1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Попугаю прищемило лапку - что делать?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Stella0608, 11 окт 2011.

1. Stella0608

Stella0608 Матёрый птиц

Саша
    В общем типичная проблема. Шла по коридору, задела дверь, как выяснилось попик сидел на двери, причем очень близко к внутреннему краю... в общем, ему защемило одну лапку, в области передних пальцев :(.
    Дверь тут же открыла, попугай вылетел.
    Я в растерянности, хотела спросить что делать, как помочь попику? И как понять, что у него за травма? Не дай бог перелом или что похуже :(.
    Пока обработала ранки хлоргексидином, правда плохо получилось, он вырывался и сам себе мешал.
    Чисто внешне травма выглядит как поврежденная кожа. Лапка и пальцы на ней работают, хватать он ей может. Пока наблюдаю.
    Бегает он, наступая на две лапы. Когда сидит, больную лапку старается поджимать, видно что ему больно. :(
    Сейчас буду наблюдать за птичкой. На что именно следует обратить внимание? Какие симптомы говорят о том, что ситуация неблагоприятная? Чем еще можно обработать лапку? Вычитала про Траумель, но написано, что он при внутренних повреждениях, а у меня как минимум внешние присутствуют. Еще нашла в интернете совет помазать левомеколем, можно ли это делать? Мне лично это очень помогало, но вдруг он начнет лапку облизывать?
    И еще - можно ли где в Москве сделать ренген, чтобы исключить возможность перелома (а если это перелом - соответственно наложить шину)?
    Спасибо.

2. маруся

маруся Проклюнувшийся из яйца

если у него был бы перелом он не стоял бы на лапке, вывих возможно, лапку нужно осмотреть, и намазать хлоргекседином, если кожа сильно содранна то, травмогелем

3. Stella0608

Stella0608 Матёрый птиц

Саша
    Спасибо за ответ. Я дополнила первый пост, он на лапке не только стоит, но и пользуется ей. Пальчики работают. Это хороший признак?

4. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Травмогелем (траумелем) не мажут на свежую открытую рану.
    Обработать можно: мирамистин, хлоргексидин, эплан, бетадин.

Для лучшего заживления мазать траумелем, эпланом.

Конечно :).

P.S. а вообще Вам сильно повезло... Прижимания дверьми и смертями не редко оканчиваются. Будьте внимательны. Всегда проверяйте двери. По возможности сделайте стопоры. Внимательно закрывайте дверь и тогда, когда на ней нет попугая, т.к. он может захотеть пролететь в последний момент...

5. Stella0608

Stella0608 Матёрый птиц

Саша
    А траумелем когда можно мазать? Я читала на форуме, что его тоже не рекомендуют при открытой ране.
    И еще - это ветеринарный препарат?

6. маруся

признак очень хороший, в икеи есть спец. штуки под дверь, это защита и для детей и для птиц, купите и больше такой проблемы не будет

7. i-am-helen

Команда форума

8. Stella0608

Stella0608 Матёрый птиц

Саша
    Спасибо, как раз на днях в Икею собиралась :). А вообще двери - проблема очень распространенная. :( Пыталась гонять его с дверей, но не выходит, все равно садится. Ему еще повезло, 4-й попугай у меня умер из-за этого, прищемило шейку дверью :(.
    Правда не могу понять как эти штуки работают, если по квартире ходят люди и дверь то закрывают, то открывают...
    В данном случае травма произошла из-за того что попугай сидел очень близко к косяку, соответственно даже легкое задевание двери его травмировало :(.

9. маруся

у моего жако была открытая рана очень большая, нам орнитолог сказал мазать прямо на нее, сейчас рана затянулась, не знаю почему здесь сказали нельзя, может зависит от раны :scratch_one-s_head:

10. Stella0608

Stella0608 Матёрый птиц

Саша
    Это да. У меня именно так погиб один из моих попугаев :(.

Хотела уточнить, в клетке он сможет обитать, как и раньше? Или ее надо как-то переоборудовать на время? Не устанет на одной ноге сидеть?

11. маруся

купите обезательно в икеи, это для детей защита, а у меня еще и для птиц служит, теперь летают где хотят :mr47_06: , а у меня мозг не болит, что ребенок их прещимить может

12. маруся

это зависит от птицы, если будет падать, то да,а так не стоит

13. Stella0608

Stella0608 Матёрый птиц

Саша
    Спасибо за ответы, пока буду наблюдать, если ситуация изменится отпишусь.
    Как часто ему надо обрабатывать лапку? И где продается Траумель, в обычной аптеке или ветаптеке?

14. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Можно оборудовать небольшую площадку на время, пока не выздоровеет лапка, вот как здесь.. Он может уходить туда и отдыхать, если захочет..

Порой и здоровые попики уходят на эту площадку отдохнуть..:)

15. i-am-helen

Команда форума

Траумель - обычная, аналог Травмагель - вет.
    Эплан - обычная.

Левомеколем принципиально птицам мажут, но это уже антибактериальная при гнойных процессах. Сейчас Вам это не надо.
    Продезинфицировать рану (что Вы уже и так сделали), а потом мазать заживляющими (для покровов наверное все же Эплан даже лучше, а Траумель от ушибов, растяжений, оттеков).

И наблюдать за раной.

16. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

17. Stella0608

Stella0608 Матёрый птиц

Саша
    Сейчас наблюдаю, лазит по прутьям пользуясь обеими лапками. Единственное - на жердочке старается ее поджимать.
    Мне исключать перелом и вывих или же все-таки вероятность оного есть?

18. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Stella0608, если он пользуется обеими лапками, как обычно, перелома или вывиха нет. Возможно, ушиб, растяжение. Опухоль есть на лапке? Покраснение, посинение?

19. Stella0608

Stella0608 Матёрый птиц

Саша
    На данный момент опухоли нет. Попугай спит на обеих лапках, правда больную периодически поджимает.
    Визуально травма выглядит как содранная кожа, кровь уже остановилась. Пока промыла лапку 2 раза хлоргексидином.

20. маруся

я думаю все нормально дня 3-4 еще будет поджимать, т.к она у него побаливает и устает

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.