1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Попугай сонный, хохлится уже второй день. Не чирикает.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Antonina_S, 17 мар 2013.

1. Antonina_S

Antonina_S Слёток

1. Вид птицы: Волнистый попугай

2. Возраст: Точно неизвестно. Думаю, больше 2х лет.

3. Пол: Самец

4. Как давно у Вас птица?: больше года

5. Как давно заболела?: дня два назад

6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечила

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): не обращалась

8. Симптомы: Хохлится весь день, сонный, не чирикает. Но прям под лампой не сидит, от лампы немного в сторону уходит.

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: viewtopic.php?f=25&t=15413&start=195

10. Не было ли рвоты?: нет

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Может простудился...

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Корм не меняла. Пачку новую открывала недели три назад

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: К растениям доступ не имеет

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Не могла

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Птица живет не на кухне. Никто не курит.

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Vitakraft premium (job vital complex)

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: комплекс йода(job vital complex), гранулированный корм(Vital Pellets), мёд и рыбий жир(0.05%), растительные субпродукты. Так написано на упаковке.

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Трилл никогда не давала. Со стола птица не питается. Не ручная.

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Витамины не давала никакие...

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Сепия, минеральный камень. Грызет с удовольствием.

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Вода фильтрованная, не кипяченая. Меняю раз в день, реже раз в два дня.

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

28. Город: Москва

Дня два назад заметила, что поведение попугая неактивное какое-то. Думаю, ну может не выспался или не в настроении. Потом начала замечать, что он хохлится уже 2й день. Отворачивает голову и пытается заснуть. Самочка, что содержится с ним в одной клетке, активная и постоянно его растормошить пытается.

Вчера самец был отсажен в отдельную клетку. Под лампу. Аппетит есть, но прям под лампой не сидит, а уходит немного в сторону. Глаза прикрывает как будто сонный... Не чирикает, что для него необычно. Сидит нахохлившись и хвостик как-то подрагивает всё время... :sad:

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
    И пьет много воды!

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
    Не так чтобы всё время пьёт без остановки, но больше, чем обычно. Так, что помет у него с водичкой немного.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
    Там был вопрос про тефлоновую сковороду.

Да, я жарила блины. Много. Тогда ещё Фернандо чувствовал себя хорошо. Но! У меня ничего не пригорело. Птицы находились в зале. Жарила я, соответственно, на кухне. двери были закрыты. + я каждый день проветриваю помещение (без сквозняков). Так что вряд ли из-за этого...

2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    в очередной раз повторю: ядовиты тефлоновые пары, которые начинают выделяться просто при нагревании. Не важно, подгорело что-то или нет.

по такому описанию невозможно предположть диагноз.
    Можно дать иммуностимулятор (иммунофан, 1 каплю в клюв).

Зачем ему комплекс йода??

3. Antonina_S

Antonina_S Слёток

Фитюлька, болшое спасибо за ответ!

Я Вас поняла. Значит, всё-таки отравление...

Спасибо, так и сделаю. Наверное всё-таки стоит вызвать ветеринара на дом, раз по моему описанию диагноз невозможно поставить...

Это то, что написано на упаковке корма. Специально я никакого комплекса не давала. Мне следует не давать птицам корм Vitakraft, я правильно поняла?

Сейчас он выглядит вроде чуть по-бодрее, но так же не гиперактивный. Пьёт воду часто. Кушает.

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Ну если жарили в другом помещении, дверь была закрыта и проветривлаи, можно надеяться, что до птицы дошло небольшое количетсво ядовитых паров. Забыла - можно ещё дать глюкозу - это антидот, она быстро всасывается в кровь и может нейтрализовать яды.

на будущее: поскольку пользуетесь тефлоновой посудой, обязательно должна работать вытяжка именно во время готовки или кухня проветриваться, чтобы тефлоновые пары сразу выветривались, и,колнчено, дверь к птице должна быть плотно закрыта. да и неплохо бы под рукой всегда иметь баллончик с кислородом - сейчас в аптеках продаются небольшие. в случае дыхательного отравления сразу дать птице кислородом дышат и немедленно проветрить помещение.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
    корм с содержанием йода я бы птице на постоянной основе не давала.

5. Antonina_S

Antonina_S Слёток

Спасибо! Очень на это надеюсь!!!

Я Вас поняла. Но я больше тефлоновой сковородой пользоваться вообще не буду. У меня есть разная посуда и чугунная, и керамическая... Я и не знала, что тефлон ядовит, если честно.

Хорошо, не буду. Ещё раз огромное Вам спасибо!!!! :daisy:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
    Глюкоза обычная, которая "человеческая"? В смысле для людей? И так же одну каплю в клюв? Или в поилку?

6. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    да, обычная ампульная глюкоза. дайте 1-2 капли в клюв.
    даже пару дней давайте раза три в день, вдрёг всё же отравление.

тефлон ядовит для всех. Просто для млекопитающих (и человека в том числе) в обычных "кухонных" количествах он допустим, но у птиц по-другому устроена дыхателньая система, она более чувствительна и поэтому, чтобы отравиться, им достаточно намного меньших количеств ядовитых веществ в воздухе, чем млекам.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
    вот в этой теме есть ссылки на статью о тефлоне: viewtopic.php?f=4&t=17848

7. Antonina_S

Antonina_S Слёток

Всё поняла. Побежала за глюкозой и иммунофаном. Он сейчас кушает хорошо, но сонный.

8. Antonina_S

Antonina_S Слёток

А можно глюкозу в растворе давать? (вода и натрий-хлор)

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    можно. а просто глюкозы нет?

какой там процентный состав?соли не много?

10. Antonina_S

Antonina_S Слёток

Так... написано раствор 5%, глюкоза 50г, натрия хлорид 0,26 г

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
    Ладно, побегу ещё в аптеку нормальную глюкозу в ампулах куплю.

11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ну соли чуть-чуть совсем ,Не страшно.

12. Antonina_S

Antonina_S Слёток

Я общалась с врачом Ириной Александровной (viewtopic.php?f=21&t=6022).

По её рекомендации (помимо глюкозы) даю:
    - дексометазон (раствор(1 капля +9 капель воды) и этого раствора 1 каплю в клюв 1 раз в день)
    - физ раствор
    Фернандо кушает корм и овес запаренный, пьёт. К вечеру стал меньше хохлиться и сел ближе к лампе. Иногда подчирикивает. Но отворачивает голову, утыкает её в перышки (ну, как они обычно спят) и спит много.

13. Antonina_S

Antonina_S Слёток

Фернандо сегодня не хохлится. И даже (тьфу-тьфу-тьфу!!!) не спит, а сидит и поёт :)

Правда он ест в основном запаренный овес... корм он как-то не особо кушает...

14. Antonina_S

Antonina_S Слёток

Здравствуйте! Лечу Фернандо уже 3й день по счету (сегодня). Вроде бы улучшения есть:

Днём он практически не хохлится, только ближе к вечеру, когда спать пора. Уже чирикает. Но усталость всё-таки есть.

Как мне быть? Продолжать капать? Или пока остановиться, понаблюдать?

15. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    пока продолжайте всё, кроме дексаметазона (это реанимационное средство).

16. Antonina_S

Antonina_S Слёток

Фитюлька, спасибо! Так и сделаю.

17. Antonina_S

Antonina_S Слёток

Фернандо сегодня хохлится, сонный :sad:

18. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    всё даёте? ест хорошо? дексаметазон не давали 2 дня?

19. Antonina_S

Antonina_S Слёток

Даю глюкозу и имунофарм (1 раз в день). Кушает хорошо. Дексаметазон не давали 2 дня. Может просто усталость или стресс отттого, что я его всё время ловлю...

Я насчет тефлона вот ещё что подумала. Может это не тефлон был, всё-таки они в другой комнате были, через комнату даже. Недавно мы ламинат ложили (или клали как там правильно) в коридоре. Птицы стоят в зале. Может из-за этого... Ужас, чувствую себя болваном каким-то! Как я могла не знать, что для птиц это вредно??!!! :Facepalm:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
    Глюкозу даю 1-2 капли в клюв три раза в день. Сейчас повесила чумизу. Есть с аппетитом.

20. Antonina_S

Antonina_S Слёток

Не могу сказать определенно лучше ему сейчас или хуже.. Хотя нет, по сравнению с самым 1м днём вроде лучше. Но сидит он сейчас под лампой.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.