1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай судорожно чешется, появилось что-то типа перхоти

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Seraya, 15 фев 2010.

  1. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Здравствуйте! Может, я повторяюсь, но темки просмотрела, все равно вопрос остался. Сережка у меня с некоторых пор стал судорожно чесаться (как под током), и лапками тоже. Как почешется, на перышках что-то вроде перхоти появляется. Клювик и восковица чистые. Недели три назад я уезжала на 2 дня, с ним сын оставался. Когда приехала, на дне клетки было очень много перьев (мелких в основном), а сам Сережка какой-то ощипанный. Может, этот период совпал с линькой? Или это от стресса? Когда чешется, видны растущие перышки. И до сих пор трепанный. Так долго?
    Я боюсь, а вдруг это не просто линька? И что это за перхоть?

    Вид птицы - Волнистый попугай

    Возраст - 8 месяцев

    Пол - Мальчик

    Как давно у Вас птица? - 6.5 месяцев

    Как давно заболела? - Три недели

    Если уже лечили, то чем - подробно - Нет

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

    Симптомы - Судорожно чешется, появляется что-то типа перхоти, беспокойный

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - Бывает помет с жидкостью, или одна жидкость.

    Не было ли рвоты? - Нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - Недели 4 назад, корм тот же

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - Подозрений нет, но дома есть фикус бенджамина и восковидный плющ.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - Нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - Нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - Нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - "Престиж", Бельгия.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - Морковь, яблоко, яйцо, гречка, рис отварные, зелень овса, палочки-лакомство.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - Угощаем, макароны или рис, печенье.

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - "8 in 1" - Skin & Plumage- для яркости оперения. 3 капли на 30г. корма в день. Курсом по 2 недели, 4 раза в год.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - Минеральный камень, сепия, песочек.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).- Серебряная Роса, меняю 2 раза в день.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - Нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - Нет
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Наверное он много чешется, потому что растут новые перышки. В линьку они всегда больше чешутся. Перхоть - это остатки от "трубочек", в которые "завернуты" новые перышки. Три недели как раз - обрастает. Правда меня немного смущает
    Это как, как под током? :shock: :unknown: Попробуйте все же описать в чем необычность его чесаний. Или может заснять на видео? Или хотя бы фото посмотреть, насколько он "потрепанный".

    Если такое бывает после обильного питья (например во время купания) или поедания влажной пищи (кашки, сочные фрукты) и само в течении часа нормализуется, то это нормально. В противном случае надо искать причину.

    Нельзя ни в коем случае! Рис конечно можно, но при условии, что он сварен без соли, сахара, молока и прочего! А прочей пищей с нашего стола не кормите пичужку :(.

    И Фикус и плющ ядовиты. Поэтому они должны быть в 100% недосягаемости от птицы. Даже если птица их год не трогала, в один прекрасный день может решить попробовать. В ту единственную минуту, когда Вы выйдите из комнаты.
     
  3. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    i-am-helen,
    Спасибо, Вы меня немного успокоили. Попробую сфотографировать, на видео не дает снимать, прячется или клюет фотоаппарат.
    А дергается так: сидел-сидел, потом вдруг начинает резко вертеть головой и рыться в перьях, и лапкой иногда у клюва чешет сильно. Ну, как собаки чешутся, когда их блохи кусают. :D
    Про цветы поняла, он у нас любит на этом окошке посидеть, на птичек посмотреть. Пока тьфу-тьфу-тьфу.
    А трубочек новых много у него, да. Может, скоро закрасивеет? :)
     
  4. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Да, он очень много пьет воды, обычно после этого жидкость в помете. В последние два дня вообще помет стандартный.
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Seraya
    Закрасивеет, конечно закрасивеет.
    А вот цветы обязательно уберите в другую комнату, бережённого бог бережот. А по вашему описанию чешется он вполне нормально. Это же не кошка у которой все движения мягкие и плавные. Он птиц, а клюв и лапки ему служат как расчёска, чтобы приводить в порядок оперение, он этими расчёсываниями сдирает трубочки в которые завернуты вновь выросшие перья. Ведь он и сам хочет быстрее закрасиветь :D
     
  6. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Assiris,
    Спасибо! Звучит оптимистично! :D
    А цветы уберу, сегодня же!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.