответ :)

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    в общем, погуляли по всему птичьему рунету :), знакомые цитаты.

Вигозин -не пробиотик, не стоит давать его надобности.

Активированный уголь - на самом деле самый простой и доступный сорбент, но это не значит, что лучший. Мягче для ЖКТ - полифепан, энтеросгель (последний и удобнее за счёт своей консистенции), древесный уголь, выпускаемый как спец.добавка для птиц.

курс, приведёный Вами, лично мне кажется несколько странным, но дело хозяйское.

ну у той хозяйки и спросите, какой у неё был конкретный курс :).
    вообще пробиотики дают курсом 2 недели; ветом - 10 дней.

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Фитюлька, спасибо большое за ответ! :)

К стыду своему, о специальном угле для птиц услышала только недавно.. :oops: У нас в клетке сепия, минеральный камень и песок, мы думали, этого достаточно.. Теперь буду искать этот уголь, он же постоянно должен быть в клетке, как я понимаю..

А что именно странное в нем? :)
    Сегодня я наконец начала лечение, дала с утра бифидумбактерин (заставила с ложечки съесть), потом активированного угля в следующую порцию корма добавила, но он испугался черного порошка, поклевал совсем немного. Ветом в корм вечером дать вообще не удалось, он с ложечки его есть не хочет, завтра в поилку добавлю.
    К моему удивлению, похоже, бифидумбактерин сразу дал результат :) Луж сегодня почти не было, и, самое странное, днем я увидела, что даже 3 каки налипли на пушок сзади! Такого никогда не было. Они быстро отвалились, но ведь это же явно прогресс :) И птичик оживился, залетал :)

Придется ее опять искать, я не запомила, где нашла ее советы :oops:

Еще раз большое спасибо, Фитюлька! :)

10. LeeLeeAn

LeeLeeAn Слёток

Купите смесь Биогрит. Она практически везде есть. Насыпьте в дополнительную кормушку и повесьте в клетку. Там хороший состав камушков, и древесный уголь в том числе. Птички там часто копошатся.

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Спасибо, LeeLeeAn! :)

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Биогрит я не нашла, но сразу наткнулась на:
    Правда, в инструкции там написано "маленькую щепотку в корм 2 - 3 раза в месяц", а я повесила "бадью" в клетку, чтоб все время висела.

Бифидумбактерин, похоже, не очень помогает, лужи как появлялись периодически в течение дня, так и появляются.. Проведу курс месяц, потом попробую другой пробиотик. Курс Ветома скоро закончится.

Проблема у нас появилась с дачей бифидумбактерина. Если в первые дни я посыпала им немного корма и он съедал довольно много, потом он отказался. Я попробовала сбрызнуть корм водой и сверху посыпать бифидумбактерин, стало еще хуже, зернышки слипаются, и это он есть отказывается категорически.. Но последние 2 дня нашла выход: на влажный лист салата на край кладу бифидумбактерин, он практически сразу "тает". Но попугайчик ест салат (я стараюсь давать лист тем краем, где бифидумбактерин), и даже "вылизывает" именно ту часть, где лежало лекарство. Надеюсь, что это нормальный способ, хотя гложут сомнения: бифидумбактерин сразу растворяется, может, это плохо, и он уже не действует?.. :?:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.