1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Посветлел помет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Валя, 4 июн 2011.

  1. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    Вид птицы: Волнистый попугай

    Возраст около - 2х лет

    Пол - самец

    Как давно у Вас птица? - 2 года

    Как давно заболела? - не могу точно сказать, около 2х недель назад

    Если уже лечили, то чем - подробно. - начала давать Ветом 1.1, подумала, что не будет лишним.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

    Симптомы. посветлел помет. птица активна как и была до этого. правда стал кусаться больно, но думаю это с появлением самки. и еще мне кажеться, что у него горячие лапки, но возможно это из-за того, что он налетался только что.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. изменился. светло зеленый, даже белесый.
    сейчас:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/vv5657/view/388134/
    не отмытая вчерашняя какуля:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/vv5657/view/388135/
    светлые какули самца, рядом темная какуля самки, на жердочке кормушки:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/vv5657/view/388136/

    Не было ли рвоты? - Ттт, нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - корм не меняла, пробовала проращивать - рестет.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - вряд ли

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - муж курит на балконе возможно незначительное попадание дыма через балконную дверь.

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - корм покупаю не пакетированый всегда у одной и той же женщины на рынке, у нее и брали этого самца 2 года назад. все птицы у нее здоровее чем у остальных продавцов. в зоомагазинах где мне приходилось бывать только "Трилл", "Нектар" и "Природа" - не покупала их вообще! еще нам подарили Бельгийский Престиж но для средних птиц. насыпала в отдельную кормушку, то что им нравиться они выбирают - другое не трогают.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. давала колоски, но у мужа аллергия - перестала, даю морковь, помидорчик, буряк, листья одуванчика, клевер, веточки ивы и березы. сначала дымала, что помет посветлел из-за появления в рационе большего количества зелени. раз давала хлебцы гречневые из диетического питания - прочитала, что можно.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Трилл не давала никогда, а вот еда со стола была в последний раз месяца 3 назад. т.к. не знала, что этого нельзя. теперь не допускаю этого!

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? "НЕКТАР-МИК" 3-4 капли в поилку через день 2 недели в январе.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - мел и сепия, мин. камень еще не нашла в магазинах.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). фильтрованая меняю ежедневно.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. 16.04 купили самочку на рынке (не у провереной женщины), птица была больна умерла через неделю. то что была больна проявилось за сутки до смерти, до этого все говорили, что адаптация такая. 23.04 купили другу самочку у заводчика. карантин держали неделю, потом муж сединил птиц т.к. самка не ела вовсе. после этого у самки появился аппетит и она сейчас очень активная.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет

    Птица жила у меня более 1,5 года с неправильным уходом по не знанию. только с появлением самки я начала "рыть" нужную информацию в обеспечении необходимых условий содержания птички, поэтому условия содержания улучшились и я стала понимать какой опасности я подвергала моего любимца. Прошу этот момент учитывать и не осуждать.
     
  2. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    и скажите, нормального ли цвета восковица у моего Вовки? а то мне кажеться, что она слишком темная.
    [​IMG]
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Валя, на мой взгляд, на фото "сейчас" помет нормальный (особенно, учитывая количество зелени). Беспокоит только этот цвет?

    Цвет восковицы так же нормальный.

    Веточки ивы не рекомендуется давать весной.
     
  4. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    TaniaOK, спасибо. сейчас вроде нормальный, но вчера был плохой((( на жердочке кормушки видно в сравнении с пометом самки.
    про иву читала, живу возле озера и давала не молодые ветки и не плакучей ивы, а та что растет у берега и цветет весной так назваемыме "котики". их тоже не рекомендуется?
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    После зелени (овощей, фруктов) могут быть временные отклонения от нормального цвета и консистенции помета. Раз сегодня все нормально, скорее, всего, это и было причиной.

    О "котиках" ничего не знаю :unknown:
     
  6. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
  7. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    он как бы обволакивается светлой составляющей.. у нас тоже такие каки бывают периодически у Гаврика (совета дать не могу к сожалению, сама бы хотела узнать почему так и норма ли это)
     
  8. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    Вот ответили на другом сайте
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А после чего такой помет? Сколько раз в день?
     
  10. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    TaniaOK, трудно сказать после чего. но за день таких кучек штук 6 точно лежит (не могу сейчас посмотреть - все спят). последние фото были сделаны утром: убрала в клетке, насыпала новый корм, водичка, натерла морковку и бурячек. была какуля такого формата и рыжинькая (морковочкой покакал)....
    еще мне показалось, что он чихал утром. хотя вечером ни я, ни муж этого больше не видели.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ТО есть зелени не давали? Вы ее совсем убрали?
     
  12. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    сегодня не давала, вчера давала салат, но утром
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на другом форуме вам ответила я.
    вот вы пока мечетесь и как будто карточный пасьянс раскладываете, какому же форуму поверить, птица остаётся вообще без помощи.
     
  14. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    Фитюлька, огромное вам спасибо. я не мечусь, я в 12 часов ночи не имею возможности купить необходимые лекарства. и пока была ночь пыталась найти максимум информации. и опять таки сегодня день мой птиц буде без лекарств, т.к. с работы я приду поздно. ответьте мне пожалуйста здесь на мой вопрос там:
    "я пока не знала что делать начала давать ему Ветом 1,1 в поилку. мне прекратить его давать и начать карсил? или допить 2 недели ветом, а потом начать карсил с мезимом?"

    и "длительным курсом" это сколько?

    Сегодня утром помет как на первой фото
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    По вопросу рекомендуется или нет не скажу, а толко отмечу, что в народе цветущую иву называют вербой. Вот те пушистые шишечки и есть те самые "котики" как я понимаю. И на самом деле похоже.
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    давать ветом смыслане вижу. Давайте мезим и карсил.
    НО, если видите, что птице нездоровится, лучше переждать , пока ей станет получше и затем уже дать, когда она кушать пойдёт. Во время приступа поджелудочной не рекомендуется сразу давать лекарство и кроме того, вообще есть. Правда, надо не забывать и специфику птиц, особенно мелких, - длительное голодание для них опасно. Если он день не будет есть - это ещё терпимо, но два уже может стать критичным.
    Если же плохой помёт, но по птице не сказать, чтобы ей было плохо - давайте мезим (это фермент)..
     
  17. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    По его поведению не скажешь, что ему плохо. поведение не изменилось. изменился только помет. кушает он хорошо, даже подружку пытается кормить. повысилась сексуальная активность по отношению к зеркальцу :shock:
     
  18. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    Фитюлька, спасибо. сколько по времени давать мезим?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.