1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

После покупки

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Flashv21, 11 апр 2016.

  1. Flashv21

    Flashv21 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Андрей
    Здравствуйте.Нам нужен совет.примерно 4 месяца назад мы купили попугайчика месячного.Он не умел летать и сидел в коробке около недели.Кушал сам.Когда он подрос, очень к нам привязался.Постоянно за нами летал и в общем говоря был очень ручным.Но в последнее время он стал через чур активен и стал приносить нам дискомфорт, т.к не приучен к клетке практически и не может там сидеть днем, а при прогулках по комнате много мусора было.Мы решили купить ему пару и тем самым держать в клетке, чтобы не скучал один и т.д. Купили ему пару в магазине, птица оказалась очень спокойной но любитель поорать.Выдержали карантин, познакомили.Наш тут же заинтересовался и не отлипал от своего соседа часами.Но сейчас ситуация такая, что попугай нас стал сторонится.Если мы подходим к нему он тут же убегает от нас садится на палец или плечо не хочет категорически.Даже корм с рук берет редко.Прошла неделя,после их знакомства.А отношение не изменилось.Круглые сутки кружится вокруг соседки, воркует и т.д, а на нас ноль реакции.Бывало даже начинал огрызаться и очень больно кусаться если подносили руку или корм.Прошу вашего совета как поступить.Есть ли проблемы или это нормальное явление?До покупки пары сутками сидел на плече и не хотел улетать, а щас вообще не подлетает и не реагирует на нас.
     
  2. Ann02

    Ann02 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2014
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine.
    Имя:
    Анна
    Flashv21, Здравствуйте, у вашего попугая появился друг, вы ему не нужны. теперь вам придется приручать пару.
     
  3. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Обычно ручные птички остаются ручными и после приобретения пары. Конечно ему будет интереснее с новичком, особенно первое время. Со временем будет больше общаться, при условии что продолжать ему оказывать внимание. Пару лучше приучать по отдельности, т.е. во время карантина. Но можно и на прогулках, играть с ними больше, можно попробовать таргет.
    Да, держать в клетке постоянно все равно нельзя, прогулки нужны.
     
  4. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ann02, абсолютно не согласна.
    При общении со всеми птичками "ручнистость" сохраняется. Мало того, уже ручная птичка очень сильно помогает приручить более дикого новичка и наоборот.

    Flashv21, здравствуйте!
    Очень опасно покупать несамостоятельных птенчиков.
    Всё логично - одному было скучно и пообщаться можно было только с вами. Слишком сильная ориентированность на человека - это тоже плохо. Так что очень здорово, что Вы купили ему пару :Bravo:. Кстати, это самочка? Теперь у него есть сородич, которым можно пообщатся на своём языке. И прошла всего-то неделя! Продолжайте общаться и играть с обоими и у Вас будут две ручные птички. В клетке постоянно сидеть нельзя. Это грозит проблемами со здоровьем. Без полётов допускается большой вольер (1,5-2 метра в длину). Стендик, игровая площадочка у них есть? Вот примеры: Очумелые ручки
    Обычно птички знают, что это их место, летают и возвращаются туда поиграть :).
     
  5. Flashv21

    Flashv21 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Андрей
    Галчонок, Есть целый балкон, куда отправляем их гулять пару раз в неделю.
     
  6. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Flashv21, гулять надо хотя бы пару часов в день. А каких размеров у них клеточка?
     
  7. Flashv21

    Flashv21 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Андрей
    Галчонок, Каждый день выпускать не получается.Сами они не возвращаются в клетку, а каждый раз отлавливать по вечерам не вариант.Клетка средняя.Точно размеры не могу сказать.
     
  8. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Flashv21, а отлавливать и не надо. У Вас же ручной самец. Его легко занести в клеточку, а уж с чумизой, сенегальским просо должно быть вообще просто. Можно демонстративно повесить колосок, позвать птичек. Один занесён либо сам зашёл, второй повторит (хорошо, когда слышно хрумканье соседа, тогда пулей туда :D). А ещё, птички хорошо привыкают к режиму. И на ужин сами со временем заходят.
     
  9. Flashv21

    Flashv21 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Андрей
    Галчонок, Данный метод не работает уже месяц.Как только я сажаю его на палец и несу к клетке, он понимает в чем дело и смывается.Чумиза перестала помогать через неделю после и теперь единственный выходи хитрить либо ночью ловить.
     
  10. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Flashv21, а как Вы хитрите :)?
    У меня оба метода в комбинации работают не один год:). Причём, птички абсолютно разной степени ручнистости - от очень ручного до дикой. Режим - :good:. Ручной - на руке, дикая по команде "домой" и жестам, и за компанию с остальными. Остальные точно также плюс на руке за вкусняшками.
     
  11. Flashv21

    Flashv21 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Андрей
    Галчонок, Подношу к клетке, если улетает отхожу и делаю вид что ухожу в другую комнату, он возвращается на плечо делаю снова.Если такой метод не помогает разбираю клетку, беру решетку и сажаю его на жердочку через днище и пока не он не понял в чем дело быстро возвращаю клетку на место.
     
  12. Flashv21

    Flashv21 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Андрей
    Пару дней назад стал замечать странное поведение. Когда я подхожу к клетке чтобы поменять корм воду, подстилку или открыть клетку самочка начинает истерично орать особенно когда подношу руки близко к клетке и бить по решетке. Не знаю почему. К клетке я подхожу максимум 2 раза в день чтобы выпустить и загнать их, но такое поведение настораживает. А самецу вообще без разницы на моё приближение, он даже не смотрит на меня и просто занимается своими делами.
     
  13. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Eу меня тоже такой хитрый ручной, я сажаю на палец и забалтываю по дороге в клетку, иногда по 10-15 раз приходится повторять)
     
  14. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Flashv21, т.е. Вы с птичками не играете, не кормите с рук, а только выпускаете и загоняете, и, наверно, пугающими способами? Она либо боится, либо защищает свою клетку. Смотря как и чем бьёт по клетке.
     
  15. Flashv21

    Flashv21 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Андрей
    Галчонок, Да больно пугающим средством я бы это не назвал.Если она к темноте сама не залезает в клетку, я просто выключаю свет подставляю руку, она залезает и я заношу её в клетку.А бьет клювом.Заметил первый раз это ночью.Когда перед сном выключив свет подошёл заменить в купалке воду на утро.Она начала верещать.Напомню света не было.Я поднес спокойно руку к клетке и она начала уже громче кричать и бить по клетке.Замечу еще тот факт, что птица кричит только до того момента пока не открою клетку, а если открываю, просто вылезает и залезает на плечо к тому кто её открыл(Обычно клетку открываю я).
     
  16. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Тогда возмущается :).
    Такой же звук? Перед полётами требования погулять обычно как отрывистые "чи-чи-чи".
    Купалку не нужно надолго оставлять. Искупались и убирать сразу. Они пьют водичку и, получается, что потом уже грязную.
     
  17. Flashv21

    Flashv21 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Андрей
    Галчонок, звук один и тот же.Сейчас заметил, что когда подношу руку к решетке пытается через решетку меня укусить и возмущенно чирикает.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Flashv21, а может кто-то, кроме Вас, подходить к клетке, трогать ее?
     
  19. Flashv21

    Flashv21 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Андрей
    Я спросил, сказали, что в руки не брали.
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я не о том. Если есть дети, например, они могли подходить к клетке, стучать по прутьям, пальцами тыкать и т.п.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.