1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Попугай расчесывает восковицу до крови!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Chertenok, 2 июл 2016.

1. Chertenok

Chertenok Проклюнувшийся из яйца

Алена
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Как давно у Вас птица?:
    С рождения.
    Как давно заболела?:
    Дней пять назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    -
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Не обращались. Нет такой возможности.
    Симптомы::
    Попугай расчесывает восковицу до крови. Бывает делает странные движения шеей после еды, словно его тошнит.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    Не уверена.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Стали давать яйцо, пророщенную пшеницу и прочие вкусности из-за того, что посадили на гнездо?
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Сколько съедает не измеряла, просто ежедневно насыпаю корм в кормушки и птицы едят в волю. Степень активности маленько снизилась. Часто дремлет, спрятав голову под крыло, но попугай не нахохлен.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитанность не измеряла. На ощупь и визуально не изменился. Помет подсчитать сложно в клетке еще одна птичка.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Сухого корм не меняли, но рацион птицы стал более разнообразен.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    -
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    -
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    -
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    -
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    -
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Посадку на гнездо можно назвать стрессовой ситуацией?
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    "РИО" Основной рацион.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Овощи (морковь, свекла, перец, кабачки и т. д.), фрукты (яблоки, апельсины и т.д), варим кашки (гречка, рис, пшенка), даем варенное перепелиное яйцо.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:
    -
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    -
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия и минеральный камень.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Покупная, детская.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Попугайчик сидит в отдельной клетке с самочкой. Они были отсажены в гнездовую клетку. С девочкой все нормально, на данный момент она высиживает снесенные яички.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет.
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    -
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    До гнезда отпускала каждый день. Сейчас изредка.
    Заводоуковск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Попугай стал расчесывать клюв. Чесоточного клеща нет, я уверена.
    Ощущение, что ему что-то мешает внутри.
    Бывает где-то через час после еды трясет шеей, выглядит это так словно птицу тошнит.
    Что за болезнь у попугайчика? Как ему помочь?
    И еще, я не знаю, как поступить с гнездом? Снимать его? Но там уже первый птенчик примерно через неделю, должен вылупится, да и у девочки нет никаких симптомов. Отсаживать самца, но справится ли самка одна?
    Помогите, плиз! У нас нет ветеринарных клиник, поверьте, если бы была возможно туда обратиться и сделать анализы я бы не раздумывая сделала это в первую очередь.

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Chertenok, сделайте фото восковицы и клюва (крупное, четкое). Сделайте видео, как он ее расчесывает.
    Как разместить фото на форуме
    Как разместить фото на форуме с помощью яндексовских кнопок
    Как разместить видео на форуме

Не очень понятно. Упитанность проверяют именно наощупь.

Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

3. Chertenok

Алена
    TaniaOK, спасибо за ответ!
    Я вечером отвечать не стала, потому что птицы уже спали и сфотографировать бы не получилось.
    Похоже птицу все же рвет, потому что появились слипшиеся перья на клювом.
    Вот фото восковицы и клюва.
    2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
    Простите за качество, но это все, на что способен мой планшет. Фотоаппарат пока не в рабочем состоянии.
    Видео.

Это я ступила вчера, почему то решила, что птицу нужно взвесить.

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Chertenok, крови я нигде не увидела :unknown: Восковица, насколько видно, целенькая и ровненькая. А вот перья над восковицей в чем-то запачканы. Возьмите в руки, внимательно рассмотрите перья, попробуйте их очистить (марлечкой, смоченной в теплой воде). Осмотрите голову в этой области, нет ли там ранок.

По видео - ничего необычного, он старается очистить перья.

Взвесить - это хорошо, это тоже полезная информация. Но это информация относительная (потому что у птичек разная конституция и разный вес), а вот упитанность наощупь - абсолютная (потому что дает четкое представление о состоянии),

5. Chertenok

Алена
    TaniaOK, спасибо, что не бросаете нас !
    Кровь он уже оттер. Восковица была поцарапана над левой ноздрей.
    Я грязь почистила водой, ничего там нет. Только растрёпанный от трения пух и перья. Грише сие действие явно не понравилось, ругался очень громко. Хотя он ручной и порой сам в руки залезает. :)
    Утром, когда я делала фото, заметила, что у попугая из клюва пахнет кислым. Наверное, его все-таки рвет и перья были выпачканы именно этим...
    Гриша начал так тереть, еще когда перья были чистыми. Пять минут потер, пять минут перерыва, пять минут потер, пять минут перерыва - и так целый день. У него уже глаза кажутся припухшими из-за постоянного трения.
    Еще я утром, когда меняла корм и воду, капнула в поилку пару капелек лимонного сока (думаю этим я не сделала хуже?), на случай простуды, вдруг это насморк такой, а не рвота. После этого попугаю буквально через полчаса стало получше. :shock: Он где-то целых два часа не чистился. . Сейчас требует, чтобы отпустили полетать. Повис на решетке и крыльями машет. :)
    Что это за бяка такая к нему прицепилась?
    TaniaOK, посоветуйте, плиз?

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Пока не отсаживайте, не понятно еще, что это. Пару капель лимона можно добавить в поилку. Наблюдайте, не будет ли рвоты.

Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

7. Chertenok

Алена
    TaniaOK, спасибо! Значит пока отсаживать не буду.
    Фитюльке и Zosia я написала.

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    он не чихает, соплей нет?

9. Chertenok

Алена
    Фитюлька, здравствуйте! Спасибо, что ответили!
    Нет, не чихает. Соплей я, в принципе, тоже не вижу, если не считать, что перья над восковицей в чем-то замараны. Он по-прежнему их трет.

Были подергивания головой, словно попугая тошнило или, наоборот, он старался что-то проглотить. Особенно после еды. Сейчас он перестал так делать, но зато стал иногда хохлиться, когда рядом никого нет.

Еще я заметила, что когда даю мягкий корм (яйцо, прощенную пшеницу, морковь и т. д.), он на эту еду просто набрасывается, а после нее ему стает хуже. Если все это убрать, оставив только сухой корм, он практически не ест. Перестает кормить самочку, она сама вылезает поесть.

Ответа долго не было и я поговорила с одним человеком. Он не ветеринар, но у него тоже есть птички.
    Это человек посоветовал дать попугаю таблетки «Нистатин» и добавлять в поилку минеральную воду без газа. Я все это купила, но дать как-то побоялась. Что-то я не уверена в правильности такого лечения.

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    в чём это выражается?
    Вы так и не прояснили вопрос с рвотой, упитанностью.

если к уху поднести, сопения не слышно?

я не могу понять, что с птицей, чтобы как-то увидеть какую-т внятную картинку симптомов.
    от нистатина хуже не будет, вопрос, нужен ли он.

11. Chertenok

Алена
    Вялый через некоторое время становится. Часто спит в домика рядом с самкой. Сейчас еще иногда, после сна, стали проскакивать чавкающие звуки. На кашель не похоже. Ощущение словно у него в горле, в районе зоба, какая-то слизь скапливается, которая через нос и лезет.

Рвотных позывов больше не видела.
    С упитанностью хуже. Птица за последние дни похудела. Киль не торчит, но все-равно заметно. Поэтому кормить только сухим кормом, зная что он стал плохо его есть, страшновато.
    Пока я убрала из рациона яйцо, пророщенную пшеницу и сладкую морковку со свеклой. Ему плохо в основном от этого.
    А вот как можно более разнообразные каши и зелень оставила. Варенную крупу он с аппетитом ест.

Не замечала. Проверю еще раз, когда он из домика вылезет.

Клюв пока по-прежнему трет. Над восковицей и вокруг глаз появились не большие залысины. Кожа в этих местах покраснела.

12. Chertenok

Алена
    Послушала, ничего не слышно.

13. Chertenok

Алена
    Ау, люди! Помогите, пожалуйста!
    Фитюлька, у попугая появились ярко выраженные сопли (когда я Вам отвечала были только перья замараны, ноздри были сухие) и под глазами припухло. Завтра днем сделаю фото.
    Гриша практически перестал есть, я его отсадила. Сейчас кормлю из шприца безмолочной кашей Heinz 5 злаков. Капаю в воду лимонный сок. Сделала ингаляцию шалфеем. Что еще делать я не знаю...
    Можно ли ему как-то помочь?

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Chertenok, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

Ждем фото. В том числе фото помета.

15. Chertenok

Алена
    Выкладываю обещанные фотографии.

1.jpg

2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg

Выглядит Гришка просто ужасно. Я не разбираюсь в лечении попугаев, но что-то мне подсказывает, что нужно морально готовиться к его кончине. :( :cry:

Гришу я отсадила в другую клетку, но самка осталась седеть на гнезде, и сегодня днем вылупился птенчик. Очень переживаю, что Маша не сможет выкормить. Я, где только можно, кормушек навешала. Буду надеяться, что это поможет. В принципе кладка не большая, всего 4 яйца, первое из которых 100% пустое.

16. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Вы протрите ему запачканные области марлечкой, смоченной в теплой водичке, и посадите под лампу греться.

Сможет. Если что, поможете.

17. Chertenok

Алена
    Запачканные области я протираю каждый раз после кормления. Грязь не самое страшное. Гораздо хуже смотреть на "воздушные мешки" под глазами.

Я поискала в интернете и здесь на форуме. Гришка выглядит в точности, как больные попугаи с двухсторонним синуситом. Везде печальный итог.

Лампу я ему, конечно, поставлю, но у нас дома очень душно, на улице тридцатиградусная жара. Боюсь, как бы хуже не было.

Очень на это надеюсь. У меня другие пары раньше уже сидели на гнезде, тогда все было, словно по инструкции. Вот такой форс-мажор в первый раз и, наверное, желание разводить птичек пропало навсегда.

18. Chertenok

Алена
    Гришка просто ужасно выглядел, сидел на дне клетке, ничего не ел. Я решила, что терять особо нечего.
    Поэтому со вчерашнего дня начала капать три раза в день по одной капельке в каждую ноздрю капли Ципромед.
    Даю три раза в день по три капли в клюв Нистатин 500 000 ед 1/4 таблетки на 3 мл воды.
    Продолжаю кормить безмолочной кашей, добавляю в нее чуть-чуть расторопши.
    Подкисляю воду лимонном.
    Попугая от всего этого ожил. Сегодня не хохлится, сидит на жердочке, чирикает. Правда под глазами по-прежнему "воздушные мешки".
    Может можно еще что-то сделать?
    Самочка с кормлением птенцов (их уже 2) пока справляется. Проверяю, зобикики полные.

19. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Можно еще имунофан (фоспренил), каплю в клюв, раз в день.

Насчет дозировки ципромеда лучше уточните у консультантов.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.