1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Попугай хохлится, плохой помет.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Seliya653, 11 сен 2016.

1. Seliya653

Seliya653 Проклюнувшийся из яйца

Анастасия
    Вид птицы:
    Волнистый
    Как давно у Вас птица?:
    10 дней
    Как давно заболела?:
    Два дня назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Нистатин 500000 1таб. на 20мл воды, по 0,2мл в клюв. Энроксил 5% колоть.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Копрология, большое количество коков. г. Харьков, центр клинической ветеренарии Орленко Антон Олегович
    Симптомы::
    Гланый симптом что он хохлится. Помет в течении дня разный, то хороший и оформленый, то очень жидкий.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Первые дни он ел мало, похудел на 7 грамм. Начали принудительное кормление кашами. Вчерабыл активный, бегал,играл, кушал. Сегодня не активный.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    30 грамм
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Была. Другие хозяева кормили "Папужкой", я сменила на престиж versele-laga.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Мой корм открыт две недели назад, его едят еще две другие волнушки.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Престиж versele-laga
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Каши для детского питания, смесь нутриберд
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:
    Нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никакие
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Нет
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Покупная,на розлив из автомата.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Он и появился
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Он отдельно живет. Есть еще птицы, с ними все хорошо.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Раньше не знаю как жил, у меня покав клетке
    Харьков
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    вчера Санни начал хохлится, хоть и бегал, активничал, кушал сам. помет вчера стал немного жиже (как начали кормить кашами помет нормализовался), а сегодня периодично то нормальный то совсем жидкий. когда делали анализ, было увеличено количество коков, врач сказал лечить, если помет станет хуже. утром созвонилась с ним и решили начинать лечение (нистатин вклюв и энроксил 5% колоть). заехала в клинику за лекарствами и заодно взяла смесь нутриберд. последние два дня стал хуже есть кашу, а сегодня утром совсем не хотел глотать и сильно уворачивался, что даже вдвоём его было невозможно накормить. приняли решение начать кормление через катетер. в клинике показали как и что делать, вроде получается. стал менее активный, по приезду из клиники сам ещё покушал, в течении дня больше не ел и стал не активным
    .

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Seliya653, понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.

Если хохлится, сделайте обогрев.

Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

3. Seliya653

Анастасия
    Это то сфотографировала днем, завтра скину еще.

Вложения:

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    дозировка? уже кололи? сколько ддней? какая-то реакция была?

5. Seliya653

Анастасия
    2 единицы инсулинового шприца. сделали вчера один раз, после укола посидел немного спокойно в руках, потом ничего такого.

6. Seliya653

Анастасия
    Фото очень желтят. В действительности там оттенки зеленого, ниикак не могу передать цвет. 1.поздно вечером, 2.три какашульки утро, 3. ночной.
    --- Сообщение объединено, 12 сен 2016 ---
    Утром только накормили нутрибердом, сейчас сидит на груди в руках и греется. Лекарств не еще не давала.
    Еще он похудел, вчера вес 28 грамм был, сегодня утром 27.
    Пока сидел в руках вот еще какашулька

Вложения:

• IXcuFDpVMo4.jpg
      IXcuFDpVMo4.jpg
      Размер файла:
      75,8 КБ
      Просмотров:
      4
    • lpp6MIXQWWY.jpg
      lpp6MIXQWWY.jpg
      Размер файла:
      61,1 КБ
      Просмотров:
      4
    • IUS66WD6oyU.jpg
      IUS66WD6oyU.jpg
      Размер файла:
      47,6 КБ
      Просмотров:
      4
    • jAR1sWkGS20.jpg
      jAR1sWkGS20.jpg
      Размер файла:
      67,7 КБ
      Просмотров:
      3
  7. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

По энроксилу (энрофлоксацин)- я бы предпочла оральный прием (нистатин вы и так уже принимаете,он и как прикрытие пойдет), в дозировке 5-10 мг на кг каждые 8 часов. Почему не инъекционно- а погуглите "некроз после укола байтрила"... его инъецируют только в разбавленном в 15-20 раз объеме воды для инъекций... Дозировку просчитывать точно. Курс не менее 10 дней,раз уж начали. Хотя я оснований для применения системного а/б не вижу, я бы предпочла местные препараты (энтерофурил,эрсефурил в иде суспензии детской, 0,06 мл два раза в сутки в клюв, 10 дней).
    Нистатин- из расчета 50 000 ед на вес 100 гр Допустимо превышение до 60 000 ед на 100 гр.
    Весь курс приема а/б плюс 2 дня.
    Анализ помета(копрологический)- выложите. Надо смотреть мыла,крахмалы,жиры,жирные кислоты,ес-но эритроциты/лейкоциты ну и наличие паразитарных форм(простейшие,гельминты).

Кормить как птенца- теплыми кашами(температура 40 град). Тот же нистатин вполне можно водить в кашу. В кашу же можно водить гамавит,нуклеопептид,фоспренил- в суточных дозировках.

27 грамм- опасный вес. Еще 2 грамма- и вытащить его не получится...

8. Seliya653

Анастасия
    #8 Seliya653, 12 сен 2016
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2016
    у меня уже паника. я не знаю что делать. справку по копрологии я найти не могу. новый анализ смогу сделать только завтра. в прошлом все было в норме, только увеличено число коков к палочкам 1:1. сейчас дай ему кашу с нистатином. как развести энроксил, чтоб в клюв дать? или чем его заменить?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.