1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Постоянно чешется и чистит перышки, нормально ли это?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Оленька Одесса, 19 окт 2008.

  1. Оленька Одесса

    Оленька Одесса Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июл 2008
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Одесса
    всем здраствуйте!
    Моему попугайчику 5 месяцев, летом жил на балконе, чирикалл с птичками, потом жил на окне ( унас в Одессе до сих пор до 22 тепла). сейчас перенесла его к себе на стол и наблюдаю за ним.

    Бросается в глаза то, что он сильно часто чистит перышки и лапкойтеребит по голове-чешеться.. При этом нахохливается и "раздувается" в 2 раза больше..
    С виду птичка здоровая, активная, кушает хорошо, но только сухой корм, из клетки принципиально сам не вылетает, не знаю почему.
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Прежде чем ответить. встречный вопрос. А вам не приходилось ходить в гипсе? Рука там или нога. Если нет то и слава богу, а если бы да то вы бы поняли своего попугайчика, хоть перья и не гипс. Да нормально это, волнистики чистюли, своему оперению уделяют довольно много времени.
     
  3. Оленька Одесса

    Оленька Одесса Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июл 2008
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Одесса
    Большое спасибо :) буду знать, что причин для волнения нет :)
     
  4. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Давайте ему ещё витаминки (морковка, яблочко, творог не жирный) а то от одного сухого корма воспаление зоба часто бывает. И песочек поставьте обязательно, чтобы лучше твёрдую пищу перемалывал.
     
  5. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Воспаление зоба бывает не от корма как такового, а от попадания инородных предметов в зоб либо инфекции либо некачественного корма. У моего дяди уже лет 10 живет волнистик. Кормят его исключительно зерносмесью, ну и витаминят, когда надо. Птиц жив здоров и радуется жизни. Я не говорю ,что это правильно. Это к тому, что от хорошего зерна плохо не бывает.
     
  6. Оленька Одесса

    Оленька Одесса Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июл 2008
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Одесса
    Не ест он ничего кроме зерна:( Все мирным образом пропадает в кормушке :(
    А где взять песочек? в отдельную кормушку насыпать?
     
  7. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    А вы попробуйте в зерно подмешать морковь,яблоко.Только долго смесь пусть не стоит-испортится.Песочек продается в зоомагах.Насыпается в отдельную кормушку.Попугайчик выбирает нужные ему песчинки,остальное может оставлять.По этому не забывайте время от времени менять песок.Также попику нужны сепия и минеральный камень.
     
  8. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    ПапуШка. У меня вчера мой попик сел на мисочку с песочком и как давай его за обе щёки уминать :shock: это нормально?
     
  9. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Ну вообще это не очень нормально, когда попик ест слишком много песка. Так он может забить себе зоб. Песок - это "зубы" в зобу птицы, поэтому нужно его совсем немного. Но если он так много его ест - значит, чувствует, что у него там что-то не ладится с пищеварением. Понаблюдайте за ним. Если будет и дальше так лопать песок - вам к ветеринару.
     
  10. Пупсик и Поня

    Пупсик и Поня Оперившийся

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    а нормально то,что попугайчик ингда трётся головой о жердочки?
    просто за остальными я не замечала.и еще..недавно заметила ,что у птички с одной стороны на язычке не знаю..типа прыща человеческого чтоли..извините за некоректное выражение.ну вот...этот прыщ малеенький с белой головкой.вот.дискомфорта не доставляет.
    заранее благодарю. :)
     
  11. TatkaA

    TatkaA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 ноя 2008
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Москва
    Мои у меня меньше 2ч недель и к чашке с песком пока не подходили. Я еще купила гравий с углем в одном поакетике - специально для попугаев. На пакете написано, что надо немного добавлять в корм. Вопрос как часто это делать, чтобы не переборщить и в каком кол-ве (а то немного у всех понятие относительное)? Я несколько раз по щепотке малюсенькой добавляла.
    И еще, если я салат из морковки, яйцо или творог , например, в 10 утра им подала, то сколько часов эта пища может в клетке находиться при ком температуре + 22 градуса?
    Салаты и яйцо подмешиваю пока в зерновой корм. Но лопают.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.