1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай сломал лапку

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Walking Disaster, 11 май 2011.

  1. Walking Disaster

    Walking Disaster Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Казахстан
    Мой попик кажется сломал лапку, она странно отведена в сторону, иногда сжимает в кулачок.
    Все произошло из-за того что ловили его вазелином помазать и тут вот так получилось(
    Ещё и хвоста лишился...
    Помогите! не знаю что делать :cry:
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Walking Disaster, если реально сломал, лучше всего как можно быстрее его к ветеринару, чтобы ему наложили шину на лапку. Если ветеринара нет, придется это делать самим. Фотки выложите, пожалуйста. В каком месте сломал?
     
  3. Walking Disaster

    Walking Disaster Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Казахстан
    В ветклинику ходил сегодня, сказали что шину или гипс накладывать бесполезно - разгрызет. Дали порошок какой-то и гамавит в поилку. Лапка ближе к основанию почернела, сказали отпадет...
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А они ее хоть осмотрели? Действительно перелом, или может вывих какой?
    Накладывают птицам шины, еще как наклыдывают :evil:.

    А почернела, не может быть просто "синяк"? Хотелось бы в это верить :(.
    Он ей хоть как-то пользуется? Хватательный рефлекс есть? На прикосновения реагирует?

    Пейте траумель (ампульный или таблетки) и мажьте лапку мазью траумель (травмагель).

    Знать бы еще, что Вам за порошок дали...
     
  5. Walking Disaster

    Walking Disaster Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Казахстан
    Ну он клювиком грызет когти этой лапки. На хватательный рефлекс проверять боюсь, и так от меня на одной ноге скачет. В ветклинике когда его ловили он ею шевелил и там у основания я увидел что-то черное. В этой клинике врачи может были неопытные, на вид им было не больше 20.
    Вот в эти выходные поеду в хорошую по описанию клинику, звонил им, сказали что есть спец по птицам и что могут наложить шину если надо будет.
    Родители отчаялись, жалко на него смотреть, предлагали мне съездить усыпить(((
     
  6. Walking Disaster

    Walking Disaster Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Казахстан
    Порошок желтый - сера комовая
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Не торопитесь хоронить птичика.
    А сегодня никак в ту клинику? Переломы у птиц начинают срастаться очень быстро. По-хорошему в течении первых суток надо накладывать шину.
    Давайте траумель и мажьте им лапку.
    Ему бы какую-нибудь горизонтальную поверхность соорудить. Можно еще лесенку горизонтально закрепить, а то ему тяжело наверное все-время на одной лапке сидеть.

    А, серу можно. Я правда не знаю, какое оно отношение имеет к переломам (т.е. я действительно не знаю, может и полезна), но давать ее можно. В какой дозировке сказали давать?
     
  8. Walking Disaster

    Walking Disaster Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Казахстан
    Сегодня - никак. Врач работает только с 10 до 14, а я в это время в школе. То есть только в воскресенье туда сможем поехать.
    Я поставил ему вплотную 3 жердочки, кушает, но не вижу чтобы пил.
    Серу на кончике ножа каждый день в кормушку 10 дней.
    А мазать как ему? Боюсь опять чего не так сделаю. Улетает сразу как потрогать лапу хочу
     
  9. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Родители не могут тебя с уроков снять? или сами съездть? До воскресенья много чего плохого случиться может, нужно как можно скорее..
     
  10. Walking Disaster

    Walking Disaster Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Казахстан
    Нет, никак. Для них попик не так важен как для меня. Да и сейчас подготовка к экзаменам.
    А сами не смогут, на работе. А в субботу врач не принимает :?
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Walking Disaster, фотки сделать совсем не получается?

    Я б с уроков сбежала. Но Вам советовать, конечно, не могу.
     
  12. hasko

    hasko Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    215
    Адрес:
    Дефолт-Сити
    Так спокойствие, у нас тоже ломал.
    Шина, как я говорила, накладывается таким образм - берется иголка от шприца, обламывется с двух краев (кусачками) по длине голени или того места где сломано.
    Берется обычный пластырь на тканевой основе, клеется 1 слоя на лапку, иголка прикладываетя на 1 кусочек пластыря и дальше немного сверху пластыря дабы зафиксировать
    пластырь птиц грызет и можно его доматывать сверху
    у нас птиц грыз, лапа зажила все ок
    1 урок можно и прогулять ради такого
    так что не пугайтесь

    если нужно будет сделаю подробный мануал
     
  13. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    На МБ при травмах + таких нехороших процессах (почернениях) рекомендуют мазь Ируксоветин (вет.) или Ируксол (чел.). Ссылки дала в ЛС, почитайте.
     
  14. Walking Disaster

    Walking Disaster Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Казахстан
    Можно поподробнее инструкцию?
    В городе оказалось никто накладыванием шин на мелких птиц не занимается(((
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Даже эта клиника, куда Вы в воскресенье собирались?

    Вы ФОТО МОЖЕТЕ ВЫЛОЖИТЬ? Как лапа? Почернела? Траумель в клюв даете? Мажете лапу??

    Вот инфа, которую дала hasko. Пишите ей в личку, чтобы детали уточнить.

    Необходимо участие 2 человек.
    Подготовка:
    - пластырь на тканевой основе (лучше узкий)
    - шина: иголка шприца, укороченная с двух сторон до нужного размера, или спичка, или что-то подобное
    - иголку/спичку поместить на небольшой кусочек пластыря, так удобнее крепить

    Процедура:
    - попытаться придать кости правильное положение, но очень аккуратно. Кость может срастить и криво, это не будет мешать птице в дальнейшем
    - намотать на лапку 1-2 слоя пластыря на тканевой основе
    - приложить иголочку/спичку с внутренней стороны ноги, сбоку
    - в несколько слоев сверху (не очень туго) намотать пластырь
    - по мере обгрызания птичкой пластыря, подматывать
    - снимать, намочив пластырь ацетоном
     
  16. Walking Disaster

    Walking Disaster Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Казахстан
    Вот в ещё одну позвонил, там говорят ставят гипс и шины. Но опять же начинают говорить что надо осмотреть и может шина не понадобится, ещё сказали если у попика лапка в сторону просто отведена то вывих и шину ставить, а если болтается то перелом и тут гипс. Судя по всему у Микки вывих, лапка отведена в сторону и не болтается вроде.
    И вообще. Задрали уже тупые веты... я просто хочу чтобы они наложили шинку.
    А попик кушает хорошо и водичку пьёт. Помёт тоже хороший.
     
  17. Walking Disaster

    Walking Disaster Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Казахстан
    Все остальные врачи прям напрямую отказываются ставить шину. Вот отпадёт по их мнению лапка и всё тут.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Walking Disaster, если у Вас нет фотоаппарата, можно сфотографировать на телефон.
    Если у птицы вывих, его надо вправить.
    Чернота есть на лапе?
     
  19. Walking Disaster

    Walking Disaster Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Казахстан
    Да, есть у основания. Заметил когда на предыдущем обследовании были. :scare:
     
  20. hasko

    hasko Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    215
    Адрес:
    Дефолт-Сити
    выложите фото чтобы все понимали о чем речь

    1 человек держит попика собственно, 2 делает гипс
    у нас был явный перелом
    придавать правильное направление, как Тимерин сказал - не надо можно повердить сухожилия птицы,только совсем аакуратно если но я бы не рискнула, можно наматывать как есть
    главное фиксация

    итак берется иголка шприца - прикидываете какая длина нужна обкусываете с 2х сторон (чтобы не было острых краев, дабы птенчик не поранился)
    иголку приклеиваете на кусочек пластыря

    на лапку птица наматываете 1 слой - только не перетягивайте! чуть чуть подтянуть
    затем приклеиваете иголку
    и сверху несколько слоев пластыря - получается что-то наподобие гипса

    да птичке ходить не совсем удобно, но гипс на то и гипс в конце концов

    птиц должен отходить в таком вот гипе 21 день
    будет грызть можно доматывать
    когда снимать смачиваете плстырь бензином для зажигалок - он легко слезет
    лапку потом мажете дестким кремом
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.