1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай странно двигает шеей

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Rainy_Day, 12 мар 2013.

  1. Rainy_Day

    Rainy_Day Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Калининград
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 2 года

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 2 года

    5. Как давно заболела?: 8 марта

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: ветом 1.1, уголь 1 раз, ингаляции 2 раза

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: попугай делает движения шеей, будто подавился, иногда "икает", дышит тяжелее чем обычно, выделений из носа нет

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: нет

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: ел сенегальское просо Рио

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 7 марта

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: к растениям не имел

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: иногда гречка, морковь

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: винка, 1 капля в поилку

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: сепия, мел, минеральная смесь падован

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: питьевая, меняется 1 раз с утра

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: немного растрепанный

    28. Город: Калининград

    8 марта я поздравляла своих попугаев и повесила им колос сенегальского проса (вечером). Немного позже я заметила, что самец как то, нехарактерно для него, двигает шеей, как будто подавился. Так как он выглядел бодро, я не придала этому большое значение. На следующий день, вечером, он издавал хрипы и свист при дыхании, но не всегда, только пару раз и движения шеей не прошли. Более того, вдруг самку начало тошнить. Я ее пересадила в другую клетку, дала птицам уголь, убрала просо. Сначала, было похоже на отравление, но это не первый колосок, который они съели из упаковки и корм они почти не трогали, так как были заняты просом. С самкой сейчас все в порядке, видимо это было переедание. Самец бодрый, поет, разговаривает, летает, аппетит хороший, но часто "икает", немного распушенный, чаще стал прикрывать глаза и дышит тяжело. Вроде чихает тоже чаще чем обычно. Два дня я делала им ингаляции, но он все равно иногда свистит при дыхании. Помет нормальный и насморка тоже нет. Помогите, пожалуйста, я очень волнуюсь.
    На видео это видно на 10 - 20 секундах.
    [video=450,360,http://static.video.yandex.ru/lite/magicpoison/n8qa7hd3tf.2216/][/video]
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Rainy_Day
    Честно говоря, я не увидел на видео какого то нехарактерного движения. Было что то похожее на быстрый зевок и всё. При болезненных проявлениях имхо (по моим наблюдениям) попугашка шею вытягивает на всю длину.
     
  3. Rainy_Day

    Rainy_Day Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Калининград
    Это все, что удалось заснять. На самом деле он делает три таких зевка подряд, вытягивая и втягивая шею. А потом сидит и икает. Смотрится ужасно(( Стал сопеть при дыхании громче. А ночью свист был слышен. Скажите, может ли быть воспаление легких без насморка? Или это с зобом что то?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Как часто был слышен свист? Другие звуки бывают? Хрипы, сипы, бульканье?
     
  5. Rainy_Day

    Rainy_Day Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Калининград
    Свист не особенно часто. Что то похожее на бульканье издает периодически, но не совсем, а что то типа пощелкивания, как будто клювом. Я не знаю, как объяснить, но он явно какой то дискомфорт испытывает, вроде как будто в горле что то застряло и мешает. И он теперь не гладкий, а распушенный всегда.
    Еще у меня самка отдельно сидит, но она наглая, плохо ест без него, демонстративно кормушки переворачивает. Её обратно можно посадить или не стоит?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Rainy_Day, Если птица хохлится, надо делать обогрев.

    Выложите фото помета, пожалуйста. Днем он "свистит"?

    Самку возвращать не надо, пока не выяснится вопрос со здоровьем самца.
     
  7. Rainy_Day

    Rainy_Day Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Калининград
    Я читала про распушённость и нахохленность и могу сказать, что он распушённый, но раньше он чаще гладким был.
    Днем он пару раз посвистывал, теперь больше сопит, но тоже не всегда. Нос чистый.

    [​IMG]
     
  8. Rainy_Day

    Rainy_Day Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Калининград
    Сегодня обнаружила, что нос не совсем чистый. При ближайшем рассмотрении, я заметила там бесцветную жидкость. Посоветуйте, пожалуйста, какие нибудь препараты, пока нам совсем плохо не стало. И надо ли промывать ему нос?
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Rainy_Day, напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ингаляции с чем делали?
    Если ориентироваться на Ваши наблюдения, всё-таки что-то простудное.

    Пока начните делать ингалции с эф.маслом шалфея - 1 каплю в аромалампу (с водой), по15 мин. в день.

    Прогревайте лампой - по возможности постоянно.

    давайте иммуностимулятор иммунофан - 1 каплю в клюв.

    В поилку - бронхипур (по инструкции) или человеческий иммунал ( 5 капель) - т.е. препараты эхинацеи, можно туда же добавлять мёд.

    также нужны витамины - особенно С и А.

    он чихает?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.