1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Попугая покусала кошка

Тема в разделе "Попугая схватила кошка, собака, крыса...", создана пользователем ЛеликПри, 18 дек 2013.

1. ЛеликПри

ЛеликПри Проклюнувшийся из яйца

Оля
    1. Вид птицы: волнистый попугай

2. Возраст: около 2 месяцев

3. Пол: Самец

4. Как давно у Вас птица?: 1 неделю

5. Как давно заболела?: сегодня

6. Если уже лечили, то чем - подробно: перекись водорода, хлоргексидин, оксамп, терамицин

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): к врачу в нашем городе в областную больницу

8. Симптомы: укус от кошки

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: утром и днем помет после врача был жидкий. сейчас вечером стал нормальный

10. Не было ли рвоты?: нет

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: напала кошка

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: не меняли

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: -

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: -

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: -

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Падован коковик (на англ)

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: вода,сегодня давала гречневую кашу. была рисовая.

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: -

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: -

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральный камень. очень мало

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: питьевая, кипяченая, меняю раз в 2-3 дня

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: -

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Да

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: еще не все оеперние вышло у попугая.нету чуть еще на крыльях,пушок там

28. Город: Вологда

Здравствуйте!Каким-то образом сегодня открылась клетка у попугая (волнистый), я была не рядом, и схватила кошка. Небольшой прокус под крылом - сразу обработала перекисью, потом хлоргексидином. Начала звонить по ветеринаркам, нашла того кто более менее в птицах ( а лучше бы не находила и не звонила,знаю что специалистов у нас нет) и привезла. Что пожалела и недоглядела- он обработал терамицином (зеленка) крылья - там оказывается тоже кошка подзадела - синяки, но не прокусила. Дал Оксамп (антибиот). До клиники попик сидел на жеродчке часто дышал, после же клиники забился на дне клетки в угол. это все было до 11 утра. Сейчас 19.00. На день я ему насыпала корм на дно клетки и воду тоже рядом поставила. Вроде покушал, ну заметно - шелуха кругом,но съел меньше обычного. Ситуация не изменилась - по-прежнему на дне клетки,часто дышит и стал одну лапу под себя подгибать еще, что до клиники не было. Траспортировала туда - просто в клетке, обратно в коробочке. Как долго он пробудет в таком состоянии?что еще можно предпринять?Назначили антибиотик давать в рот 3 раза в день,а также тепло и покой.

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

ЛеликПри, читайте и действуйте срочно:
    viewtopic.php?p=148349#148349

В какой дозировке?
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька, Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

3. ЛеликПри

Оля
    в инсулиновом шприце 1мл. Сейчас им напишу!

4. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Ну что сказать...
    Если кошачья слюна попала внутрь, то в течение 8-ми суток (от 2 до восьми) птиц погибнет.

Если нет...
    1. Травматин 0.1 мл три дня (суточная доза,растянуть на 2-3 приема), далее 5 дней по 0.05 мл;
    2. Антибиотик ваш годится, только ваша доза - 125 мг/кг за сутки по ампициллину - соответственно взвешивайте попика, смотрите сколько у вас А в единице объема и тупо пересчитывайте на вес. Курс - 8 дней. если птиц живет долее 3-х суток - добавляйте еще и нистатин (1/2 таб.250 000 ед. в 3 мл воды в шприце, и оттуда 6 капель - 2 раза по 3- в сутки.весь курс приема антибиотика).
    3. Корм и вода - вокруг, в прямом доступе; минимум стресса, на ночь оставляйте свет ему.

5. ЛеликПри

Оля
    Я Вам совсем забыла сказать, у него онемела одна лапка. поэтому он все и лежит, так-то он бодренький,но лапа совсем отдельно от него живет.она как будто безжизненна. это после все похода к врачу....

6. ЛеликПри

Оля
    Возможно это защемление нерва или еще что. Я про лапу. Как это можно восстановить теперь?!???

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    а что врач с птицей делал, как держал? не мог повредить лапку? Вы лапку сами ощупывали до самого верха - перелома нет?

я бы давала не ветеринарный травматин, а для верности человеческий траумель ампульный либо таблетки разводить в воде. Если есть возможность, давайте по схеме: 1й день - каждый час по 2 капли. 2й день - каждые 2 часа и т.д, довести до 3 раз в день и так дальше давать.

лапка правая?

8. ЛеликПри

Оля
    ну он ее осматривал со всех сторон на наличие других прокусов и состояния в целом,вертел в разные стороны, может в этот период это и случилось я так предполагаю. Я сама была слегка в шоковом состоянии....Ну я ее подвытягивала,трогала, но аккуратно....боялась нажать...хотя она все равно ее не чувствует.
    Лапка правая.
    изначально - я вспомнила,когда только вчера приехали домой с птицей, она лапку как бы сжала в кулачок и уже тогда на нее не опиралась.....дальше вот что настало.сейчас лапка как тряпочка....
    я работаю целый день, но могу ездить в обед к птице,уже 2 день проведываю ее. (это я про лечение сейчас)
    меня еще отправили на рентген. стоит ехать????

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    да, если есть возможность сделать рентген - делайте (делать как для детской руки).
    как раскладывать птицу, Вам показали?

10. ЛеликПри

Оля
    нет.я не знаю.знаю что нужно будет как-то вытянуть ножку, нет?
    "как для детской руки" это как?

11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    это если в человеческой клинике будете делать - для рентгенолога - экспозиция как для кисти руки ребёнка.
    а если в ветеринарной, тогда как хомяку.

12. ЛеликПри

Оля
    нет,в ветеринарной клинике!
    правда там мне кажется подиспугались что я с попиком приеду!!!!
    звонила еще 1 врачу,сказали если это связано с защемлением нерва или с его разрывом, то мне уже никто не поможет( В Вологде у нас нет орнитологов

13. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    если есть возможность сделать ренген - делайте.

14. ЛеликПри

Оля
    Вы сегодня если что сможете мне ответить вечером если я фото рентгена выставлю???где-то после 8 вечера до 8.30 я уже смогу выложить. и куда лучше выкладывать?

15. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
  16. ЛеликПри

Оля
    ок!буду ждать Вас завтра!
    а снимок мне уже дадут на диске. Так что мне только нужно будет его отправить на комп и подогнать размеры!!!
    спасибо вам!
    кстати на сегодня еще последний вопрос: как все-таки быть с траумгелем???если я смогу его давать только утром, днем и вечером.Кстати в впереди выходные,могу и чаще!!!!

17. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    траумель давайте, как можете: три раза в день - уже хорошо. в выходные попробуйте по схеме.

18. ЛеликПри

Оля
    в общем у него перелом!!!какие мои дальнейшие действия?????

Вложения:

19. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    уверены, что перелом? и там половины бедра вообще не видно...
    рядом с суставом плохо видно что, может, и перелом...

в общем, если перелом, то так и давайте траумель, можно ещё давать глюконат кальция - по 2 капли в день.
    лапку не беспокоить и не вынуждать птицу лишний раз двигаться. при переломах они сами держат конечности в оптимальном состоянии и берегут их.

20. ЛеликПри

Оля
    да,уверена. Я ездила на рентген к нашему самому главному врачу, хирургу-ортопеду - ветеринару,который как раз-таки специализируется на переломах,костях и все в этом роде. Он сразу увидел этот перелом.сказал ничего не делать,пусть срастается.
    У меня вопрос: оксамп даю уже 3 день,с сегодняшнего дня даю траумель. Их вместе за раз можно давать?или делать перерыв между ними?не хочется чато птицу брать в руки и беспокоить.
    лимонный сок можно в поилку????

Вложения:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.