1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

После снесения первого яйца

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Харвуша, 23 фев 2019.

  1. Харвуша

    Харвуша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 ноя 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лилия
    Вид птицы:
    Корелла
    Возраст:
    9-10 мес
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    Сегодня
    Как давно заболела?:
    Сегодня
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Камторовое, после вазелиновое масло
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Консультировалась
    Симптомы::
    Поведение не хорошее, сидит на жерди в полу дрёме
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Снесение
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1,5 ст ложки в день
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Киль чувствуется
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Месяц назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Да, птица живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Освещение комнатное и солнце от окна
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Престиж бельгия
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Ботва моркови, чумиза
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Мин камень, сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    С фильтра, мою и меняю ежедневно
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Обе самки
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    В норме
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет под присмотром ежедневно
    Город:
    Одесса, Украина
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Вялая, сидит/спит на жерди
    Птица с трудом снесла яйцо, в помощь было масло касторовое, потом использовала растительное, пыталась и в клюв, чуток попало.
    Проблема в том, что после снесения она не хочет кушать, сидит на жердочке либо чистит перо под хвостом, либо спит. Не активная, не квикает как обычно.
    Она молодая и это первое снесённое ею яйцо, без самца.
    Беспокоит её состояние клоаки, её поведение. Как помочь
    Фото скину
     

    Вложения:

  2. Харвуша

    Харвуша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 ноя 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лилия
    #2 Харвуша, 23 фев 2019
    Последнее редактирование: 23 фев 2019
    На данный момент клоака так выглядит, припухлость, чуть выше осталась после снесения, помёт вышел застоянный, не знаю ли весь
     

    Вложения:

  3. Харвуша

    Харвуша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 ноя 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лилия
    Связалась с ветврачем из Одесского зоопарка, скинула фото, максимум что он смог мне дать по консультации, это траумель амп 2 капли в клюв, правда в три захода каждые 2 часа. Я ввела в поиск гугл и находила подобное лечение, но дозировка два раза в день указывалась. Поэтому я решила не давать так много и часто, вот в 22:00 дала в клюв, теперь через три часа повторю и уже на след день. Так же сказал мне дать глюконат кальция чел апт ампулах, я ввела его в поилки, и поднесла моей птичке она сделала три глотка сразу же. Накрыла клетку, оставила часть не закрытой, чтоб наблюдать, сижу рядом, включила тихонько их любимую китайскую релаксирующую музыку, наблюдаю за ней. Она сейчас чистит перья и спит, до этого скребла клювиком, потом потужилась и испражнила остатки помета, напоминающее слизь, в 5 раз больше обычного помета по размерам. Я думаю это хороший знак, что хоть самостоятельно испражнилась. И вечерний скребет клювом это ж хорошо?) Плохо, что кушать не хочет, нет аппетита, я пробовала в клюв кашу детскую без соли, сахара, молока и тд, через шприц, что-то съела, что-то мимо. Семечку разгрызла кабачковую, которую я протянула ей, потом сама с кормушки две-три зернышка захватила. Так скудненько с аппетитом, но вдруг ей нужно время подольше, чтоб боль прошла и появилось желание. Я с снесением яиц у птиц никогда не сталкивалась и очень переживаю, за всё. Жалею, что так и не удалось отбить у неё желание на "романтическое настроение", это привело к тому, что я целый день на нервах, в звонках, поисках информации, пытаясь хоть как-то помочь моему солнышку., а для неё этот день был совсем не романтичный, на грани смерти Надеюсь может кто-то сталкивался с такой ситуацией, и по фото сможет понять и поделится своим опытом и советом, спасибо всем неравнодушным..
     
  4. Харвуша

    Харвуша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 ноя 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лилия
    Сегодня в 2 часа дня, снесла второе яйцо. Вазелиновое масло в клюв, в клоаку, она испражнилась - фото
    Снова хлоргекседином прочистила клоаку, шприцом в клоаку ваз. масло влила, спустя пол часа она сама снесла второе - фото. Скорлупа мягкая.
    Сейчас спит - фото
     

    Вложения:

  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    гомеопатию в зависимости от ситуации и каждый час, бывает, дают.

    большой помёт во время кладки - это нормально.

    отсутствие аппетита во время прихода в себя естественно.

    Продолжайте наблюдать за ней, почитайте тему про опасность яйца без скорлупы Яйцо без скорлупы. Почему опасно?
     
  6. Харвуша

    Харвуша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 ноя 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лилия
    Сегодня орнитолог приехала на дом, выписала рецепт, фото прикрепляю..
    Я держала птицу, она сделала три укола.
    Подскажите, можно ли чем другим заменить Мелокам, он очень дорогой у нас, в расчёте, что использую 1 сотую части всего, остальное на выброс.
    ---
    Буду делать уколы самостоятельно.
    На данный момент птичка кушает самостоятельно зерно, и кашу с шприца усасывала сидя на жерди., это как дополнительное кормление.
    Состояние такое, может полететь, подквикнуть, то сядет, почиститься и спит. На вид болезнена, кожа на лапах красновата-синевата, да и по телу под перьями, не такая как была раньше.[/QUOTE]
     

    Вложения:

  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я вижу на бумажке метакам http://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/metakam.html,
    это мелоксикам.Мелоксикам :: Инструкция :: Цена :: Подробное описание

    можно таблетки.

    я правильно поняла, что диагноз она поставила - дистония?

    постарайтесь достучаться до Zosia.
     
  8. Харвуша

    Харвуша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 ноя 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лилия
    Да, уже на счёт мелоксикама узнала, спасибо, Зосе в личку писала, пока тигина.
    Ведь второе яйцо было с мягкой скорлупой и не понятно, в какой момент оно надорвалось, ещё внутри неё или при снесении, попа чуть в лучшем состоянии, сегодня с утра активная, после процедуры уколов, кормления, обработки попы, сидит в теплой клетке, отдыхает. Если загляну к ней, она подквикивает мне, как бы ругая, чего это я тут мешаю ей отдыхать. Создала тень, укутав клетку от света солнца, чтоб не возбуждать её к обычным шалостям утренним. Вот сейчас чистит перья, лапки по цвету светлее уже, а вот в области кили кожа темнее, перед уколами утренними обратила внимание, не знаю, это от вчерашних уколов, или такая она всегда должна быть, или это предвестник плохого состояния здоровья.
     

    Вложения:

  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а антибиотик Вы даёте (ципрофлоксацин)?
    тут проблема не во внешнем состоянии попы, если часть содержимого яйца пролилиась внутри - может быть перитонит, и внешне это никак не будет видно, поэтому нужен антибиотик.

    кожа у птиц тонкая и прозрачная, на киле красная мускулатура - она по определению тёмная, тут только вы можете судить, стала ли она темнее обычного.
     
  10. Харвуша

    Харвуша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 ноя 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лилия
    Ципрофлоксацин антибиотик давала утром и сейчас вечером уже второй заход был, выполняю почти все рецепту.. Кроме 1. Глюкозу с рингером вколоть не могу, зону спины подкожно укол. Мне не возможно её зафиксировать и осторожно попасть под кожу Поэтому даю в клюв глюкозу 0,10 мл.
    2. Это замена препарата на Мелоксикам, использую его.
    Остальное выполнила. Сегодня возила на кислородотерапию, пробыла она 1:45 По приезду, я её в клетку, она сразу в кормушку, поела, села отдыхать, я заварила кашку и с шприца докормила, видимо ей очень нравиться тёпленькая жидкая еда.
    Укол в грудную мышцу Кальция сделаю позже, по прибытию мужа, за одно Нистатин растворится, за одно после кормежки пусть передохнет. Остальные препараты в клюв выполнила.
    По поведению, конечно не такая как раньше, менее активная, но бывает подквикивает, потягивается, клювом шкребет, чиститься, сама пьёт воду и корм зерновой, лазит по клетке.
    Беспокоит, что в районе под крыльями спинки, левый и правый участок частично повырывала перья, но не с концами, остались дубки. Это было замечено вчера, орнитолог сказала, что связано с тем, что она испытывает боль, что эти места относятся к половым органам. Для этого она вписала в рецепт Мелокам, где я заменила его на Мелоксикам Когда она чистится, я внимательно смотрю, по мимо того, что она забредает в эти места под крыльями, она так же плавно переходит на лапки, штанишки подправляет, под грудкой, под хвостом, но там она именно чистит укладывает перья, не выдирает. В общем такие дела, завтра день нового яйца, очень надеюсь, что у неё уже отбилось все желание продолжать кладку., и не будут этих печальных сюрпризов. Сейчас я держу её в отдельной клетке, расположила грелку на дно, ей там очень даже не плохо. Боюсь выпускать её в полеты и гуляния, мне спокойней, когда она в тепле и в защите. До тех пор, пока не пойдёт на поправку., очень хочу, чтоб наши общие мучения обвенчались успехом и она побыстрее поправилась.
     
  11. Харвуша

    Харвуша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 ноя 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лилия
    Снова ошиблась, не Мелокам, а Метакам. А диагноз вроде как ДистоЦия.

    Фитюлька, спасибо большое Вам за то, что откликнулись и направляете меня, я ведь боюсь допустить ошибку, поэтому очень благодарна
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а, тогда понятно - а то дистония в ступор ввела%%. какой дурацкий почерк у врача :Facepalm:
     
  13. Харвуша

    Харвуша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 ноя 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лилия
    Всего лишь одна буква, а какое различие диагнозов :wasco2:
    Сегодня за ночь 4 помёта выдала, уже провела процедуры, сейчас отдыхает, покормила кашей.
    --- Сообщение объединено, 26 фев 2019 ---
    На последнем фото, это то о чём я писала, её места под крыльями
     

    Вложения:

  14. Харвуша

    Харвуша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 ноя 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лилия
    Птичка уже лучше себя чувствует, цвет кожи вернулся в прежний вид практически, игрива, полетать охота, выпускаю, наблюдаю за поведением, ведёт себя как прежде. Курс лечения продолжаю. При обработке клоаки, яйца не прощупываю, половое поведение не проявляет, это на сегодняшний день, надеюсь что дальше будет лучше)
     

    Вложения:

  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Замечательно, а с "подкрыльями" как?
     
  16. Харвуша

    Харвуша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 ноя 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лилия
    Под крыльями не раздирает, то что повырывала, так и осоталось, если чистится, то частями, переходя от одного участка к другому, намеков на выдирание нет, просто чистит и улаживает их в свой ряд. Наблюдаю за ней постоянно, я работаю на дому, сейчас в стабильном состоянии, спасибо))
     
  17. Харвуша

    Харвуша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 ноя 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лилия
    Здравствуйте)
    На сегодняшний день, Юта в порядке, курс прошли перья под крыльями уже отрастают, по виду все хорошо, только одно но.. Она опять просит самца и много есть, она съедает свою порцию и лезет к кормушке своей соседке, доедая там, а потом во время выгула, начала на пол слетать ища там что нибудь поесть, я ее сразу отгоняю, пугаю, чичичи, шлепки по полу делаю, чтоб боялась больше спускаться, раз через раз слушается, если нет, отправляю ее в клетку. Сидит в клетке, я в другой комнате, слышу она скрипит, выхожу посмотреть, стоит в позе прогнувшись и скрипит, просит самца., отвлечь тяжело получается, не быстро. Спит 14 часов, кормушки на ночь стала отбирать, и днем в период обеденного дрёма тоже отбираю.. Так как она посидит на жерди, спустится поесть, посидит мин 15, опять хороший перекус, и так очень часто. Трогаю киль, слегка прощупывается, как надо, не торчит, по бокам грудная мышца или как правильно, думаю поймёте, она чувствуется хорошо. То есть вес средний чуть ближе к ожирению. Корма насыпаю ей столовую ложку (престиж верселе без витаминных добавок), так же вчера и сегодня давала мандарин, яблочко даю всегда, мандарин ест, яблоко не очень. Камень (мел от лолопетс) грызет и сепию, это хорошо.
    Самое страшное, если она снова будет нестись, в таком случае я помру вместе с ней, сколько переживаний и кошмаров по ночам, эх.. За период лечения я практически выпала из жизни.
    Если кто прочтет, скажите пожалуйста, как мне быть с кормежкой, ведь как положено, для предотвращения кладки, одним из пунктов, это снизить количество зернового корма (белковую не даю, ничего кроме фруктов и зерна) Может нужно по строже, просто смотрю, ищет же, хочет поесть, выпущу, а она пылинку, ворсинку ищет, в надежде что это еда.
    --- Сообщение объединено, 11 мар 2019 ---
    Помёт частый и кучки хорошие, оформлены, завитушкой, нормального размера.
    Поведение половое заметила два дня назад и с тех пор, недавних стала ограничивать в корме и растягивать ночь.
     
  18. Харвуша

    Харвуша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 ноя 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лилия
    Птичка спустя почти год после этой истории) Спасибо за помощь)
     

    Вложения:

  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
  20. Харвуша

    Харвуша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 ноя 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лилия
    Спасибо ♥️♥️♥️
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.