1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай хохлится, чихает, припухлость грудки слева.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Инори, 5 окт 2016.

  1. Инори

    Инори Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 окт 2016
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    11 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    11 лет
    Как давно заболела?:
    месяц,полтора назад(смазанная картина была в начале )
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    не записала названий лекарств после врача ,поэтому приложу фото.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    http://zoomedic.ru/
    Симптомы::
    в конце августа заметила, что рядом в анусом маловато перьев,но подумала,что давно его не видела(так как жил у родителей на даче) , потом заметила, что периодически чихает , потом появилась шишка слева на грудке, чешется довольно часто,перебирает перья на припухлости и со стороны спины под крылом.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    CDW4_JulpNs.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    возможно простудился,возможно от того ,что мама давала ему б.хлеб, огурчик, траву,яблоко.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1-2 ч.л. корма. активность сменяется вялость в течении дня.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    2-3-4, Подсчитала ,что с 12 дня до 22 вечера = 22 кучки помета.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    1000 граммовая пачка Fiory ,открыта в августе.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    пару раз грыз газету (подстилка в клетке) , заставала за поеданием сухого собственного кала.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет,возможно только пыль от древесины,пакли,так как отец утеплял стену на даче.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    сквозняк возможен летом, так как птичка жила в дачном доме,1 этаж, на уровне форточки.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Fiory (корм для волнистых попугаев)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    сейчас ничего . раньше б.хлеб, огурец,яблоко(иногда)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    витаминные палочки,продающиеся в магазине, 1 палочка до полного съедания.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    мин. камень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    вода,фильтрованная , я меняю раз в день. Родители реже меняли на сколько я знаю.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    перманентная линька
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    живет в клетке, выпускается очень редко.
    Город:
    Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Птица жила на даче , ухаживала мама, к концу лета я заметила ,что птичка чихает периодически, а потом и увидела припухлость на грудке. На даче , по мимо корма, мама давала птице иногда кусочек хлеба белого, огурчика, травку. Подвешена клетка была на уровне форточки ,между окном и дверью . Что справацировало болезнь не знаю..возможно простуда? так как птица и сейчас изредка чихает. Так же сегодня я увидела и точно убедилась,что он отгрызает с палочки свой кал сухой, нехватка минералов ??(сейчас мин. камня нет,я всё лишнее убрала из-за болезни) , так же видела пару раз изгрызаную газету(подстилку на полу клетки) , достаточно часто чешет или перебирает перышки на грудке,где опухоль и под крыло со стороны спинки, кстати в первый раз(2015г) шишка была и со стороны спины тоже. В августе заметила, что оперение со стороны ануса странное, как будто лысовато ,перья были немного испачканы . Птичка достаточно активна и кушает нормально. Переиодически проявляется вялость в течении дня и он отдыхает. Когда обращалась к врачу, делали узи, врачь сказал,что возможно лекарства не помогут и это опухоль... анализы не брал,а я из-за того ,что растерялась не спросила. Так же растерялась и в этот раз ,что даже не спросила названия лекарств!!! Но обязательно завтра буду звонить врачу и заодно консультироваться еще раз.Хотя мне показалось ,что врачь немного не компетентен,так даже не сам доставал и держал птицу, а просил меня.
    qpK6Z2eBZjw.jpg
     
  2. Инори

    Инори Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 окт 2016
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
  3. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Инори, здравствуйте.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Отвечайте на все вопросы подробно
    Прочтите как и проверьте упитанность. (на глаз упитанность не определяется, щупайте)
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Выложите фото проблемных мест (намочите перья, раздвиньте и сфотографируйте), помета и его самого (см. макросъемка).

    :arrow:Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    :ps: Человеческая еда и "Медовые палочки" вредны для птиц, угощайте натуральным лакомством:Чумиза и другие вкусности
    Пожалуйста выясните и опишите подробно схему лечения, которое проводили.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вы в Москве, сдайте сами анализы - копрология, глисты.
    на этого врача нет смысла тратить деньги, есть список рекомендованных врачей.

    чихает с соплями?
     
  5. Инори

    Инори Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 окт 2016
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    #5 Инори, 6 окт 2016
    Последнее редактирование: 6 окт 2016
    Из недомаганий : Вчера утром было улучшение,шишка немного спала и была видна совсем немного, через пару часов я вернулась домой и шишка опять появилась,видно было,что птичке не очень хорошо, была одышка ,был немного нахохлен. .
    Кал изменен, в нем присутствует вода как видно на фото...
    Чихает без соплей. (год назад врач выписывал разводить таблетки и поить птичку от возможного воспаления в дыхательных путях.)
    Оперение нормальное, есть немного растущих перьев.
    Глаза,клюв в норме, на подошвах есть намины...
    Восковица в норме. (год назад ,был нарост около ноздри , но он быстро пропал.
    Рвоты нет.
    Упитанность в норме.

    Спасибо,за список врачей! В ближайшие дни отвезу его еще раз к врачу!Сдадим все анализы.

    Сегодня птичка чувствует себя нормально ,припухлость слева присутствует ,немного чихает , достаточно активный.

    Прикладываю фото, кал вчерашний и ночной фото 1.

    фото 2 - припухлость грудки слева
    остальные фото кал за день. (опять вода присутствует)
    вфыывыф.jpg weqw.jpg wq.jpg c2GxfDQt72k.jpg ne23_rDAMAs.jpg
     
  6. Инори

    Инори Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 окт 2016
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    Ночные кучки .
    Птичка утром активная,припухлость спала, но все еще есть немного, продолжаю подогревать лампой . cZ2h1UuC9SA.jpg fyuHZCBAJhY.jpg vivj1FuPY9s (1).jpg VtDGQwJCMxI.jpg
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а Вы уверены. что это "опухоль", а не заполненный пищей зоб?
     
  8. Инори

    Инори Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 окт 2016
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    Я не могу быть уверена ,я ведь не врач и не эксперт по птичкам( Просто такого не было ведь,обычно. Да и врач в прошлом году делал узи. Вот я не знаю ,что думать... Есть изменения и в кале да и другие симптомы говорят,что не всё хорошо...Сегодня он активный,буду следить дальше и лечить.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну всё-таки есть некие основополагающие знания, которыми неплохо было бы обладать после 11 лет содержания птицы. это я про зоб.

    теперь только врачу показать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.