1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.
  1. lias

    lias Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2021
    Сообщения:
    12
    3 дня назад купил попугая. С момента посадки в клетку сидит только на дне, на жердочки не залетает. Когда к нему подходишь начинат дрожать и перестает двигаться, а когда просоаываю руку в клетку, чтобы поменять воду, убегает в другой конец. Большую часть дня просто сидит на месте. Ест и пьет нормально. Стоит ли вести к ветеринару или это нормально?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Попугай волнистый?
    Когда его покупали, он там сидел на жердочке? Вы его видели до покупки? Выбирали же. Как его ловили, видели?
    Где находятся его кормушка и поилка?
    Дайте фото птицы, помета и клетки.
    Где стоит клетка? В комнате шумно? Дети, животные? Есть что-то, что его пугает помимо того, что обстановка незнакомая?
     
  3. lias

    lias Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2021
    Сообщения:
    12
    #3 lias, 4 янв 2021
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2021
    Попугай волнистый. Сидел ли на жердочке- не знаю, но знаю, что летал. Поилку и кормушку поставил к нему вниз. Детей и животных нет, а в комнате особого шума нет. Забыл написать, ещё он периодически попискивать.
     

    Вложения:

  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пожалуйста, не нажимайте "ответить", иначе цитируется весь предыдущий пост.
    Какашек не видно.
    Почему Вы не убрали транспортировочную коробку?
    Жердочки хорошо бы заменить на нормальные, из веток, а эти оставьте для всяких крайих случаев, для постоянного использования они не годятся.
    Поставьте одну жердочку пониже.
    Автопоилки не вижу. Она должна быть, рано или поздно он станет ею пользоваться.
    Вы его накрываете на ночь7
    Можете рассказть, что видели там, где приобрели его? Какие там были жердочки? Был ли он активен? Летал - это же не случайно выпустили, когда пересаживали?
    --- Сообщение объединено, 4 янв 2021 ---
    Я не поняла, клетка стоит посередине комнаты? На какой высоте?
     
  5. lias

    lias Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2021
    Сообщения:
    12
    Она есть, пока убрал, так как сидит внизу.
    Нет.

    Мне его привезли, могу позже узнать, как он вел себя.
    Да, по середине. Стоит, примерно, в сантиметрах 40 от пола
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Верните, пусть привыкает к ее виду, иначе она потом будет воспринята как незнакомый предмет.
    Накрывайте, и у него должен быть режим. В одно и то же время вставать и укладываться. Зимой он вполне может спать часов 12.
    Новогодний подарок? Сюрприз?
    Я его не могу осуждать за то, что он сидит в углу на полу...
    Изучите, пожалуйста, прежде всего тему: FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ. А так же другие важные прикрепленные темы в этом и других разделах.
    Клетка должна стоять на такой высоте, чтобы верхняя жердочка была не ниже уровня Ваших глаз. У стены. В хорошо освещенном месте, Он не чувствует себя защищенным там, где сейчас находится, Его забрали от сородичей, поместили в непонятную обстановку, и к тому же неправильно разместили клетку.
    --- Сообщение объединено, 4 янв 2021 ---
    Также Вы должны знать, что попугаи не видят в темноте (как, например, кошки). Поэтому не надо выключать свет, если выходите из комнаты или в то время, когда он не спит.
     
  7. lias

    lias Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2021
    Сообщения:
    12
    Да
    То есть, это вполне естественно поведение при смене обстановки, и, если исправить все проблемы при поставки клетки через время он привыкнет?
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну я поэтому и пыталась выяснить, как он выглядел до покупки и не было ли косяков во время его поимки и транспортировки.
    Если он хорошо кушает, то вероятно, все будет хорошо. Ну и, конечно, Вам нужно с ним правильно обращаться.
    Пожалуйста, почитайте http://parrots.ru/threads/ОПАСНОСТИ-подстерегающие-волнистого-попугайчика.14118/
    Вам потребуются москитные сетки, знаете, сколько таких "подарков" сейчас летает по улицам :(
    Это клетка Рекорд? 50 см или больше? Я бы поставила 2 жердочки вверху, и 2 внизу. Каждую пару на почти одной высоте. Из веток.
    И купите пару дешевых навесных кормушечек на первое время. Птенцы часто забиваются во встроенные кормушки, иногда там застревают. Это тоже описано в "опасностях".
     
  9. lias

    lias Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2021
    Сообщения:
    12
    Нет, ferplast.
    Ещё сегодня он поднялся на жердочку, но не полетом, а подпрыгнул к стенке клетки и по ней забрался, т.е. он так и не взлетел. Хотя, сегодня узнал, что в магазине на жерди он сидел и никаких проблем с поимкой не было.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Здравствуйте.
    Что это ферпласт, я поняла сразу по жердочкам. Это производитель, а модель, по-моему, Record.
    Прекрасно, а он там долго оставался? Повесьте ему поилку и обвешайте все кормушками)
    Держите нас в курсе :parrots:
     
  11. lias

    lias Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2021
    Сообщения:
    12
    Да, точно, это record.
    Да, спустился покушать и поднялся обратно, но, все же, меня волнует, что он взбирается по клетке, а не залетает.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это не повод для беспокойства, он делает так, как ему в данный момент удобнее. Кормушки пора бы с пола убирать.
     
  13. lias

    lias Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2021
    Сообщения:
    12
    Хорошо, спасибо большое
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.