1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай чихает и делает странные движения клювом

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем Pricey, 1 дек 2020.

  1. Pricey

    Pricey Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 дек 2020
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Настя
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    почти 4 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    3,5 года
    Как давно заболела?:
    Неделю-две начал серьезно чихать
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    ничем
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Чихает, иногда один маленький чих, иногда очень много. Делает странные движения клювом, будто хочет вырвать но не рвет. Сегодня первый раз рвота 4 зёрнышка..
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Фото помета:
    IMG_20201201_125453_1.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Сегодня первый раз была 4 зёрнышка.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Мне кажется что простудился. Однако он иногда ходит по полу и ест всякую грязь, я его конечно сразу отгоняю... может ли быть такое что он забил себе зоб?
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    2 ч.л. корма. Аппетит нормальный, активность нормальная для него (спит иногда когда из клетки не выпускают и когда никого нет)
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Он не тощий, я бы сказала средний. Кучек мало выдаёт за 2 часа
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Неделю назад.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Ни к каким.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Могла, но супер мелкий, потому что без разрешения ползает по полу. Ещё иногда грызёт диван, но я его отгоняю
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Сквозняки возможно (?).
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Овес, паникум, просо. Лен не ест.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Морковка (не часто), сегодня каша гречневая. Чумиза. Мин. камень и сепия.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень и сепия.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Покупная вода, меняем каждый день.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Линька.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет под присмотром
    Город:
    Запорожье.
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Живёт рядом с окном пластиковым. Ест с пола всякую грязь, грызёт диван (я его отгоняю)
    Попугай чихает уже некоторое время (скорее появились приступы чихания). Я прочитала в интернете что такие приступы могут быть оттого что попуга вытряхивает так мусор (?) и скорлупу от зерна и успокоилась. Насчёт движений клювом меня чуть успокоило то что он часто чиститься и любит проглатывать пух, имя думала что таким образом он его вырыгивает. Но сегодня он первый раз вырвал. Я очень беспокоюсь помогите пожалуйста!
    (Стоит сказать что он ведёт себя активно когда хочет, но и бывает что много сидит вне клетки и спит. Может он греется? Потому что у нас прохладно несмотря на отопление)
    Спасибо!
     
  2. Pricey

    Pricey Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 дек 2020
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Настя
    Ещё! Сейчас услышала что чуть чуть сипит
     
  3. Pricey

    Pricey Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 дек 2020
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Настя
    #3 Pricey, 1 дек 2020
    Последнее редактирование: 1 дек 2020
    Вот что он делает когда чихает.
     
  4. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Pricey, здравствуйте.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Отвечайте на все вопросы подробно, это важно для постановки диагноза.
    Прочтите как и проверьте упитанность. (на глаз и вес упитанность не определяется, щупайте)
    Укажите сколько точно в ложках: чайных/столовых корма съедает птица в сутки.
    Сосчитайте сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    :arrow: Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    :ps:
    Уберите клетку с окна, от туда всё равно может дуть и тянуть холодом.
    Клетка должна стоять у стены в светлом месте без сквозняков. Ознакомьтесь с информацией: Дом для волнистого попугая
    Не допускайте, чтобы птица ходила по полу - это не её территория и это крайне опасно: сквозняки, люди, др. дом.животные, мусор (зимой, например реагенты, от которых случаются смертельные отравления) и многое другое (на птицу можно просто наступить, таких случаев множество). Сделайте стенд (чтобы птице было где проводить время), присады и "погрызушки" - посмотрите идеи в теме Очумелые ручки (см. по Оглавлению)
    Если птица растрепывает и грызет хлопчатобумажные нитки и веревки, то это может привести к засорению зоба. Лучше всего пользоваться веревочками из волокон, которые не скатываются и не слипаются - сезаль, пенька, лен, джут.
    И вот ещё ознакомьтесь пожалуйста:
    ОПАСНОСТИ, подстерегающие волнистого попугайчика
    Еще раз про веревки
    нельзя допускать. сквозняки очень опасны для здоровья птицы
    вопрос был не про сегодня, а вообще , что птица ест помимо зернового корма.
    Развесной корм, к сожалению, не может гарантировать чистоту и может оказаться заражённым спорами и грибами.
    На корма Чика, Жора, Папужка, ВАКА и др.подобные существует огромное количество нареканий по качеству, попробуйте найти другой корм, например Рио основной рацион (Rio budgies) или Престиж Versele-Laga Budgies (обычный без добавок), можно так же Падован (выбирать цветные гранулы), Fiori. Норма корма на одну птичку 1,5 - 2 чайные ложки в сутки.Кормление волнистых попугаев
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Витамины в корме лучше не использовать, а давать курсом жидкие. Витамины
    Краткий путеводитель по витаминам
    При линьке в корм и в минеральную смесь ( минеральная подкормка ) добавляют серу кормовую. Добавлять чуть-чуть (на кончике ножа) серы кормовой (в вет.аптеках продаётся), чтобы сера прилипла корм можно спрыснуть из пульверизатора, а потом посыпать и перемешать.
    подумайте, пожалуйста, о подруге для него.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    стоит рядом с окном, подозреваете простуду - из окна дует? если да, то почему клетка там стоит?
    воздух в комнате не пересушен?
     
  6. Pricey

    Pricey Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 дек 2020
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Настя
    Уже убрали от окна, поставили под обогрев. И увлажнитель воздуха поставили. Сегодня ночью и поздним вечером опять чихал. Вообще я уже сказала что ест: морковку, чумизу, каши, редко свеклу.
    Насчёт подруги... это же у них дети могут быть? Мы не очень хочем заниматься разведением. Мы подумывали купить кореллу мальчика... он же тоже может дружить с волнистиком?
    Мини стенд у него уже ест, когда у папуги будет ДР (в январе) может купим ему большой стенд. На мини стендике он много времени дерево грызёт и с игрушкой общается, а когда спускается на пол я его отгоняю, он почти ничего не успевает съедать. Я его уже отучить пробовала, не работает (
    --- Сообщение объединено, 2 дек 2020 ---
    Из окна не то чтобы прям дует, но совсем чуть-чуть есть. Мы уже клетку переставили.
    --- Сообщение объединено, 2 дек 2020 ---
    Насчёт витаминов посмотрим что есть из рекомендованных в нашем городе.
    Корм увы покупаю не я а мама, она мне больше не доверяет. Когда я говорю поеду с ней куплю нормальный корм, она когда я не знаю едет и покупает развесной. Однако я постараюсь устранить проблему и в этот раз всё таки поехать.
     
  7. Pricey

    Pricey Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 дек 2020
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Настя
    Проверила упитанность – киль не как лезвие ножа, но прощупывается, значит норма?
    Однако съел попугай за вчера мало, где-то 1 ч.л может чуть больше. До вчерашнего дня я его и чаще видела у кормушки и больше он ел. Может это потому что он кашу вчера ел? Немного правда.
    Сегодня тоже ему кашу приготовлю.
     
  8. Pricey

    Pricey Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 дек 2020
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Настя
    Попугай когда ест, он отклоняется от кормушки и скорлупу выбрасывает на поддон. Я никогда такого за ним на замечала, это нормально?
     
  9. Pricey

    Pricey Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 дек 2020
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Настя
    Насчитала шесть кучек...
     
  10. Pricey

    Pricey Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 дек 2020
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Настя
    Ночной помёт увы не получилось сфотать, это дневной. Он когда застывает такой тёмный становится, вначале он тёмно зелёный.
    --- Сообщение объединено, 2 дек 2020 ---
    Договорилась с матерью, корм поменяем на престиж как только этот закончится.
     

    Вложения:

  11. Pricey

    Pricey Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 дек 2020
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Настя
    Попугай сейчас чувствует себя нормально, такой приступ как на видео был только утром, и то я точно не помню. Случаются редко только однократные чихы. Обогрев действительно помог.
     
  12. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Не надо кореллу, возьмите самца волнистика, молоденького, мальчишки хорошо уживаются.
    Это совсем не обязательно, что будут дети, к сожалению((( )))
     
  13. Pricey

    Pricey Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 дек 2020
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Настя
    Хорошо, спасибо, может и купим ещё одного волнистика, только надо будет место ему найти...
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    можно ещё подавать экстракт эхинацеи в поилку - в пропорции на 5 мл воды одну каплю и дать постоять, чтобы спирт испарился
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.