1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь для здоровья зобика!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Светлана Т, 28 мар 2010.

1. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Мой волнистик Тоша иногда вытягивает шею, будто в зобе ему что-то мешается. Пока это не стало проблемой (замечаю за ним такое поведение где-то раз в дня 3-4), но ведь может привести к плохим последствиям... Посоветуйте пожалуйста что-нибудь для профилактики.

И ещё вопрос к этой же теме. Сегодня очень огорчена известием, что у свекрови 3 дня назад умерла девочка-волнистик. По-видимому, к смерти привела какая-то болезнь в зобе. По её рассказу, в последние дни, девчушка постоянно сидела возле кормушки и пыталась кушать. Но ей будто что-то мешало. Кушать она видно очень хотела, но по какой-то причине не могла. Вокруг были найдены шелушеные зерна. Больше подробностей не знаю.
    Очень жаль, конечно, что я об этом узнала слишком поздно. По-видимому они мне специально не рассказывали ни о болезни, ни о смерти, зная мое отношение к попугайчикам.
    Но теперь и она и я очень волнуемся за оставшегося в их семье мальчика, который жил вместе с погибшей девчушкой. Как бы это не было заразно. Может, посоветуете, что в этой ситуации можно посоветовать свекрови для малыша?

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Светлана Т довольно часто проблемой зоба является грибок кандида. Безусловно есть и другие заболевания. Профилактикой можно считать хороший иммунитет. А это значит что попик должен получать витаминчики, лучше конечно в виде овощей, фруктов, зелени и веточек. Альтернатива этому жидкие витамины.
    А конкретно против кандиды Фитюлька рекомендует подкислять воду для питья лимонным соком. Чтобы еле ощущалась кислота.

3. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Assiris, спасибо! Завтра куплю лимончик и буду внимательнее следить за Тошиным рационом.
    А кандида может передаваться от одного попика другому? При кормлении, видимо, передается, да?

4. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Если я не путаю, то кандида всегда как бы присутствует, но активно начинает развиваться при появлении благоприятных для неё условий на фоне ослабленного иммунитета.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.