1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Попугай упал в банку селедки с маслом! Что делать??!!!

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем Valerie, 10 апр 2013.

1. Valerie

Valerie Проклюнувшийся из яйца

Можно ли его как нибудь отмыть? Я его искупала под душем, высушила феном! Ничего не помогло! Это очень вредно для пера? Они все жирные! Что делать???!!!!

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Valerie Вот с купанием под душем вы здорово рисковали жизнью попика.
    Попробуйте как начальный этап очистки оперения детскую присыпку. Аккуратно обдувайте перо присыпкой, а потом мягкой кисточкой стряхивайте. Когда большая часть масла таким образом будет удалена, можно будет посмотреть, что ещё можно сделать.

3. Valerie

Почему рисковала жизнью? Он у меня приучен купаться, не совсем под душем конечно, а феном так вообще любит сушится! Присыпкой не могу, он на месте не сидит, а в руки взять его нельзя, он не дается! По крайней мере я с него соль смыла и основной жир, а то так и отравится можно, таким "рассолом"! А если он потом при чистке, присыпку оближет, это безопасно для здоровья? Все таки химия!

4. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Valerie, попробуйте сухую чистку. В качестве сорбента люди пользовались цамаксом, крахмалом, манкой. Втирать в перо, чтобы порошок забрал жир, потом счищать подстриженной зубной щеткой. Если найдете цеолит в мелком порошке, будет еще лучше. Наиболее эффективные сорбенты, которые не нанесут вреда птице, к сожалению, черные и его еще сильнее перепачкают. Поэтому их не предлагаю.
    Напрасно Вы птице позволяете летать на кухню. Это может плохо закончиться. Совсем недавно у нашей форумчанки попугайчик сварился в кастрюле с кипящей водой. Да и на сковородки горячие падают регулярно.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
    Феном птиц сушить нельзя. В "начинке" современного фена используется антипригарное покрытие, токсичное для птиц при нагревании, а сухой горячий воздух пересушивает кожу и перо.
    Ну если в руки не дается, тогда остается сказать "крекс-фекс-пекс!" и надеяться, что птица очистится по волшебству.

5. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Почему рисковала? Вы так написали, что помыли под душем. А при 100% намокании всего оперения потеря тепла организмом от испарения воды с его поверхности может быть смертельной для попика, это всё равно что вас посадить в прорубь.
    А в руки брать прийдётся, а вы как хотели, только так.
    Я же написал удалять присыпку кисточкой, и если это делать тщательно, то ему нечего будет слизывать, Честно говоря я не в теме из чего её сейчас делают. А вот крупинки соли могут быть опасны для здоровья попика.

6. Valerie

Да понятное дело, что нельзя феном сушить, но это крайний случай! Он ведь совсем мокрый был, ему холодно, сам сохнет долго! А на кухню не пускать невозможно, он за мной везде как хвостик летает, что ж я его одного в другой комнате брошу! Он же орать как потерпевший будет! ))) А на плите, если что включено, я все время слежу, ни на секунду его не оставляю! А сейчас еще не поздно присыпать сорбентами, ну в смысле после купания? Сейчас на нем нет масла, которое может впитаться! Все уже впиталось в перья, а он сидит начищается, но все бесполезно! И самый главный вопрос, если он оближет сорбент, а он оближет по-любому, с ним ничего не случится?

7. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Вы невнимательно читаете ответы, что вам написали. В них уже есть ответ.

8. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Наверное, на основе талька :unknown:
    Если он оближет то, что я написала, то с ним ничего не случится. Но естественно, осносное должно быть удалено щеткой. Есть ли необходимость делать это - тут Вы сами смотрите.
    Вы знаете, скорость реакции человека и птицы несопоставимы в десятки раз. Вы и глазом моргнуть не успеете, как все произойдет. Я знаю, что бесполезно о таких вещах людей предупреждать, но если найдете минутку, загляните сюда viewtopic.php?f=2&t=14118#141203 В раздел "Кухня" со ссылками на конкретные случаи.

9. Valerie

Да я ж его не всего мыла! Все с ним нормально! А вот если бы он это масло с солью съел, вот это действительно опасно для жизни! Конечно понервничал, но это все таки лучше чем оставить нем эту смесь!В руки не дается, это невозможно, он кусается, вырывается и очень нервничает! Завтра попробую без рук помазать, но навряд ли получится!

10. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Valerie, да, масло надо удалять быстро, хорошо, что Вы основное счистили. Без рук посыпать не получится. Вернее, посыпать-то посыплете, но надо счистить, иначе смысл теряется :pardon:

11. Valerie

Меня тут так напугали всеми этими страшными рассказами! Скажите, если он не умер после душа и фена, сейчас бодренький, часа 2 уже чистит перья, с ним уже ничего плохого не случится??? Перья так и будут засаленные, пока не выпадут? Или со временем отчистит?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.