1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Попугай странно двигает шеей

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Rainy_Day, 12 мар 2013.

1. Rainy_Day

Rainy_Day Проклюнувшийся из яйца

1. Вид птицы: Волнистый попугай

2. Возраст: 2 года

3. Пол: Самец

4. Как давно у Вас птица?: 2 года

5. Как давно заболела?: 8 марта

6. Если уже лечили, то чем - подробно: ветом 1.1, уголь 1 раз, ингаляции 2 раза

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

8. Симптомы: попугай делает движения шеей, будто подавился, иногда "икает", дышит тяжелее чем обычно, выделений из носа нет

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: нет

10. Не было ли рвоты?: нет

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: ел сенегальское просо Рио

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 7 марта

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: к растениям не имел

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: иногда гречка, морковь

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: винка, 1 капля в поилку

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: сепия, мел, минеральная смесь падован

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: питьевая, меняется 1 раз с утра

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: немного растрепанный

28. Город: Калининград

8 марта я поздравляла своих попугаев и повесила им колос сенегальского проса (вечером). Немного позже я заметила, что самец как то, нехарактерно для него, двигает шеей, как будто подавился. Так как он выглядел бодро, я не придала этому большое значение. На следующий день, вечером, он издавал хрипы и свист при дыхании, но не всегда, только пару раз и движения шеей не прошли. Более того, вдруг самку начало тошнить. Я ее пересадила в другую клетку, дала птицам уголь, убрала просо. Сначала, было похоже на отравление, но это не первый колосок, который они съели из упаковки и корм они почти не трогали, так как были заняты просом. С самкой сейчас все в порядке, видимо это было переедание. Самец бодрый, поет, разговаривает, летает, аппетит хороший, но часто "икает", немного распушенный, чаще стал прикрывать глаза и дышит тяжело. Вроде чихает тоже чаще чем обычно. Два дня я делала им ингаляции, но он все равно иногда свистит при дыхании. Помет нормальный и насморка тоже нет. Помогите, пожалуйста, я очень волнуюсь.
    На видео это видно на 10 - 20 секундах.
    [video=450,360,http://static.video.yandex.ru/lite/magicpoison/n8qa7hd3tf.2216/][/video]

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Rainy_Day
    Честно говоря, я не увидел на видео какого то нехарактерного движения. Было что то похожее на быстрый зевок и всё. При болезненных проявлениях имхо (по моим наблюдениям) попугашка шею вытягивает на всю длину.

3. Rainy_Day

Это все, что удалось заснять. На самом деле он делает три таких зевка подряд, вытягивая и втягивая шею. А потом сидит и икает. Смотрится ужасно(( Стал сопеть при дыхании громче. А ночью свист был слышен. Скажите, может ли быть воспаление легких без насморка? Или это с зобом что то?

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Как часто был слышен свист? Другие звуки бывают? Хрипы, сипы, бульканье?

5. Rainy_Day

Свист не особенно часто. Что то похожее на бульканье издает периодически, но не совсем, а что то типа пощелкивания, как будто клювом. Я не знаю, как объяснить, но он явно какой то дискомфорт испытывает, вроде как будто в горле что то застряло и мешает. И он теперь не гладкий, а распушенный всегда.
    Еще у меня самка отдельно сидит, но она наглая, плохо ест без него, демонстративно кормушки переворачивает. Её обратно можно посадить или не стоит?

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Rainy_Day, Если птица хохлится, надо делать обогрев.

Выложите фото помета, пожалуйста. Днем он "свистит"?

Самку возвращать не надо, пока не выяснится вопрос со здоровьем самца.

7. Rainy_Day

Я читала про распушённость и нахохленность и могу сказать, что он распушённый, но раньше он чаще гладким был.
    Днем он пару раз посвистывал, теперь больше сопит, но тоже не всегда. Нос чистый.

8. Rainy_Day

Сегодня обнаружила, что нос не совсем чистый. При ближайшем рассмотрении, я заметила там бесцветную жидкость. Посоветуйте, пожалуйста, какие нибудь препараты, пока нам совсем плохо не стало. И надо ли промывать ему нос?

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Rainy_Day, напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ингаляции с чем делали?
    Если ориентироваться на Ваши наблюдения, всё-таки что-то простудное.

Пока начните делать ингалции с эф.маслом шалфея - 1 каплю в аромалампу (с водой), по15 мин. в день.

Прогревайте лампой - по возможности постоянно.

давайте иммуностимулятор иммунофан - 1 каплю в клюв.

В поилку - бронхипур (по инструкции) или человеческий иммунал ( 5 капель) - т.е. препараты эхинацеи, можно туда же добавлять мёд.

также нужны витамины - особенно С и А.

он чихает?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.