1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугашка заболела или нервная стала ((((((((

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем azri, 19 май 2009.

  1. azri

    azri Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    11
    Всем, здравствуйте! У нас 2 волнистых попугашки. Самца купили 2 года назад, девчушку в декабре прошлого года. Потом оказалось, что у малышки клещи - мы их выводили спреем фирмы Биафар. Причем, обрабатывали обоих птичек. Вроде все закончилось, потому что она стала активная, игривая, радостная и уже не чесалась так нервно. В последнее время с самочкой творится что-то странное: то она не долетит до стола - на пол упадет, то мимо сядет. А вчера ночью мы её еле-еле успокоили. Она в темноте просто билась по клетке, минут 20 приводили её в нормальное состояние . :cry: :cry: :cry: И вообще стала очень нервная, приземлится куда-нибудь и дергается как будто кто-то на нее нападет сейчас. Что делать с таким поведением? Может успокоительное какое есть для птиц? Или это болезнь какая? В общем, даже не знаю, что подумать. Кормим фруктами, овощами, смесь Падован, вода кипяченая. Пожалуйста помогите или подскажите как быть! Это же наши детки! :(
     
  2. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    А может у нее недостаток кальция, и это судороги? У нее есть какие-то минеральные подкормки, мин.камень, сепия? Она их ест?
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, возможно нарушение кальциево-фосфорного обмена либо недостаток витаминов группы В.

    Купите ампульный глюконат кальция и капайте пару капель в клюв дней пять.
    содержимое ампулы набирать в шприц без иглы и так капать.
    Кальция в открытой ампуле обычно быстро выпадает в осадок, в лучшем случае может храниться в холодильнике в шприце пару суток, если повезёт. а так каждый раз придётся открывать новую.

    Можно добавлять в поилку из расчёта 3 мл на 100 мл воды, но мне кажется, это хуже - именно потому, что кальций быстро выпадает в осадок.

    поскольку точную причину не знаем, то одновременно можно давать витамин В - купите в аптеке пивные дрожжи и крошите в дневную порцию корма 1 таблетку.

    улучшение должно наступить быстро.
    Но вообще это может быть связано с нарушением обмена веществ, так что проблема может повторяться.

    Для нормализации ситуации можно попробовать провести лечение гомеопатией - несколько курсов, препарат ТАУН (это птичья гомеопатия), моей птице он помог. я делала несколько курсов в течение около 1,5 лет.


    также для предотвращения повторения приступов надо в воду добавлять жидкую минеральную подкормку нутримин (NUTRIMIN) фирмы "8 IN 1" - там содержатся все необходимые для птицы микроэлементы.
    воду лучше давать не кипячёную, а фильтрованную.
     
  4. azri

    azri Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    11
    Всем спасибо за советы :) . У них в клетушке минеральный камень - грызут его постоянно на пару, также даем яичные скорлупки- она их измельчает в порошок, но насчет того, что ест - точно не берусь сказать. Препараты завтра же куплю. И все-таки вопрос такой: может её какие-то страхи мучают и ей дать какое-нибудь успокоительное? Потому, что дерганная уж очень стала, аж больно на неё смотреть :cry:
     
  5. azri

    azri Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    11
    Да, и еще забыла написать. Добавляю им в воду Ветом 1.1. Может это такое побочное действие?
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет, от ветома нет такого побочного действия, он, наоборот, стимулирует иммунитет и микрофлору нормализует (которая должна в числе прочего участвовать в синтезе витамина В).
     
  7. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    А вы постоянно ветом даете? Не то чтоб от него может быть такое... Насчет страхов это вряд ли. Они ж не люди, им кошмары по ночам не снятся :) И птицам успокоительное не дают. Если она у вас достаточно давно, то не должна всего бояться. Каких-то конкретных предметов и явлений - да, но не всего сразу и не до судорог.
     
  8. azri

    azri Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    11
    Да, ветом даем постоянно. Уже недели 2-3 - у нас у второго волнистика запах из клюва был (я уже консультировалась на форуме по этому поводу). Я им в воду, в общую поилку добавляю.
    Потому и сомнению по поводу страхов - она у нас с декабря прошлого года. Уже стала совсем ручная, лазает по нам, даже кусает нас, когда недовольна. В общем, ведет себя как абсолютно здоровый попугашка: играет, поет, и т.д. А вот такие приступы меня ужасно пугают....
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    azri, по Вашему описанию это классические судороги. Выглядеть может так, как нервный тик, или птица дергается, будто ее кусают. Если ничего не предпринять, то начнется нарушение координации движений и она может во что-нибудь врезаться на лету. Сделайте все. что посоветовала Фитюлька. У меня есть самочка, попала ко мне взрослой. На идеальном рационе у нее меньше чем за год начиналось подобное - во время линьки, когда росло много перьев и был большой расход кальция.
    Ветом больше двух недель не надо давать. Сейчас можно ему подавать другой пробиотик - в мягкий корм. Можно бифидумбактерин в капсулах, или линекс-био. Посыпать мягкий корм, одной капсулы хватит на несколько дней. Бифидумбактерин хранить в холодильнике. В обычной аптеке.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.