1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Посоветуйте, надо принять решение

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем kateglech, 15 июн 2010.

1. kateglech

kateglech Оперившийся

Моему Гоше уже 8-й год (даже не верится, кажется только недавно его птенчиком принесла :)). Сейчас мы переехали и есть возможность сделать настоящий вольер, а значит завести еще одного попугайчика. Думаю, что делать?
    1. Оставить все как есть. Все-таки У Гоши солидный возраст, он ручной, говорящий, вроде бы неплохо проводит время с колокольчиком, зеркальцем и со мной. Вдруг он не подружится ,или будет обижать или его будут обижать?
    2. Взять подругу-самку. Если не будет домика, то они ведь не будут размножаться? Заниматься разведением у меня явно не получится. А самка все равно будет откладывать яйца? Какого возраста лучше взять? Как определить возраст взрослого попугайчика - 3 ему года или 10?
    3. Взять друга-самца. Тогда проблема разведения отпадает, и наверное им будет веселее? Тогда остаются вопросы насчет возраста.
    Спасибо заранее за советы.

2. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Он за 8 лет птиц видел когда-нибудь? Если нет, то не думаю, что есть смысл заводить друга, он вряд ли поймёт, кто это вообще такой и зачем. Уже поздно.

3. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

С одной сторороны 8 лет, возраст приличный и времени прошло не мало. Но с другой стороны некоторые попугаи живут и по 15 и больше лет, так что у него еще пол жизни может впереди и он мог бы узнать радость от нахождения рядом сородича. Знаю примеры когда, такому взрослому заводили друга-подругу и все проходило замечательно. Но и то, что может ничего не получится, надо тоже учитывать.

По хорошему бы, я бы попыталась бы как-нибудь проверить его реакцию на птицу. Нет ли у Вас друзей-знакомых с волнистиками, к котором можно было бы сходить с ним "в гости"?

По возрасту советуют, чтобы разница между птицами была не более 3 лет.

С самкой теоретически проблем быть не должно в плане потомства, если не вешать домик и соблюдать определенные правила. Бывает и это не помагает, но это все же исключения.

4. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

У меня есть знакомая, у неё попугаю 7 лет. Её соседи завели птичку девочку, чтобы "ходить в гости". У них там очень дружеские отношения с соседями. Сходили. Мальчик бил девочку. Пытались знакомить как положено, от чужого чичичи попугай впадал просто в панику.

Просто если действительно есть возмжность "сходить в гости" - то лучше ею воспользоваться. Если нет - подумайте, нужно ли рисковать, А если да - то что Вы будете делать со вторым попугаем в случае неудачи.

5. kateglech

kateglech Оперившийся

Спасибо, я почему-то сама не догадалась :roll: Наверное, пробное знакомство получится устроить. Если что, будем думать, где приобрести птицу 4-5 лет.

6. Dimitrio

Dimitrio Проклюнувшийся из яйца

Из личного опыта, думаю Ваш парень обрадуется и другу самцу и самочке, даже если до этого ниразу не контактировал с другими пернатыми. Главное, чтобы самка его не обижала по началу, к сожалению это не редкость, но это все дело поправимое. Также не стоит опасаться, что он сразу одичает и перестанет быть ручным. Скорее, он научит подростающего сосед(а,ку) быстрее к Вам привыкнуть.

7. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Dimitrio
    А каком подрастающем соседе идёт речь? Ведь топикстартёр писал, что собирается купить друга (подругу) 4-5 лет. Согласитесь, что подрастающим такого попугая уже назвать сложно. Это будет птица со своим характером и сложившимися привычками.

8. kateglech

kateglech Оперившийся

Не хочется заводить новую тему для маленького вопроса...
    Увидела у Гоши маленькое коричневое пятнышко на лапке - размером в две чешуйки. Непонятное, как будто эти чешуйки отсутствуют или они стали такого цвета. А так лапка выглядит здоровой. Начинать переживать по этому поводу, похоже это на какое-то заболевание?

Я пока только собираюсь сходить на местный птичий рынок, поговорить с заводчиками, продаст ли мне кто-нибудь птичку подходящего возраста с условием возможного возврата?

9. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

katenech, Вам лучше, наверное, сфотографировать лапку и обратиться в Ветконсультацию нашего форума. Там Вам ответит врач. :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.