1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай чаще сидит на дне клетки, нежели чем на жердочках, нахохлен, спит много

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Sapfira, 15 авг 2019.

  1. Sapfira

    Sapfira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2019
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    5+ лет (неизвестно, сколько было на момент покупки)
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    5 лет
    Как давно заболела?:
    Особо острые признаки появились сегодня. В целом видимо около 2-4 недель назад (подробно опишу ниже)
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    не лечили
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    Нахохленность, много спит, чаще сидит на нижней жердочке, сегодня много сидел прям на дне клетки, есть ощущение, что одно крыло более опущено к низу (но несильно)
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Фото помета:
    28tYhNuVXHY.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Возможно простуда (в комнате иногда работает кондиционер, но на комфортной нехолодной температуре, а попугаев я обычно загораживаю от сквозняка пледом), так же есть вероятность ушиба (они дерутся с самкой иногда, могла сбросить его с верхней жерди).
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Активность снижена (описано в симптомах), аппетит тем не менее хороший. Сыплю я им по 1.5 чл на день
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Кучек помета за 1-2 часа 3 шт. В целом птиц упитанный, похудения не замечено
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    5 дней назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    возможно немного плед, каким я их накрываю уже 5 лет (т.е. всю его жизнь здесь), и то этим больше самка грешит
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    около 3-4 недель назад были возможны случаи "курения" вейпа недалеко от птиц, но это быстро пресеклось, они были переставлены в др.комнату
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Кондиционер (птицы стоят не прямо под ним, естественно, и он при них давно не включался), средней степени освещенность в комнате, стрессовые ситуации в виде драк с самкой
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    уже давно ничего дополнительного не давалось
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    давно не давались
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минеральная смесь Рио (не давалась уже более полугода)
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Вода фильтрованная или бутылочная покупная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В паре
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    в клетке, выпускается редко
    Город:
    Тула
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Около 2-4 недель назад было замечено, что малой в основном сидит как обиженный на нижней жердочке. Что было не особо удивительно, ибо с самкой они то брачуются и милуются, то дерутся. Кушал, пил. Но больше был сурьезным и сонно-нахохленным. Состояние хоть и напрягало, но было списано на то, что ему "житья самка не дает". Также признаю свою вину, что очень давно их не выпускали летать. Сегодня, когда пошла их раскрывать после ночи, увидела, что он сидит совсем на поддоне, нахохлен и как будто болен, вокруг клоаки и на перьях там рядом скопился помет. Хотя в целом, помет у него как всегда, что пожиже, что погуще. Я его помыла под хвостом слегка, пересадила в отдельную клетку от самки. В течении дня, он ел корм как со дна, так и с кормушки. Пил, сидит то внизу, то вверху. Но как будто стал повеселей. Сам попросился наружу, немного полетал, полюбопытствовал на телевизионном пульте, почистился. Потом вернулся опять и сейчас сидит нахохленый на верхней жердочке.
    VnOCGtPFew8.jpg gYe21nfgcPM.jpg r6SdC57b1p4.jpg J8s6IZkDbzc.jpg 4E5s_odeHbA.jpg DPb9DNYIo9k.jpg gYe21nfgcPM.jpg r6SdC57b1p4.jpg J8s6IZkDbzc.jpg 4E5s_odeHbA.jpg DPb9DNYIo9k.jpg
     
  2. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Sapfira,
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Sapfira

    Sapfira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2019
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    наблюдала за попугаем несколько дней, опасений сейчас вызывает меньше, чем при первоначальном обращении.
    1) я так не могу определить хохлится он или просто пушится. как мне сказали, он получех и в принципе всегда казался довольно пушистым, но надутым сейчас сидит явно чаще чем раньше. Он такой, как на фотках в первом посте, ну может иногда чуть попушистей
    2) по поводу недомоганий по списку по ссылке:
    - помет. мне кажется, жидкости в нем стало больше (фото)
    - более пассивен
    - иногда как будто похрипывает, странно так сопит
    - упитанность, весит меньше нормы 30г, киль прощупываю как умеренный, на мой взгляд, но может и меньше
    - смущают лапы и восковица (фото)
    3) по прежнему сидит в отдельной клетке.
    периодически чистится
    ест, просит есть если давно не насыпала, но съедает, как мне кажется, не такой большой объем как более мелкая самочка. пьет
    бывает сидит на нижней жердочке или поддоне, но не так часто как до отсаживания в отдельную клетку, активничает минимально (фото), часто сидит наверху
    начала давать витамины (фото)
    zJ6n6gVMT08.jpg TkEc0ud0A2Q.jpg tg25YtQ4ROw.jpg 0qCn1_7u4tk.jpg t8gWvXqW_H0.jpg DtcQHEPIjj0.jpg 36yUiKd9lN8.jpg cjmOZkNtyKk.jpg 6zvZ7WPWQuM.jpg
     
  4. Sapfira

    Sapfira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2019
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    планирую с завтрашнего дня начать принудительное кормление
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    никакой конкретики и реальной информации. 3 кучки за час и 3 кучки за 2 часа - это "две большие разницы".
    На последних фото в руки видно, что птица худая, а уж что там под перьями...
    30 г - мало даже для обычного волнистого, а тут получех.
    это вообще ни о чём. сколько?

    ищите ветлабораторию сдать анализы, хотя бы на глистов, по возможности корпологию и бакпосев.

    пока обогрев постоянный, докорм (можно с глюкозой), в поилку хилак форте 7 кап на 50 мл воды, можно начать пока энтерофурил, пишите, в какой дозировке купите.
     
  6. Sapfira

    Sapfira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2019
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    насчет кол-ва куч буду заново засекать (просто ответила, как в анкете вопрос задан).
    насчет кол-ва корма - я в анкете писала, что сыплю им по 1.5 ложки корма на день. соответственно девочка съедает все, заболевший - половину / две третьих.
    отправляюсь за лекарствами. лабораторию поищем
    --- Сообщение объединено, 24 авг 2019 ---

    глюкоза дозировка 500мг, энтерефурил - капсулы 200 мг.
    1) сколько раз в день давать энтерофурил? какая дозировка? можно ли с едой через шприц?
    2) глюкозу в каком кол-ве и с каждым ли докормом?
    3) как часто менять воду с хилак форте?
     
  7. Sapfira

    Sapfira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2019
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    с 4 до 8 - 7 кучек помета
     
  8. Sapfira

    Sapfira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2019
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    #8 Sapfira, 26 авг 2019
    Последнее редактирование: 26 авг 2019
    С вечера субботы принимаем хилак форте и глюкозу. Первый капаю в поилку как сказано вами. Вторую разводили таблетку (четверть на 25мл) и давала через шприц по 0.2мл. Когда продавала первый шприц, след полтаблетки развела в 50мл воды вместе с хилак форте. Птиц воду пьёт. Кормить насильно через шприц не выходит. По наблюдениям неплохо (мне кажется, до этого было хуже) ел сам в течение воскресенья. Сыпала 1.5 ложки в воскресенье утром, на данный момент около ложки съедено
    --- Сообщение объединено, 26 авг 2019 ---
    Так же с того же вечера субботы практически без перерыва греемся под лампой. Обычная лампа с зеркальной лампочкой накаливания на расстоянии 25 сантиметров от жердочки, где чаще сидит попугай. Пару-тройку раз уходил в тень под плотной тканью. Поведение попугая не напрягало слишком сильно до сегодняшнего утра. Ел, пил, на жердочках сидел, перья пусть и не очень усердно, но чистил, но большей частью все же был распушен/нахохлен. Около 5 часов утра сегодня начал сильно кряхтеть. До этого было периодами, но не было впечатления боли. + вроде не судороги, но странные дерганья. В итоге сейчас спустился на поддон и там спит (мордой в спину), периодически попискивает
     
  9. Sapfira

    Sapfira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2019
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    также имеется "Энтерофурил сусп оралн 200мг/5мл" и "Глюкоза СОЛОфарм 5% фл 200мл". Что и в каком виде лучше давать?
     
  10. wait

    wait Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    1.146
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина,Житомир
    Имя:
    София
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  11. Sapfira

    Sapfira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2019
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в руки возьмите, послушайте со спинки, у носа - откуда звуки идут? на животе опухоли нет?

    энтерофурил Суспензия 200 мг/5 мл - 0,1 мл суточно (2-3 приема). Начните, если динамика будет на 3-4 день, давать 10 днейй.
     
  13. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    30 гр для чеха или получеха- очень низкий вес.Даже для обычного волнушика -низкий...
    близок к критически невозвратному (для чеха или половинки).

    Вы ТОЧНО взевисили птиц?
     
  14. Sapfira

    Sapfira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2019
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Всем спасибо за консультации и попытки помочь. Динамика была по лекарствам, кормила с зонда, даже как будто была прибавочка в весе (весы, конечно, могут шалить кухонные, но перевзвешивала несколько раз), но к сожалению сегодня ночью мой мальчик умер. Во век себе не прощу, что упустила и уже поздно заметила все. Еще раз спасибо. Буду следить за оставшейся мадамой
     
  15. wait

    wait Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    1.146
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина,Житомир
    Имя:
    София
    Сочувствую Вам, Вы не виноваты, у птичек очень быстро все происходит.
     
  16. Sapfira

    Sapfira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2019
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    wait, спасибо большое за сочувствие. Да, начитана про быстроту их процессов, но так надеялась, что все таки помогу ему выкарабкаться, вроде как-то получше себя вел после отсаживания в отдельную клетку, начала лечения... Но, видимо, я слишком поздно спохватилась. Недомогание, скорее всего началось, еще до того, как я стала находиться с ними рядом (до того за ними родители следили из-за моих ремонтных забот). + первые птицы были безпроблемные и прожили 15+, это меня расслабило. Что ж... Будет хорошим уроком со слишком дорогой ценой.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.