1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугая стошнило

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Извините я аноним, 22 авг 2020.

  1. Извините я аноним

    Извините я аноним Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2020
    Сообщения:
    8
    Имя:
    Сабина
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    5 месяцев
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    1 месяц
    Как давно заболела?:
    день назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    нет, не лечила
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет, не обращалась, не имеется ветклиники поблизости к моему месту проживания.
    Симптомы::
    рвота
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Фото помета:
    20200822_095704.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Да, было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Подозреваю, что это связано со сменой или добавления в рацион новых продуктов
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит довольно хороший, если дело доходит до сухого корма. однако интерес эдакий ко фруктам и овощам не проявляет, но стараюсь заинтересовать его всякими способами
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Точно не знаю, возможно около 7-12
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Раньше в рационе был обычная смесь зерен "Ешка", недавно сменили на "Ешку" с овощами
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Корм меняли, а последняя пачка корма была открыта примерно 10 августа
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Ко всем комнатным растениям попугаю доступ перекрыли, так как у нас есть некоторые цветы, которые для них опасны(Женское счастье, Молочай,
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Попугай очень любит грызть деревянные предметы, но не думаю, что это могло быть причиной, так как в клетке стоит деревянная лестница, а ее попугай очень часто грызет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Ничего не распыляли, так как знаем, что на запахи попугай реагирует остро. А вот утюг в комнате где стоит клетка попугая включается редко, но все же включается
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет, не было
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    В комнату где стоит птица свет попадает только по вечерам, потому что окна расположены в сторону запада, поэтому комната довольна темная. Но клетка птицы в дневное всегда открыта и птица гуляет по квартире целый день, а в остальных комнатах довольно светло
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    зерновая смесь "Ешка" в состав которого семена рапса, льна, подсолнечника, Просо различны сортов, овес, семена луговых трав, пшеница, овсянка, морковь и свекла.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Помимо смеси кормлю тертой свежей морковкой, свеклой, вареным яйцом, огурцом и помидорами(но увы к ним интерес не проявляет), яблоками, арбузом(когда выпадает возможность), болгарским перчиком, апельсином, творогом без добавок, иногда капустой(только его сперва отдать в кипятке)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    витаминные подкормки не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    в клетке стоит минеральный камень, а также органический песок, предназначенный для птиц
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    воду меняем каждый день. Даем фильтрованную, иногда в нее добавляем несколько капель лимонного сока, один раз давали ему попить ромашку
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет, не появлялись
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Птица содержится одна. Однако он довольно активный и шумный. Я часто бываю дома и почти никогда не оставляю его одного. Беру с собой смотреть фильмы и мультфильмы, кушаем фрукты вместе. Он любит сидеть у меня на плечах и руках, так что птица не скучает от одиночества.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет, не бывает
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Есть пару не распустившихся перышек на шее
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Дверца клетки открыта постоянно, чтобы у птицы был выбор остаться в клетке или выйти погулять. Когда на воле,присматриваем, но не всегда. В клетке хоть и сидит, сидит с открытой дверцой
    Город:
    Шемонаиха
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Попугая стошнило и нет, я не путаю это с изрыганием зерен. за день до этого птица была в бешенстве, его явно что-то раздражало, но не было понятно что, он просто начал носиться по квартире громко и недовольно чирикая. Обычно он отзывчиво относиться к поглаживаниям и ласкам, но в тот день он хоть и садился на руки(никто не заставлял, он сам садился), он ужасно кусал пальцы и ногти на руках. Я включила успокаивающую музыку и он, хоть и немного, начал успокаиваться, но все же был настроен не в очень позитивном ключе. Также за день до этого я предложила птице творог(который он охотно съел). А еще заметила, что птица начала чаще чихать чем обычно, прочитала в интернете, что можно дать отвар ромашки, что я в принципе и сделала, но периодичность чиха не уменьшился(не знаю, связано ли это, но решила добавить). На другой день(22 августа) утром мы с попугаем сидели в одной комнате, как обычно. Он также недовольно и громко чирикал, я все еще не понимала, почему он такой раздраженный. Как только он сел на мою руку, его стошнило. Я перепугалась, начала рыться во всяких статьях, где написано, что это может быть симптомов всяких заболеваний и что нужно обратиться в ветклинику, которой в нашем городке нет и чтобы проконсультироваться нужно езжать в другой город, дорога которой отнимает 3 часа. Мне 16, родители не могут дать мне разрешения поехать туда и показать птицу, потому что разгар пандемии. Поэтому решилась обратиться сюда. После того как попугая стошнило, он стал более спокойным и начал тихо чирикать себе под нос, перестал кусаться и на поглаживания отреагировал хорошо. я не знаю что думать насчет этого. Может нужно убрать или наоборот добавить что-нибудь в рацион птицы? Или лучше на время кормить кашами и прочим?
    20200822_095650.jpg 20200822_095644.jpg 20200822_095847.jpg
     
  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Извините я аноним, здравствуйте! Рвота какая? Сухая, мокрая, со слизью, с запахом? Как часто повторялась? Как долго длилась?
    Возможно у птицы гармональный подъём и она пыталась накормить воображаемого партнёра. И да, мне кажется у вас девочка.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Как правильно держать мелкого попугая



    :ps: Пожалуйста, замените пластиковые жердочки на деревянные. Пластиковые вредны для лапок.

    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

    Изучите, пожалуйста, прежде всего тему: FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ. А так же другие важные прикрепленные темы в этом и других разделах.

    подумайте, пожалуйста, о подруге для него.
     
  3. Извините я аноним

    Извините я аноним Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2020
    Сообщения:
    8
    Имя:
    Сабина
    Здравстуйте! Прошло уже два месяца с этой темы и я сменила корм на более качественный, рвота прекратилась и больше не повторялась, не считая моментов, когда попугай пытался накормить что-то. Периодически ест фрукты и овощи, иногда вареные яйца. Сейчас выращиваю пшеницу для него.

    Жерди поменяю обязательно, уже в поисках. О подруге или друге думала, однако клетка маленькая для содержания двух птиц. Решила что приобрету клетку побольше и тогда смогу купить еще одну попужку. Вопрос: у меня и правда девочка?

    Возникла другая проблема: попугай в последнее время стал прилипалой. Я не говорю, что мы оставляли его без внимания. В доме всегда кто-то есть и ему есть с кем провести время. Просто он в последнее время отказывается оставаться с кем-то кроме меня. Ладно, если бы он просто сидел на голове или плечах, следя за тем, что я делаю, но он зарывается в мою ладонь и плюхается брюшком на нее, прося почесушек. Иногда спит на моей ладони. Это длиться долгое время: час а может и два. Иногда когда глажу по шейке птицы, то она издают странный пищащий звук, поднимает голову и хвост, делая своеобразную позу лежащей скобки"(".Раньше он летал везде лазил во всех ему доступных местах, вел себя активно, чирикал и флиртовал с вещами, а сейчас ведет себя так. Долгое время сидит распушившись. Пошарившись в форумах подумала может ли это быть гормональным поведением? Что я могу сделать с этим?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Похоже на поведение самки. Сделайте видео. Как разместить видео на форуме

    Если кормите провоцирующей едой (яйцо, например) - уберите.
    В любом случае лучше всего пару птичке.
     
  5. Извините я аноним

    Извините я аноним Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2020
    Сообщения:
    8
    Имя:
    Сабина
    TaniaOK, Вот, попуг чувствует себя вяло, снова лез ко мне на руку. Впервые за долгое время ее/его стошнило, мало зерен вылезло и они были сухие.
    Вот видео, собственно того, как попугая себя ведет и это случается всегда, когда птица видит руку:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.