1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай сонный, хохлится уже второй день. Не чирикает.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Antonina_S, 17 мар 2013.

  1. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: Точно неизвестно. Думаю, больше 2х лет.

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: больше года

    5. Как давно заболела?: дня два назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечила

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): не обращалась

    8. Симптомы: Хохлится весь день, сонный, не чирикает. Но прям под лампой не сидит, от лампы немного в сторону уходит.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: viewtopic.php?f=25&t=15413&start=195

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Может простудился...

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Корм не меняла. Пачку новую открывала недели три назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: К растениям доступ не имеет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Не могла

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Птица живет не на кухне. Никто не курит.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Vitakraft premium (job vital complex)

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: комплекс йода(job vital complex), гранулированный корм(Vital Pellets), мёд и рыбий жир(0.05%), растительные субпродукты. Так написано на упаковке.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Трилл никогда не давала. Со стола птица не питается. Не ручная.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Витамины не давала никакие...

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Сепия, минеральный камень. Грызет с удовольствием.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Вода фильтрованная, не кипяченая. Меняю раз в день, реже раз в два дня.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Москва


    Дня два назад заметила, что поведение попугая неактивное какое-то. Думаю, ну может не выспался или не в настроении. Потом начала замечать, что он хохлится уже 2й день. Отворачивает голову и пытается заснуть. Самочка, что содержится с ним в одной клетке, активная и постоянно его растормошить пытается.

    [​IMG]
    [​IMG]
    Вчера самец был отсажен в отдельную клетку. Под лампу. Аппетит есть, но прям под лампой не сидит, а уходит немного в сторону. Глаза прикрывает как будто сонный... Не чирикает, что для него необычно. Сидит нахохлившись и хвостик как-то подрагивает всё время... :sad:

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
    И пьет много воды!

    Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
    Не так чтобы всё время пьёт без остановки, но больше, чем обычно. Так, что помет у него с водичкой немного.

    Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
    Там был вопрос про тефлоновую сковороду.

    Да, я жарила блины. Много. Тогда ещё Фернандо чувствовал себя хорошо. Но! У меня ничего не пригорело. Птицы находились в зале. Жарила я, соответственно, на кухне. двери были закрыты. + я каждый день проветриваю помещение (без сквозняков). Так что вряд ли из-за этого...
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в очередной раз повторю: ядовиты тефлоновые пары, которые начинают выделяться просто при нагревании. Не важно, подгорело что-то или нет.

    по такому описанию невозможно предположть диагноз.
    Можно дать иммуностимулятор (иммунофан, 1 каплю в клюв).

    Зачем ему комплекс йода??
     
  3. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, болшое спасибо за ответ!

    Я Вас поняла. Значит, всё-таки отравление...

    Спасибо, так и сделаю. Наверное всё-таки стоит вызвать ветеринара на дом, раз по моему описанию диагноз невозможно поставить...

    Это то, что написано на упаковке корма. Специально я никакого комплекса не давала. Мне следует не давать птицам корм Vitakraft, я правильно поняла?

    Сейчас он выглядит вроде чуть по-бодрее, но так же не гиперактивный. Пьёт воду часто. Кушает.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Ну если жарили в другом помещении, дверь была закрыта и проветривлаи, можно надеяться, что до птицы дошло небольшое количетсво ядовитых паров. Забыла - можно ещё дать глюкозу - это антидот, она быстро всасывается в кровь и может нейтрализовать яды.

    на будущее: поскольку пользуетесь тефлоновой посудой, обязательно должна работать вытяжка именно во время готовки или кухня проветриваться, чтобы тефлоновые пары сразу выветривались, и,колнчено, дверь к птице должна быть плотно закрыта. да и неплохо бы под рукой всегда иметь баллончик с кислородом - сейчас в аптеках продаются небольшие. в случае дыхательного отравления сразу дать птице кислородом дышат и немедленно проветрить помещение.

    Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
    корм с содержанием йода я бы птице на постоянной основе не давала.
     
  5. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Очень на это надеюсь!!!

    Я Вас поняла. Но я больше тефлоновой сковородой пользоваться вообще не буду. У меня есть разная посуда и чугунная, и керамическая... Я и не знала, что тефлон ядовит, если честно.

    Хорошо, не буду. Ещё раз огромное Вам спасибо!!!! :daisy:

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
    Глюкоза обычная, которая "человеческая"? В смысле для людей? И так же одну каплю в клюв? Или в поилку?
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, обычная ампульная глюкоза. дайте 1-2 капли в клюв.
    даже пару дней давайте раза три в день, вдрёг всё же отравление.


    тефлон ядовит для всех. Просто для млекопитающих (и человека в том числе) в обычных "кухонных" количествах он допустим, но у птиц по-другому устроена дыхателньая система, она более чувствительна и поэтому, чтобы отравиться, им достаточно намного меньших количеств ядовитых веществ в воздухе, чем млекам.

    Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
    вот в этой теме есть ссылки на статью о тефлоне: viewtopic.php?f=4&t=17848
     
  7. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Всё поняла. Побежала за глюкозой и иммунофаном. Он сейчас кушает хорошо, но сонный.
     
  8. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    А можно глюкозу в растворе давать? (вода и натрий-хлор)
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    можно. а просто глюкозы нет?

    какой там процентный состав?соли не много?
     
  10. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Так... написано раствор 5%, глюкоза 50г, натрия хлорид 0,26 г

    Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
    Ладно, побегу ещё в аптеку нормальную глюкозу в ампулах куплю.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну соли чуть-чуть совсем ,Не страшно.
     
  12. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Я общалась с врачом Ириной Александровной (viewtopic.php?f=21&t=6022).

    По её рекомендации (помимо глюкозы) даю:
    - дексометазон (раствор(1 капля +9 капель воды) и этого раствора 1 каплю в клюв 1 раз в день)
    - физ раствор
    Фернандо кушает корм и овес запаренный, пьёт. К вечеру стал меньше хохлиться и сел ближе к лампе. Иногда подчирикивает. Но отворачивает голову, утыкает её в перышки (ну, как они обычно спят) и спит много.
     
  13. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Фернандо сегодня не хохлится. И даже (тьфу-тьфу-тьфу!!!) не спит, а сидит и поёт :)

    Правда он ест в основном запаренный овес... корм он как-то не особо кушает...
     
  14. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Лечу Фернандо уже 3й день по счету (сегодня). Вроде бы улучшения есть:

    [​IMG]

    Днём он практически не хохлится, только ближе к вечеру, когда спать пора. Уже чирикает. Но усталость всё-таки есть.

    Как мне быть? Продолжать капать? Или пока остановиться, понаблюдать?
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пока продолжайте всё, кроме дексаметазона (это реанимационное средство).
     
  16. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, спасибо! Так и сделаю.
     
  17. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Фернандо сегодня хохлится, сонный :sad:
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    всё даёте? ест хорошо? дексаметазон не давали 2 дня?
     
  19. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Даю глюкозу и имунофарм (1 раз в день). Кушает хорошо. Дексаметазон не давали 2 дня. Может просто усталость или стресс отттого, что я его всё время ловлю...

    Я насчет тефлона вот ещё что подумала. Может это не тефлон был, всё-таки они в другой комнате были, через комнату даже. Недавно мы ламинат ложили (или клали как там правильно) в коридоре. Птицы стоят в зале. Может из-за этого... Ужас, чувствую себя болваном каким-то! Как я могла не знать, что для птиц это вредно??!!! :Facepalm:

    Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
    Глюкозу даю 1-2 капли в клюв три раза в день. Сейчас повесила чумизу. Есть с аппетитом.
     
  20. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Не могу сказать определенно лучше ему сейчас или хуже.. Хотя нет, по сравнению с самым 1м днём вроде лучше. Но сидит он сейчас под лампой.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.