1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугаю прищемило лапку - что делать?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Stella0608, 11 окт 2011.

  1. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    В общем типичная проблема. Шла по коридору, задела дверь, как выяснилось попик сидел на двери, причем очень близко к внутреннему краю... в общем, ему защемило одну лапку, в области передних пальцев :(.
    Дверь тут же открыла, попугай вылетел.
    Я в растерянности, хотела спросить что делать, как помочь попику? И как понять, что у него за травма? Не дай бог перелом или что похуже :(.
    Пока обработала ранки хлоргексидином, правда плохо получилось, он вырывался и сам себе мешал.
    Чисто внешне травма выглядит как поврежденная кожа. Лапка и пальцы на ней работают, хватать он ей может. Пока наблюдаю.
    Бегает он, наступая на две лапы. Когда сидит, больную лапку старается поджимать, видно что ему больно. :(
    Сейчас буду наблюдать за птичкой. На что именно следует обратить внимание? Какие симптомы говорят о том, что ситуация неблагоприятная? Чем еще можно обработать лапку? Вычитала про Траумель, но написано, что он при внутренних повреждениях, а у меня как минимум внешние присутствуют. Еще нашла в интернете совет помазать левомеколем, можно ли это делать? Мне лично это очень помогало, но вдруг он начнет лапку облизывать?
    И еще - можно ли где в Москве сделать ренген, чтобы исключить возможность перелома (а если это перелом - соответственно наложить шину)?
    Спасибо.
     
  2. маруся

    маруся Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    москва
    если у него был бы перелом он не стоял бы на лапке, вывих возможно, лапку нужно осмотреть, и намазать хлоргекседином, если кожа сильно содранна то, травмогелем
     
  3. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Спасибо за ответ. Я дополнила первый пост, он на лапке не только стоит, но и пользуется ей. Пальчики работают. Это хороший признак?
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Травмогелем (траумелем) не мажут на свежую открытую рану.
    Обработать можно: мирамистин, хлоргексидин, эплан, бетадин.

    Для лучшего заживления мазать траумелем, эпланом.


    Конечно :).

    P.S. а вообще Вам сильно повезло... Прижимания дверьми и смертями не редко оканчиваются. Будьте внимательны. Всегда проверяйте двери. По возможности сделайте стопоры. Внимательно закрывайте дверь и тогда, когда на ней нет попугая, т.к. он может захотеть пролететь в последний момент...
     
  5. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    А траумелем когда можно мазать? Я читала на форуме, что его тоже не рекомендуют при открытой ране.
    И еще - это ветеринарный препарат?
     
  6. маруся

    маруся Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    москва
    признак очень хороший, в икеи есть спец. штуки под дверь, это защита и для детей и для птиц, купите и больше такой проблемы не будет
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
     
  8. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Спасибо, как раз на днях в Икею собиралась :). А вообще двери - проблема очень распространенная. :( Пыталась гонять его с дверей, но не выходит, все равно садится. Ему еще повезло, 4-й попугай у меня умер из-за этого, прищемило шейку дверью :(.
    Правда не могу понять как эти штуки работают, если по квартире ходят люди и дверь то закрывают, то открывают...
    В данном случае травма произошла из-за того что попугай сидел очень близко к косяку, соответственно даже легкое задевание двери его травмировало :(.
     
  9. маруся

    маруся Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    москва
    у моего жако была открытая рана очень большая, нам орнитолог сказал мазать прямо на нее, сейчас рана затянулась, не знаю почему здесь сказали нельзя, может зависит от раны :scratch_one-s_head:
     
  10. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Это да. У меня именно так погиб один из моих попугаев :(.

    Хотела уточнить, в клетке он сможет обитать, как и раньше? Или ее надо как-то переоборудовать на время? Не устанет на одной ноге сидеть?
     
  11. маруся

    маруся Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    москва
    купите обезательно в икеи, это для детей защита, а у меня еще и для птиц служит, теперь летают где хотят :mr47_06: , а у меня мозг не болит, что ребенок их прещимить может
     
  12. маруся

    маруся Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    москва
    это зависит от птицы, если будет падать, то да,а так не стоит
     
  13. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Спасибо за ответы, пока буду наблюдать, если ситуация изменится отпишусь.
    Как часто ему надо обрабатывать лапку? И где продается Траумель, в обычной аптеке или ветаптеке?
     
  14. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Можно оборудовать небольшую площадку на время, пока не выздоровеет лапка, вот как здесь.. Он может уходить туда и отдыхать, если захочет..

    Порой и здоровые попики уходят на эту площадку отдохнуть..:)

    [​IMG]
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Траумель - обычная, аналог Травмагель - вет.
    Эплан - обычная.

    Левомеколем принципиально птицам мажут, но это уже антибактериальная при гнойных процессах. Сейчас Вам это не надо.
    Продезинфицировать рану (что Вы уже и так сделали), а потом мазать заживляющими (для покровов наверное все же Эплан даже лучше, а Траумель от ушибов, растяжений, оттеков).

    И наблюдать за раной.
     
  16. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
     
  17. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Сейчас наблюдаю, лазит по прутьям пользуясь обеими лапками. Единственное - на жердочке старается ее поджимать.
    Мне исключать перелом и вывих или же все-таки вероятность оного есть?
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Stella0608, если он пользуется обеими лапками, как обычно, перелома или вывиха нет. Возможно, ушиб, растяжение. Опухоль есть на лапке? Покраснение, посинение?
     
  19. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    На данный момент опухоли нет. Попугай спит на обеих лапках, правда больную периодически поджимает.
    Визуально травма выглядит как содранная кожа, кровь уже остановилась. Пока промыла лапку 2 раза хлоргексидином.
     
  20. маруся

    маруся Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    москва
    я думаю все нормально дня 3-4 еще будет поджимать, т.к она у него побаливает и устает
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.