1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай стал агрессивным

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем melas, 23 ноя 2011.

  1. melas

    melas Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Севастополь
    Кеше 5 мес., с нами 4 мес. Он у нас совсем ручной. Стал очень агрессивным. У дочки "экспроприировал" все маленькие игрушки, размером, чуть больше его самого. Увидит игрушку такого размера, начинает ей петь, кормить и делать на ней телодвижения (сами понимаете какие :roll: ). Подойти к нему в этот момент невозможно. Начинает орать, как резаный, кидается в лицо, хватает за руки. Когда ор его начинает уже сильно надоедать, просто убираю все игрушки с глаз долой. Тогда он приступает "обхаживать" уголок декоративной подушки. С нами перестал общаться вообще. Длится это уже почти неделю. До этого был общительным (в меру). Я, конечно, догадываюсь, что у него желание пробудилось, но вот переживаю, как долго такая агрессия продлиться и может как-то можно его "вернуть" к нам? Самочку заводить не планируем.
    P.S. У меня в своё время жил попугай (13 лет), такого за ним не замечала. Он был очень ласковым с нами, общительным. Иногда (очень редко) проделывал "танцы" с яблоком, но в очень мирной форме.

    Вот и сейчас, отправила сообщение и решила с ним поесть яблочка. Сидит на плече, грызёт яблоко и "танцует" на моём плече. И всё это делается параллельно :scare:
     
  2. Гоша+Рома

    Гоша+Рома Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    Саратов
    Ему нужна подружка (друг).
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    melas, а почему, если не секрет? Сейчас как раз самое время :yes4: , ручным быть он у вас не перестанет. Посмотрите эту темку. :friends:
     
  4. melas

    melas Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Севастополь
    Тему обязательно всю перечитаю. Но второго пока не планирую заводить. Причины, возможно, выглядят как "отмазки": финансы (клетку новую большую покупать), размер комнаты (+ в комнате ребёнок)... Может попозже.
    Но отчего-то становится грустно, что Кешка очень отдалился от нас. Да, он по-прежнему ручной, но не садится как раньше на плечо, не сидит на руке, чтобы послушать мои разговоры с ним, не мешает дочке делать уроки...
    Когда дописала предыдущее сообщение и мы с Кешкой немного погрызли яблоко, он снова полетел к подушке, потом ни с того ни с сего подлетел и больно укусил на лету за щёку, потом ещё раз подлетел и укусил за ухо. Обидно :cry: .
    Казалось бы - может не хватает внимания и игрушек? Но у него очень хорошая игровая площадка с кучей прибамбасов; в одной с ним комнате находимся почти всё время (либо я, либо дочь), разговариваем с ним, пытаемся общаться...
    Что делать-то? :scratch_one-s_head:
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    melas, обязательно думайте о парочке для Кеши. :yes4: Вы же не хотите, чтобы он остался на всю жизнь одиноким? А человек, каким бы замечательным хозяином и другом ни был, не заменит птичке птичку. :mr47_06: И слишком долго не тяните. Чем дольше попугайчик содержится одиночно - тем больше вероятность проблем при знакомстве с новой птичкой.

    Попробуйте позаниматься с Кешей, научить его чему-нибудь.
    Ещё здесь посмотрите. :)
     
  6. melas

    melas Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Севастополь
    Marussia, спасибо за ссылки. Дрессировать я его не буду. Это всё-таки попугай.
    Вот , буквально 16 ноября я размещала Кешины фотки. Не могла нарадоваться.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кешка брал змейку за хвост и летел к своей игровой площадке, а это где-то метра 1,5. Ему было интересно всё: на столе всё проверит, с дочкой поиграет. Они сидели вдвоём на полу и играли как два маленьких ребёнка (хотя так и есть). А сейчас Кешку как подменили. Кидается как бультерьер и наклонности, как у сексуального маньяка.
    Повторюсь, у меня жил попугай 13 лет, так он для нас был настоящим членом семьи. И кушать с нами за стол садился, и телевизор смотрел, и ресницы перебирал нежно клювиком да много чего было, и разговаривал в конце концов...
    Конечно, скорее всего это эгоизм с моей стороны, но почему-то мне кажется, что при приобретении ещё одного попугая, мы Кешке вообще не нужны будем.
    Хотя очень надеюсь, что сексуальное обострение будет не постоянным. :scratch_one-s_head:
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    melas
    Такие занятия это скорей игра, чем дрессировка. :unknown: И как раз очень сближают.
    А Кеше не даете ничего из своих тарелок?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    melas, таргет-тренинг и кликер-тренинг - это не дрессура :) Это общение с птицей. :mr47_06: Попугая невозможно выдрессировать, с ним можно общаться, если ему нравится (а, как правило, играть с хозяином нравится всем) :mr47_06:

    Понимаете, птички все тоже разные. Характеры, темпераменты. Одинаковых не бывает..

    А того попугайчика жаль, конечно.. Сколько бы внимания Вы не уделяли птичке, Вы все равно никогда не сможете ему дать то, что ему действительно нужно..

    Наверное, Вы уже прочитали, что еду с человеческого стола птичкам нельзя? :)
     
  9. melas

    melas Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Севастополь
    Конечно, этому Кеше ничего не даём с нашего стола! :stop: .
    А когда был тот Кеша, интернета не было, информацию почерпнуть негде было. Так он у нас ел всё: и мясо, и борщ (овощи конечно-же)- особенно любил, и каши разные ...
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    melas, ну что Вы :) У нас на форуме столько парочек ручных :) У меня вообще почти вся стайка (кроме новичков пока) ручная :oops: С ними так здорово общаться! :mr47_06:

    Теоретически постоянным быть не должно, но тут, как говорится, есть нюансы.. При сильном сексуальном темпераменте он все равно будет часто "вспыхивать" :pardon: (Мне есть с кем сравнивать, в моей стайке, так вот, темпераменты и манера поведения действительно разнятся).
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    TaniaOK, ручная или контактная? Давайте в терминологии определимся. Ручная это все как человечки или не боятся рук? Могут прилететь и сесть на часть тела, слушаются команд безоговорочно, говорят? Что именно понимаете под ручными?
    melas, не хочу пугать, но попик без самочки может таким и остаться, конечно, возможно, это гормональный всплеск, но что то мне подсказывает, что попику просто одиноко. :(
     
  12. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    По мне, уже ручной - если не боится рук. То есть можно взять на палец, угостить из рук лакомством.
    Я тут услышала такую информацию. Что, мол, для разведения, чем более дикий попугай, тем лучше. Наверное, правда в этих словах есть. Не очень хорошо, когда своим половым партнёром попугай воспринимает человека.
    Наверное, разумный компромисс вполне возможен.
     
  13. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Sigrilin, извиняюсь, вопрос был задан не мне :oops: .. но можно тоже поучаствовать?. :)
    Если "ручной" = "даётся в руки", "можно взять руками", думаю, это одно. :) Пример, ещё.
    "Ручной" = "привязанный к человеку" (наверное, это и имеется в виду "контактный"?) - это другое. Такие, например, мои птички :) (девочка в большей степени, мальчик в меньшей). Они к нам "тянутся", прилетают пообщаться, играют с нами, садятся на палец, берут из рук корм и т.д. Пример. Но руками их взять я не могу. :pardon: Поэтому вроде как не могу назвать их "дикими", "не ручными", и то же время "ручными" как-то тоже не могу.. :crazy:
     
  14. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Про "дрессировку" :) . Если Чирюха играть не хочет, то и не будет. Не заставишь. А если хочет, то сам приглашает поиграть. :D
    Так что ещё неизвестно, кто кого дрессирует. :unknown:

    Чирюха рук не боится, но в руки я его не беру, думаю, ему это не понравится.
     
  15. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    У нас тоже очень темпераментный мужчина.. и случаются всплески агрессии, особенно если рядом предмет вожделения.. Вам могу дать только один совет - девочка и еще раз девочка, при чем девочка уже не птенец.. Он взрослый самец и похоже активный и темпераментный.. И ему нужен друг.
    А можно не совсем приличный вопрос - он танцы танцует, а логическое завершение они получают? Добивается он того, от чего становится такой агрессивный?

    P.S. Честно говоря, я не приветствую владельцев, которые берут птицу для того чтобы его приручить и - или научить разговаривать.. Я тоже сначала взяла одного попугайчика, но все равно думала о втором. Может и вы так считаете? :)
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Marussia Ну в моем понимании контактный это меньшая качественная характеристика ручного. Т.е. такие у меня ручные птенцы становятся в общем вольере с несколькими дикушами. Рук и человека, в принципе, не боятся... Но и если не хотят на руку не пойдут, не дадут просто взять себя в руку, для справки пока не посажу в клетку дают, сидят, видят что собираюсь взять, ругаются и возмущаются, но не убегают и дают взять.
     
  17. melas

    melas Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Севастополь
    А как узнать, получилось ли логическое завершение? :)

    Кешка у нас ручной. Садится на части тела, знает команду "домой" - подношу палец и несу его в клетку. Пока слушается. Играет (вернее играл) с нами, особенно с дочей. У них любимая игра в солдатики на полу. Кушает из рук. Даёт себя взять в руки (правда кряхтит при этом) - делаю это редко!
    Вот интересно, понимают ли попугаи, что на них ибиделись? Каждое утро минут на 15-20 перед работой и школой я его выпускаю полетать. Перед вылетом он будет носится по клетке, выделывать кульбиты, пока не откроешь клетку. Кстати, он страшно это делает :o Засовывает голову между поилкой и жердочкой, цепляется клювом за поилку и трясёт быстро-быстро ногами. Иногда кажется, что сейчас повесится... Так вот, сегодня просился из клетки как обычно, я "игнорировала" его. Поутих, поутих, сел на дно возле дверцы и сидит смотрит. Так и хотелось в этот момент пропеть: "Сижу за решеткой в темнице сырой, вскормлённый в неволе орёл молодой". Сердце не выдержало, выпустила. Прилетел на плечо, начал трясти головой, радостный такой. Но... прошло пару минут, увидел маленького мишку. И началось.... Правда поднесла руку и сказала "Давай-ка домой!", послушался, даже не укусил...
    Был Кеша-Муркеша, стал Кеша- сексуально озабоченный бультерьер. :no:
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Sigrilin, :beer: Правильно, сначала надо определиться, как мы вообще понимаем то, о чем говорим :yes4: :D

    Для меня они все "как человечки", независимо от степени "дикости" :)

    Вопрос сложный :D
    Когда я меняю корм или устанавливаю вкусняшки в прищепки, никто особо рук не боится, все знают, что происходит, и даже наскакивают на руки, чтобы быстрее ухватить, что я принесла :)
    Когда я ловлю Кешу, чтобы дать ему лекарство, другие разбегаются врассыпную, никто не хочет, чтобы его схватили :crazy: Хотя самые умные уже поняли, что ловлю именно Кешу, и спокойно смотрят за "погоней" :crazy:

    То есть это для Вас понятие "ручные"? Из этих 3-х пунктов? Нет, я не так понимаю "ручные" :pardon:

    У нас так:
    "Могут прилететь и сесть на часть тела" - все, кроме самых новеньких
    "слушаются команд безоговорочно" - никто :crazy: За исключением команды "В клеточку" по вечерам :) - тогда все, даже новенькие :)
    "говорят" - двое, хотя, что понимать под этим - тоже еще вопрос :crazy: Если так, как Кеша у i-am-helen - то никто :crazy:

    Под ручными я понимаю скорее "контактные", но тут надо определиться, что мы понимаем под этим термином :D Кроме того, у каждого своя степень контактности :)

    "Контактные" (= ручные) для меня - настроенные на общение с человеком :)

    Кеша Старшая - абсолютная куколка, с которой можно делать все, что хочешь - брать руками в любой момент, гладить-целовать и т.д. Сама она очень любит быть с нами (точнее, с мамой) и большое количество времени проводит на ней :) Команд она не слушается, на таргет-тренинг я ее не раскачала еще :crazy: , говорить она перестала, когда появились другие птицы :pardon:

    Кеша - постоянно прилетает ко мне, любит сидеть на плечах, идет на руку сразу, когда его зовешь. Как правило, делает то, о чем его просишь, но может и заупрямиться и улететь. Говорит несколько слов.

    Арчи - "хвостик" Кеши Старшей, поэтому постоянно на нас (вместе с ней). Иногда прилетает сам. Недавно начал сам искать контакта с нами. Начал говорить (без обучения), но говорит редко :crazy:

    Генрих, Антош, Тео, Грэйс - легко посадить на руку, постоянно виснут на мне. Очень любят общаться с нами, в том числе и таргет-тренинг. Генрих раньше говорил, но после встречи с Антошем перестал :pardon: Остальные не говорят и не пробовали :crazy:

    Ричи - очень осторожный птиц, прилетает ко мне, любит таргет-тренинг, но на руку пока не идет :pardon:

    Жюли, Нюша - прилетают к нам гораздо реже, чем мальчишки, но за вкусняшкой идут на руку охотно. Таргет-тренинг им тоже нравится.

    Тайра, Шанди, Ташира - новички, пока совсем не ручные :pardon:
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ancha, согласна :beer: Это уже знак доверия птички человеку и признак того, что птичка готова и хочет общаться :)

    Возможно, имеется в виду, что содержащийся одиночно птичик "забывает" сородичей и "теряет" инстинкты? Не знаю, не уверена :scratch_one-s_head: Инстинкты - вещь серьезная. Хотя, конечно, если птица прожила очень долгое время без сородичей, то встреча с себе подобными будет для нее большим сюрпризом. Я лично считаю, что при правильном подходе к знакомству, все равно инстинкты "проснутся" и птичка сумеет наладить общение с другой птичкой.

    Когда птичка содержится одиночно выбор-то у нее не большой :pardon: Многие попики "западают" на какую-то конкретную игрушку. А некоторые - на руки или голову человека :pardon:

    в смысле? :)
     
  20. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Вот мне тоже интересно)

    TaniaOK, ну скорее всего надо разделить понятие ручная стайка и одинокий попик. В стайке им обычно есть чем заняться и в общении с человеком они нуждаются меньше.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.