1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Попужка заболел ??? Помогите , пожалуйста !

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Natash, 18 авг 2008.

1. Natash

Natash Проклюнувшийся из яйца

Волнистый попугайчик 4,5 лет , самец , обычно весёлый и игривый , говорун , последние 4-5 дней резко снизилась активность , много спит или сидит нахохлившись , ест только семена с honey stick ... даже spray millet не трогает ... к кормушке не подходит ....
    Пристально наблюдаю его уже 2 дня помёт - нормального цвета и консистенции , выделений вроде бы не вижу из ноздрей , рвоты не видила , воду пьет как обычно , пёрышки чистит вроде как бычно , окрас яркий ... подозрения на отравление нет , химикаты не распылялись , корм использую forty diet фирмы Kaytee , жидкие мультивитамины Vita-sol фирмы UltraVite (добавляю в воду) , Spray millet и Honey Stick (Kaytee) в контакте с другими птицами а так же грызунами не был .
    У нас сейчас стоит неимоверная жара , температура в квартире почти +30С работает вентилятор (на него не направлен) , постоянно ... все окна не открываю , т.к. читала , что скозняк большой враг попугаев .... Может ли такое поведение вызванно жарой ??? Что делать , посоветуйте , ПОЖАЛУЙСТА !!!! Очень беспокоюсь :cry: :cry: :cry:
    P.S. ещё мы недавно переставили мебель купили новый сервант а старый , на котором он любил сидеть продали ... может ли это тоже повлиять ?

2. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Natash, птицы жару не любят - так же, как и люди. Может быть снижен аппетит. Но мне не нравится то, что он хохлится. Если птице жарко, то она может слегка раздвигать крылышки, клювик может быть приоткрыт. А хохлятся, как правило, чтобы сохранить тепло.
    Конечно, они могут обижаться на то, что исчезла любимая тусовка и даже испытывать стресс по этому поводу. Но обида обычно так надолго не затягивается.
    А медовыми палочками не перекармливайте. Там обычно написано, что они чуть ли не полноценная замена корму, на самом деле в них есть не вполне полезные для постоянного потребления вещи - основа, на которую наклеены зерна, так что относитесь к ним, как к лакомству.
    А Вы можете осмотреть, ощупать его - или не умеете? Болезни ведь бывают вызваны не только инфекциями или неправильной кормежкой.

3. Natash

Альфа , спасибо за совет !
    Поймать его тяжело ,т.к. крылышки никогда не обрезала , но возможно , если выключить свет , но он орёт как резанный , у меня сердце сжимается :( Сегодня поймала , посмотрела , подпушка вроде на голове очень редкая и пару новых пёрышек пробивается , но линька вообще-то прошла годе-то с месяц назад :? может с жарой опять же связанно .... больше ничего необычного не заметила в
    посоветуйте что ещё обследовать ?
    Насчёт кормёжки , грешна , иногда позволяла ему макароны из моей тарелки и яйцо .... :(

4. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я имела в виду еду из Вашей тарелки в существенных количествах. Сами по себе макароны не опасны, опасны соль и жиры, которые мы в них кладем. В яйце тоже ничго особо криминального нет.
    В России волнистым вообще не принято подрезать крылышки, да и большинству других попугаев тоже, однако изловить всегда можно - или свет выключить, или в клетке изловчиться.
    Ощупать бы его на предмет ассимметрии на тушке, выпуклостей непонятных. Если он купается, то после купания было бы очень удобно - перышки мокрые легко раздвигаются и все видно. Волнистые склонны к новообразованиям и ощупывать иногда нужно.

5. Natash

Сегодня вечером попробую обследовать более детально , но вчера ничего не заметила кроме вроде подпушка поредела на голове , я писала выше ....
    Впринцыпе мог пролететь мимо вентилятора и не раз , я на работе оставляла вентилятор работающим а клетку открытой .... Еть чувство , что что-то с лёгким ... может мне кажется , конечно , но по-мойму тяжело дышет , хотя кашля нет ....
    Может попробовать ампицилин в воде расстворять ?.... Но не знаю пропорций ...

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.