1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугая покусала кошка

Тема в разделе "Попугая схватила кошка, собака, крыса...", создана пользователем ЛеликПри, 18 дек 2013.

  1. ЛеликПри

    ЛеликПри Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Оля
    1. Вид птицы: волнистый попугай

    2. Возраст: около 2 месяцев

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 1 неделю

    5. Как давно заболела?: сегодня

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: перекись водорода, хлоргексидин, оксамп, терамицин

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): к врачу в нашем городе в областную больницу

    8. Симптомы: укус от кошки

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: утром и днем помет после врача был жидкий. сейчас вечером стал нормальный

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: напала кошка

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: не меняли

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: -

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: -

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: -

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Падован коковик (на англ)

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: вода,сегодня давала гречневую кашу. была рисовая.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: -

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: -

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральный камень. очень мало

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: питьевая, кипяченая, меняю раз в 2-3 дня

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: -

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Да

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: еще не все оеперние вышло у попугая.нету чуть еще на крыльях,пушок там

    28. Город: Вологда

    Здравствуйте!Каким-то образом сегодня открылась клетка у попугая (волнистый), я была не рядом, и схватила кошка. Небольшой прокус под крылом - сразу обработала перекисью, потом хлоргексидином. Начала звонить по ветеринаркам, нашла того кто более менее в птицах ( а лучше бы не находила и не звонила,знаю что специалистов у нас нет) и привезла. Что пожалела и недоглядела- он обработал терамицином (зеленка) крылья - там оказывается тоже кошка подзадела - синяки, но не прокусила. Дал Оксамп (антибиот). До клиники попик сидел на жеродчке часто дышал, после же клиники забился на дне клетки в угол. это все было до 11 утра. Сейчас 19.00. На день я ему насыпала корм на дно клетки и воду тоже рядом поставила. Вроде покушал, ну заметно - шелуха кругом,но съел меньше обычного. Ситуация не изменилась - по-прежнему на дне клетки,часто дышит и стал одну лапу под себя подгибать еще, что до клиники не было. Траспортировала туда - просто в клетке, обратно в коробочке. Как долго он пробудет в таком состоянии?что еще можно предпринять?Назначили антибиотик давать в рот 3 раза в день,а также тепло и покой.
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ЛеликПри, читайте и действуйте срочно:
    viewtopic.php?p=148349#148349

    В какой дозировке?
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька, Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. ЛеликПри

    ЛеликПри Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Оля
    в инсулиновом шприце 1мл. Сейчас им напишу!
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Ну что сказать...
    Если кошачья слюна попала внутрь, то в течение 8-ми суток (от 2 до восьми) птиц погибнет.

    Если нет...
    1. Травматин 0.1 мл три дня (суточная доза,растянуть на 2-3 приема), далее 5 дней по 0.05 мл;
    2. Антибиотик ваш годится, только ваша доза - 125 мг/кг за сутки по ампициллину - соответственно взвешивайте попика, смотрите сколько у вас А в единице объема и тупо пересчитывайте на вес. Курс - 8 дней. если птиц живет долее 3-х суток - добавляйте еще и нистатин (1/2 таб.250 000 ед. в 3 мл воды в шприце, и оттуда 6 капель - 2 раза по 3- в сутки.весь курс приема антибиотика).
    3. Корм и вода - вокруг, в прямом доступе; минимум стресса, на ночь оставляйте свет ему.
     
  5. ЛеликПри

    ЛеликПри Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Оля
    Я Вам совсем забыла сказать, у него онемела одна лапка. поэтому он все и лежит, так-то он бодренький,но лапа совсем отдельно от него живет.она как будто безжизненна. это после все похода к врачу....
     
  6. ЛеликПри

    ЛеликПри Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Оля
    Возможно это защемление нерва или еще что. Я про лапу. Как это можно восстановить теперь?!???
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а что врач с птицей делал, как держал? не мог повредить лапку? Вы лапку сами ощупывали до самого верха - перелома нет?

    я бы давала не ветеринарный травматин, а для верности человеческий траумель ампульный либо таблетки разводить в воде. Если есть возможность, давайте по схеме: 1й день - каждый час по 2 капли. 2й день - каждые 2 часа и т.д, довести до 3 раз в день и так дальше давать.

    лапка правая?
     
  8. ЛеликПри

    ЛеликПри Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Оля
    ну он ее осматривал со всех сторон на наличие других прокусов и состояния в целом,вертел в разные стороны, может в этот период это и случилось я так предполагаю. Я сама была слегка в шоковом состоянии....Ну я ее подвытягивала,трогала, но аккуратно....боялась нажать...хотя она все равно ее не чувствует.
    Лапка правая.
    изначально - я вспомнила,когда только вчера приехали домой с птицей, она лапку как бы сжала в кулачок и уже тогда на нее не опиралась.....дальше вот что настало.сейчас лапка как тряпочка....
    я работаю целый день, но могу ездить в обед к птице,уже 2 день проведываю ее. (это я про лечение сейчас)
    меня еще отправили на рентген. стоит ехать????
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, если есть возможность сделать рентген - делайте (делать как для детской руки).
    как раскладывать птицу, Вам показали?
     
  10. ЛеликПри

    ЛеликПри Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Оля
    нет.я не знаю.знаю что нужно будет как-то вытянуть ножку, нет?
    "как для детской руки" это как?
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это если в человеческой клинике будете делать - для рентгенолога - экспозиция как для кисти руки ребёнка.
    а если в ветеринарной, тогда как хомяку.
     
  12. ЛеликПри

    ЛеликПри Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Оля
    нет,в ветеринарной клинике!
    правда там мне кажется подиспугались что я с попиком приеду!!!!
    звонила еще 1 врачу,сказали если это связано с защемлением нерва или с его разрывом, то мне уже никто не поможет( В Вологде у нас нет орнитологов
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если есть возможность сделать ренген - делайте.
     
  14. ЛеликПри

    ЛеликПри Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Оля
    Вы сегодня если что сможете мне ответить вечером если я фото рентгена выставлю???где-то после 8 вечера до 8.30 я уже смогу выложить. и куда лучше выкладывать?
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
  16. ЛеликПри

    ЛеликПри Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Оля
    ок!буду ждать Вас завтра!
    а снимок мне уже дадут на диске. Так что мне только нужно будет его отправить на комп и подогнать размеры!!!
    спасибо вам!
    кстати на сегодня еще последний вопрос: как все-таки быть с траумгелем???если я смогу его давать только утром, днем и вечером.Кстати в впереди выходные,могу и чаще!!!!
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    траумель давайте, как можете: три раза в день - уже хорошо. в выходные попробуйте по схеме.
     
  18. ЛеликПри

    ЛеликПри Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Оля
    в общем у него перелом!!!какие мои дальнейшие действия?????
     

    Вложения:

  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    уверены, что перелом? и там половины бедра вообще не видно...
    рядом с суставом плохо видно что, может, и перелом...

    в общем, если перелом, то так и давайте траумель, можно ещё давать глюконат кальция - по 2 капли в день.
    лапку не беспокоить и не вынуждать птицу лишний раз двигаться. при переломах они сами держат конечности в оптимальном состоянии и берегут их.
     
  20. ЛеликПри

    ЛеликПри Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Оля
    да,уверена. Я ездила на рентген к нашему самому главному врачу, хирургу-ортопеду - ветеринару,который как раз-таки специализируется на переломах,костях и все в этом роде. Он сразу увидел этот перелом.сказал ничего не делать,пусть срастается.
    У меня вопрос: оксамп даю уже 3 день,с сегодняшнего дня даю траумель. Их вместе за раз можно давать?или делать перерыв между ними?не хочется чато птицу брать в руки и беспокоить.
    лимонный сок можно в поилку????
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.