1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай хохлится, припухлость на шее

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Millenium, 7 ноя 2020.

  1. Millenium

    Millenium Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    37
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    5 лет
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    с 25 октября, оставили присмотреть на время
    Как давно заболела?:
    05.11.2020
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    припухлость на шее, хохлится, чешет клюв и голову об клетку, пьет больше воды
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    3.JPG
    Не было ли рвоты?:
    неделю назад однократно, видимо от переедания
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не понятно
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1,5 - 2 ложки, аппетит и активность хорошие
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    на фото дневной объем за 12 часов
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    не меняли
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    ни к каким
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    грызла стул активно и иногда дверь и косяки
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Да, птица живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    возможно небольшие сквозняки когда ветрено
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    морковь, салат
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    не знаю
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минеральная смесь РИО
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    первую неделю кипяченую, сейчас бутилированную Черноголовка, меняю ежедневно
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    линька
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет под присмотром ежедневно
    Город:
    Санкт-Петербург
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Вчера птица долго и очень активно гуляла, к вечеру стала иногда хохлится и также я заметила на шее какую-то припухлость с одной стороны, похожую на пузырь. Видно только в определенные моменты при движении или поворотах головы, в основном она не заметна. Заснять не получается, не видно. На первом фото очень смутно получилось заснять.
    Сегодня я была на работе и наблюдала за ней только вечером. Хохлилась больше, чем вчера, но не все время. Пила больше, чем обычно, три раза в течение минут 40. Очень много чесалась, в том числе клюв и голову об клетку. Иногда бывают рвотные позывы без рвоты, бывали и раньше периодически, но сейчас мне кажется чаще. Неделю назад однократно вырвало от переедания, хозяйка сказала что иногда бывает. Несколько дней активно грызла спинку стула, подумала может отравилась краской или лаком, чем он покрыт?! Сидит иногда наклонившись вперед. Перед сном скрипела клювом, это бывало и раньше, в какой-то теме читала, что это хорошо, но мне кажется в этот раз немного по-другому, активнее что-ли, есть видео, но не загружаются.
    В остальном состояние без изменений, активная, кушает хорошо, лапки теплые. В квартире у меня прохладно, но 18 градусов точно есть, иногда сквозит от окон когда сильный ветер. Клетка стоит не прямо на кухне, а рядом, в коридоре с открытой планировкой.
    Описала всё, что беспокоит, возможно и не связанное между собой, теоретически могла где-то преувеличить, т.к. я паникёр и теперь больше наблюдаю за ней. Но я её не осматривала и в руки никогда не брала. Птиц у меня никогда не было, так что всё в новинку. Эту птичку оставляют под моим присмотром третий раз. Хочу понять стоит вызывать врача или нет?
    Фото, к сожалению, плохого качества при искусственном освещении.
    1.JPG 1.JPG 1.JPG 8.JPG 9.JPG
     

    Вложения:

    • 4.zip
      Размер файла:
      14,6 МБ
      Просмотров:
      3
    • 7.zip
      Размер файла:
      36,9 МБ
      Просмотров:
      0
    • 5.zip
      Размер файла:
      27,1 МБ
      Просмотров:
      0
    • 6.zip
      Размер файла:
      47 МБ
      Просмотров:
      3
  2. Millenium

    Millenium Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    37
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Видео прикрепились
     
  3. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Millenium, здравствуйте! Сосчитайте, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?
    Проверьте упитанность.

    Как правильно держать мелкого попугая

    Если хохлится, сделайте обогрев.

    Выложите фото проблемных мест, намочите перья и расчешите так, чтобы хорошо видна была шишка (см. макросъемка).

    Как правильно держать мелкого попугая


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    А лучше прийти на очный приём к специалисту. Обратитесь, пожалуйста, к ветврачу из нашего списка.


    :ps: Пожалуйста, найдите возможность переселить птичку в комнату. Проживание на кухне вредно для её здоровья и опасно.

    подумайте, пожалуйста, о друге для нее.
     
  4. Millenium

    Millenium Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    37
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Добрый день. В общем на следующий после моего сообщения птица перестала хохлится, а припухлость видимо мне померещилась, потому что при дневном свете ничего такого не видно.
    Но у нас появилась другая проблема. С вечера понедельника она начала наклоняться вперед, как-будто упадет, с каждым днем всё сильнее. При этом дрожит мелкой дрожью и постоянно дергает крыльями, очень сильно, иногда прям полным размахом. Они и раньше дергала, но только иногда и не так сильно. Всё это время плохо ест, спускается (у нее мисочка на полу стоит), берет зернышко и поднимается его грызть. После этого спускается, чуть-чуть поклюёт и возвращается. Из руки ест, иногда прям бежит к руке, но тоже не всегда доедает. В целом я не уверена, что она даже ложку корма в день съедает. Очень много скребет и жамкает клювом. Еще она очень нервная стала, к еде спускается не сразу, сначала ползет вниз, как-будто боится при этом, и поднимается обратно, так несколько раз, и только потом решается спуститься. Спала нормально, кучки все в одном месте как обычно. Вчера еще я заметила один раз, что у нее застряла или повисла какуля, но вскоре отпала. Помет стал немного мельче что-ли и через какое-то время как-будто еще усыхает. Раньше я такого не замечала. Из нового, я ей с воскресенья или понедельника даю сенегальское просо РИО. Но по чуть-чуть, 2-3 шарика в день. Выглядит оно хорошо, не гнилое.
    Вчера вызвала врача из списка на этом форуме. Он приехал, осмотрел, сказал, что с ней всё в порядке и ничего критичного в её поведении не видит. Сказал, что это возможно обмен веществ или нервная система так себя ведет из-за того, что основная еда это сухой корм. Заметил, что не много помета (по-моему не удивительно с учетом, того, что она мало ест). Сказал каждый день давать фрукты и овощи, варить каши, белковую пищу, яйцо, курицу или креветки. Прописал Тиамин, Пиковит, Линекс форте и Винпотропил. Сегодня я накапала Тиамин в поилку, потому что врач оставил в шприце остаток от того что давал ей при мне. Остальное куплю вечером.
    Что насторожило, было много рекомендаций противоречащих тому, что я читала здесь на форуме. Например убрать минеральную смесь, потому что там могут быть острые осколки и заменить её на песок смешанный с глюконатом кальция и голубой глиной. Сказал повесить побольше зеркал в клетку и вокруг, чтобы она думала что рядом её сородичи. Сказал мальчика лучше не заводить, потому что может быть много проблем и достаточно обвешать её зеркалами. В общем это меня очень смущает, хотя о нём много положительных отзывов.
    Сегодня она наклоняется еще сильнее, уже голову ниже жердочки опускает и взмахивает крыльями чтобы удержатьсяь и начала жердочку грызть. Еще несколько раз бегала по жердочке как-будто сошла с ума, смотрела вниз, чего-то боялась и нервно бегала туда сюда. К мисочке совсем боится спускаться, пытается периодически, но поднимается обратно. Еще когда я ее кормила сегодня из ладошки, в конце она какие-то странные звуки издавала, как-будто скрип или хрип и движения как-будто икает. Это было однократно. И один раз опять повисла какуля. В общем она всё время дерганая, нервная и чего-то боится. Не отдыхает совсем в течении дня, такая и сидит дерганая. При этом она пытается играть в колокольчик и тогда не дергается. Чешется иногда.
    Вчера летала, играла, но не так активно как всегда, ела салат. Сегодня не выпускаю, т.к. надо будет уйти, а загонять её в клетку я не умею.
    Не знаю что делать, схожу с ума, боюсь уходить даже, вдруг она упадет или я вернусь и застану какую-нибудь ужасную картину. Помогите, пожалуйста, разобраться, что мне делать дальше? Готова вызвать другого врача для второго мнения, если надо. Выкладываю фото сегодняшней кучки утреннего помета и порцию корма, которую она съела у меня с ладошки и скудный помет на данный момент. И несколько видео её поведения.
    MOV_5414.mp4 -- Радикал-Видео
    MOV_5398.mp4 -- Радикал-Видео
    Edited_20201111_112819.mp4 -- Радикал-Видео
    MOV_5388.mp4 -- Радикал-Видео
    MOV_5363.mp4 -- Радикал-Видео
     

    Вложения:

    • DSC_5394.JPG
      DSC_5394.JPG
      Размер файла:
      63,9 КБ
      Просмотров:
      5
    • DSC_5403.JPG
      DSC_5403.JPG
      Размер файла:
      114,9 КБ
      Просмотров:
      5
    • DSC_5415.jpg
      DSC_5415.jpg
      Размер файла:
      77 КБ
      Просмотров:
      4
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Millenium, все нормально с птицей. Дрожь в крылышках - она летать хочет. Такая дрожь еще бывает при недостатке определенных веществ, но чаще всего просто от недостатка полетов. Птица должна летать каждый день.

    Назовите, пожалуйста.

    Это плохо, мы уберем его из списка.

    Очень некомпетентное заявление. Ни в коем случае нельзя вешать зеркала. И птичку эту искусственную тоже уберите.

    Пожалуйста, старайтесь формулировать вопросы короче. Если что-то будет не понятно, мы переспросим. У консультантов нет времени читать такие длинные тексты.
    --- Сообщение объединено, 11 ноя 2020 ---
    И видео, пожалуйста, выкладывайте так, как просят.
    Как разместить видео на форуме
     
  6. Millenium

    Millenium Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    37
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    TaniaOK,
    Она у меня летает почти каждый день, когда я на удалёнке, при чем активно и весь день. Но меня больше пугают наклоны, они все сильнее и то, что почти не ест. И нервозность. Стоит ли мне давать все препараты из списка, который дал врач?
    Врач Зазорин Денис Владимирович. Он еще сказал, что ветки грызть не обязательно давать, только жердочки из них сделать, и при этом не надо обдавать кипятком, а просто хлоргексидином протереть.
    Прошу прощения, боялась что-то упустить.
    Мне заново выложить как полагается или в этот раз оставить как есть?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    На видео ничего критичного я не увидела.

    Это надо отслеживать по помету. Для этого и просим выкладывать фото помета за сутки.

    Какой диагноз он поставил?

    Ветки обязательны, особенно для самочки.
    Можно обработать хлоргескидином. Можно кипятком.

    Оставьте как есть.
     
  8. Millenium

    Millenium Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    37
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Спасибо, очень надеюсь, потому что пока продолжает наклоняться, но кажется реже. Есть стала нормально, нервозность прошла.
    Фотографирую каждый день. Выкладываю сегодняшний утренний.
    Никакого, сказал всё нормально, только однообразное питание. Видимо для профилактики. Я давала только Тиамин 5 дней. И Пиковит на салат намазывала, но это не серьезно конечно. В связи с чем вопрос, можно ли Пиковит добавлять в поилку, если да то сколько, потому что прописали 1 каплю в день? А Линекс и Винпотропил можно насыпать в сухой корм? Не знаю как по-другому давать, каши она не ест.
     

    Вложения:

    • DSC_5452.JPG
      DSC_5452.JPG
      Размер файла:
      135 КБ
      Просмотров:
      6
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  10. Millenium

    Millenium Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    37
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Хорошо, спасибо! :)
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Как по мне, то я вижу судороги.
    Тиамин может их снять, но первое, что надо бы сделать 1-2 капли глюконата кальция в клюв. И можно курс 10 дней во время линьки. 1,5 мл глюконата кальция на 50 мл воды в поилку.
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Купите мультивитамины, какие найдете. Скорее всего, это будет Беафар, сейчас с заграницей коммуникации плохие.
    Во время линьки, как только первые перья упали, делейте курс 2 недели через день. Витамины и кальций.
    Или, как я выше написала, кальций 10 дней, а витамины отдельно, в пищу.
     
  14. Millenium

    Millenium Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    37
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Судороги это когда наклоняется или крыльями дергает или и то и другое? От чего они могут быть, это опасно?
    Тиамин давала 5 дней в поилку, как врач назначил.
    Не очень поняла, что мне надо делать сейчас, 1-2 капли в клюв? В поилку нельзя? Страшно мне её ловить, но если надо попробую.
    Пиковит подойдет? Я его уже купила по назначению врача. Только не знаю как давать, она каши не ест. И у неё вроде линька прошла, хотя я не разбираюсь. Но когда мне её привезли перья и пух выпадали, а сейчас уже нет. Значит пока не давать?
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Когда крыльями дергает. Сами по себе не опасны, опасной может быть причина судорог. В вашем случае, возможно, нехватка кальция или тиамина. Если так, то с этим вполне можно справиться.
    Подойдет.
    Дайте курс, 2 недели через день. 1 капля пиковита на каждые 10 мл воды. На ночь обычную воду наливайте. Туда же глюконат кальция 1,5 мл на 50 мл воды.
    Глюконат кальция ампульный, в холодильник не кладите. Открытой ампулой пользуетесь, пока в ней не образуется осадок. Или пока не закончится содержимое.
    --- Сообщение объединено, 16 ноя 2020 ---
    Когда перья начинают падать, это значит, что уже лезут новые. Соответственно организму требуется больше кальция. Который у некоторых не усваивается должным образом. Нужно помочь, к тому же кальций усваивается в присуствии витамина Д3.
    И разные формы кальция тоже по-разному усваиваются. Попугай может грызть сепию хоть до одурения, а как только линька - судороги. Это неправильно, но с этим вполне можно жить долго и счастливо.
     
  16. Millenium

    Millenium Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    37
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Спасибо, а через какое время примерно должно это пройти? Чтобы не упустить момент, если вдруг проблема в чем-то другом.
     
  17. Rusa

    Rusa Слёток

    Регистрация:
    29 ноя 2019
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мунира
    Millenium, я бы еще кормушку и поилку повесила рядом с жердочками, чтобы птичке не приходилось спускаться на дно покушать!
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Поддерживаю.
    Учитывая то, что мы понятия не имеем, что "это", ответить на вопрос я не могу.
    Если витамины с кальцием помогут снять судорожные движения, то хорошо и можно дальше не "копать".
    Вопрос, почему у нее нарушен обмен, останется открытым.
    Могу только сказать, что когда у людей анализы выявляют недостаток или избыток в крови минералов либо витаминов, диагноз тоже в основном приблизительный часто бывает и лечится эмпирическим путем. А мелким птицам в нашей стране такие анализы не делают. (насчет крупных не уверена, но теоретически это возможно).
    Почему она наклоняется, я не знаю.
    У меня было несколько птиц, которые выдавали судороги, не связанные с ЧМТ и не очень сильные. Всех их удавалось поддерживать при помощи витаминов и кальция.
    Сейчас одному из моих попугайчиков почти 10 лет, лет с четырех я должна поить его во время линьки витаминами с кальцием, и все нормально тогда.
    Просто ему надо немного помочь при линьке.
     
  19. Millenium

    Millenium Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    37
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Я уже повесила кормушку, но она не удобная, а для вертикальных прутьев не могу найти, но продолжаю поиски)
    Она у меня в окно врезалась в конце октября, может в этом дело:sorry: но наклоны начались через 2 недели после этого и других признаков чмт я не заметила. А крылышками уже бывало и раньше дёргала.
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вряд ли октябрьское происшествие имеет отношение к происходящему.

    У меня все клетки с комбинированным расположением прутьев, я вешаю все кормушки и поилки на вертикальные, т.к. считаю их наиболее удобными для этой цели. Честно говоря, клетку с только горизонтальными никогда не приобрела бы...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.