1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай чихает и пытается отрыгнуть зерно

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Marsunia, 29 ноя 2010.

  1. Marsunia

    Marsunia Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2010
    Сообщения:
    162
    Адрес:
    Украина, Киев
    Вид птицы Волнистый попугай
    Возраст Около года
    Пол Мальчик
    Как давно у Вас птица? Практически месяц
    Как давно заболела? Практически месяц
    Если уже лечили, то чем - подробно Ветом1.1 в поилку 5 дней
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет, пока нету возможности
    Симптомы
    Попугайчик чихая или кашляя дергает шейкой, как бы пытается отрыгнуть, но зерна не выплевывает. Приступы бывают 1-2 раза в день по 1-2 минуты. В остальном весел,игрив, пристает к самке. Кушает хорошо. Не исхудал.
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    Не изменился, зеленый червячок с белым, иногда бывает немного водянистым после зелени.
    [​IMG]
    Не было ли рвоты?
    Была,один раз, 2 недели назад, при певом выпуске из клетки. Сухие зерна и немного слюны.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    Не знаю, таким скорее всего и купила.
    Корм новый Падован 2 недели.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?
    Нету, комнатные растения не трогал
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).
    Падован Грандмикс
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
    Гречневая и рисовая каши, пророщенная пшеница, яблоко, морковка, свекла, подорожник, одуванчик, банан, мандарин.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    Нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    Еще никакие не получал
    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?
    Сепия, минеральный камень,песок
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке?Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    Талая или отстоянная, иногда кипяченная. Меняю каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
    Нет, он и есть новенький, у девочки все нормально.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    Нет
    Есть еще видео, качество отвратное, но слышно какие звуки издает
    http://www.youtube.com/watch?v=2LzR25TM8oo
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    видео только вечером смогу посмотреть. без видео ничего не могу предположить.

    неясно только, почему чихает ,кашляет. н на сквозняк не попадал? и ещё - такое случается не сразу после еды?
     
  3. Marsunia

    Marsunia Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2010
    Сообщения:
    162
    Адрес:
    Украина, Киев
    Нет, на сквозняк точно не попадал.
    Чихает или кашляет по разному, иногда после еды, иногда нет.
    Сегодня вообще не слышала, но меня правда дома пару часов не было.
    P.S. Ответить смогу сегодня еще до 12 ночи или через пару дней, так как инет отключают.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ВИДЕО не открывается, если не очень тяжёлое, попробуйте кинуть мне на почту lana906@list.ru.

    Если вдруг это рвота и если ВЫ не сможете выходить в инет, внимательно следите за упитанностью птички - ощупывайте каждый день, если заметите, что стала худеть (от недоедания они очень быстро худеют и угасают) - докармливайте кашками (смолоть можно обычный корм в кофемолке, залить горячей водой и смесью кормить из шприца)
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Фитюлька, а что значит не открывается? Не проигрывается или как? У меня открывается... Если Вы можете проигрывать файлы flv, можно скачать по ссылке ниже (3Mb), или я могу Вам на почту бросить.

    http://v14.lscache2.c.youtube.com/video ... B51234+324
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не открывается - делает вид, что начинает грузиться, но не загружается, просто висит. По Вашей ссылке вообще сразу пишет ошибку и "нет прав", ничего не открывая....
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Отправила почтой. Надеюсь откроется :unknown:.
     
  8. Marsunia

    Marsunia Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2010
    Сообщения:
    162
    Адрес:
    Украина, Киев
    Добрый вечер Я вернулась.
    Вообщем дела у нас также, мы кашляем. Ну или чихаем. Каждый говорит свое.
    Приступы стали чаще и сильнее.
    Вообщем у меня такие варианты:
    1. Простуда, но только кашель, соплей нету.
    2. Грибок
    3. Трахейный клещ
    4. Глисты
    Птиц активен, кушает нормально, играет, но реже чем девочка. Девочка очень переживает когда приступы у него, пытается чем то помочь
    Сегодня опять шупала его, киль нормальный, не выпирает, зоб мягкий, ноздри не забитые, дышит тихо.
    А еще с него посыпалась куча перьев, вся клетка в перьях. Это может быть симптом? Или просто линька?
    Вообщем хочу узнать от чего первого попробывать лечить...
    Знаю, что лучше к вету и сдать анализы, но к сожаленью у меня заболел ребенок, пришлось сильно потратиться, так что к ветеринару только через пару недель.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Знаете, простуда мне кажется наименее вероятным вариантом :(.
    А вот остальные - вполне могут быть плюс гельминты в трахее (не только клещи). проблема в том, что точно выяснить причину сложно. "Хорошо", если обычные глисты - это покажет анализ помёта ,а если какие-либо паразиты в дыхательной системе - увидеть практически невозможно.
    Ещё возможен вариант, что что-то застряло в зобе? Можно узнать, не грыз ли он что-то на преднем месте проживания? может быть, какие-то нитяные игрушки....

    Вы его в маагзине покупали или у заводчика?

    Воздух у Вас не пересушен?

    Пока я бы начала давать иммуностимулятор.
     
  10. Marsunia

    Marsunia Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2010
    Сообщения:
    162
    Адрес:
    Украина, Киев
    Покупала на Птичке, от этого наверное все проблемы.
    Воздух конечно суховат, но мы включаем увлажнитель. И у девочки все нормально с чихами.
    http://www.youtube.com/watch?v=75RVqbyqSn8
    Вот видео еще одно тут лучше видно.
    Начала давать Нистатин, уже второй день. И Линекс в кормушку. Вроде стало немного получше, ттт.
     
  11. Marsunia

    Marsunia Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2010
    Сообщения:
    162
    Адрес:
    Украина, Киев
    Добрый день!
    Арик кашляет по прежнему но меньше и не так часто, антибиотик сегодня 4 день.
    Но у меня заболела Бина, сидит все время хохлиться, спит, заложил голову в крыло. Кушает совсем мало, исхудала, киль виден, это со вчерашнего дня. Кормила кашей насильно со шприца, в кормушке линекс, в поилке мед с лимоном.
    По лампой сидит.
    Помет жидкий. Корм Падован, не менялся, вчера еще яблоко.
    Чем ей еще помочь?
    [​IMG]
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Marsunia в таких случаях набор мероприятий стандартен. Обогрев лампой накаливания, Ветом 1.1 в поилку или на корм, легко усваиваемый корм, отвары поддерживающие силы и мёдом.
     
  13. Marsunia

    Marsunia Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2010
    Сообщения:
    162
    Адрес:
    Украина, Киев
    Добрый день!
    Три дня не появлялась, заболела
    Новости у нас не очень.
    Бина по прежнему плоха, постоянно спит, не поет, кушает мало. Помет жидкой кучкой
    Я кормлю ее 2 раза в день детской кашей плюс добавляю туда актированный уголь.
    В поилке шиповник и мед.
    Прям не знаю что еще сделать для нее.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.