1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай пробыл 2 дня на улице

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Miaruna, 17 июн 2018.

  1. Miaruna

    Miaruna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2018
    Сообщения:
    10
    Имя:
    Олеся
    Вид птицы:
    Волнистик
    Возраст:
    1-1.5
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    Около года
    Как давно заболела?:
    3 дня
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Имунофан 5 капель в поилку. 2ой день только
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Вялость, иногда садится на пол, помет
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Стресс, возможно травмы?
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Ест каждые три часа с моей помощью. Немного
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Худая.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Голодовка
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Корм свежий. Открыла 2 дня назад. Рио
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Не знаю
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Не знаю
    Не живет ли птица на кухне?:
    Да, птица живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Стресс от нахождения на улице
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Рио+рио в период линьки, минералы, морковь, яблоки, свекла, киви
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Сейчас никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сейчас никакие
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Каждый день бутилированную
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В паре, но в разных клетках
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Не знаю
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Под крылом кажется нет перьев(небольшой участок)
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет под присмотром
    Город:
    Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Вялость, слабость, потеря веса, помет жидкий, сегодн стал прилипать к клоаке, аппетит есть, но слабый. Кормится только с руки, сам не идет кушать.
    Вообщем, я надеюсь, правильно раздел указываю. Первый раз здесь. Нужна помощь. 12 июня вынес муж клетку с птицой на улицу, а дверь не закрыл. В итоге птиц улетел. Я побежала искать. Началась гроза. Ливень. Разместили обьявление в контакте, нашелся в 2х километрах от дома. На улице птиц пробыл 2ночи. Сейчас уже 4ый день дома. Сидит нахохлившись. Предположила, что он простудился. Отогрела, он не дрожит. Но насморка не было. Кушал с первого дня, как я его принесла домой. Поел, уснул. Спал долго. Сейчас чуть более активный, но все равно спит много. Кушает с моей подачи. Сам не очень бежит к кормушке. И да, больше ест камни-минералы, корм - меньше. На второго попугая не реагирует. Только сегодня заметила, что под одним крылом маленький участок без перьев. Толи это так должно быть..но он не чешет ничего... анализы нужно сдавать какие-то? Фото помета чуть позже покажу. Рвоты не было. Сейчас помет гуще, но стал прилипать к клоаке.
     

    Вложения:

  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Miaruna, здравствуйте.
    уточните пожалуйста сколько?
    Сосчитайте сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.
    Проверьте по картинке упитанность.
    Как правильно держать мелкого попугая

    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    :ps: Пожалуйста, найдите возможность переселить птичку в комнату. Проживание на кухне вредно для её здоровья и опасно. Посуда с антипригарным покрытием при нагревании выделяет смертельно опасные для птиц пары.

    этот корм провоцирует линьку. Лучше в основной рацион добавить серу кормовую, во время линьки.
     
  3. Miaruna

    Miaruna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2018
    Сообщения:
    10
    Имя:
    Олеся
    Спасибо за ответ! Соберу всю информацию. Птичку переселю.сколько кучек помета в 1 час норма?
     
  4. Miaruna

    Miaruna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2018
    Сообщения:
    10
    Имя:
    Олеся
    Да, круглая, вы правы. Да, я уже приготовила ему местечко. Меня беспокоит еще мысль , а не мог ли он подцепить заразу какую...давать ему больше спать? Как лучше?
     
  5. Miaruna

    Miaruna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2018
    Сообщения:
    10
    Имя:
    Олеся
    #5 Miaruna, 17 июн 2018
    Последнее редактирование: 17 июн 2018
    Вот с момента, как я уехала в 16:30 и вернулась в 22:00, в клетке 7 кучек. Клоаку нужно обработать? Он ее не трогает.

    Кушать не хочет. Купила безмолочную кашу фрутоняня, сок морковный (прочитала, что 2 капельки можно добавить в кашу.)

    Сейчас сонный. Чуть-чуть клювом поскрипел. Мне его нужно сейчас принудительно покормить, или лучше оставить в покое, пусть спит?

    //сейчас свежую кучку сделал. Стряхнул ее лапкой. И сам спустился поесть. Совсем немного, пару зерен, но сам. (Уж не знаю, может потому что я перед ним села есть)
     

    Вложения:

  6. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Miaruna, если ест сам, то принудительно кормить не надо.
    Попробуйте сварить птичке кашу
    предлагайте запаренный или замоченный овёс (его любят все)
    замоченный: взять зерна, хорошо их промыть под проточной водой, сложить в банку, залить холодной водой (объёмом в 2-3 раза превышающем объём зерна, оставить на сутки. Зерна которые «не утонут через сутки снять ложкой и выбросить, остальные промыть и оставить ещё на сутки залив водой вровень с уровнем зерна, на 2-3 сутки можно давать птице (хранить либо в холодильнике либо в прохладном месте. Делать не большими порциями, т.к. может заплесневеть).
    запаренный: взять зерна, хорошо их промыть под проточной водой, сложить в банку (если стекло, то сначала нагреть, чтобы не лопнула) и залить крутым кипятком, оставить на ночь, утром слить воду и можно давать птице (хранить либо в холодильнике либо в прохладном месте. Делать не большими порциями, т.к. может заплесневеть).
     
  7. Miaruna

    Miaruna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2018
    Сообщения:
    10
    Имя:
    Олеся
    Благодарю. Приготовлю овес.

    Я ему предложила безмолочную кашу, он отворачивается, глаза закрывает. С утра поднесла ему пшена и воды, покушал немного и попил.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    сдать анализы хотя бы на глистов.

    пока глицин для нервной системы из расчёта 1 таб на 25 мл воды (не гл. форте, обычный) и хилак форте 7 кап. на 50 мл воды - чередовать в поилке.
    --- Сообщение объединено, 19 июн 2018 ---
    а иммунофан в клюв по 1 капле в день.
     
  9. Miaruna

    Miaruna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2018
    Сообщения:
    10
    Имя:
    Олеся
    Хорошо. Поняла.

    Помет, все еще, так себе. Но он ест уже с большим аппетитом. Чистит перышки. И стал проявлять интерес к попугайчику второму. Повернулся к нему, слушает, но молчит. И стал повторять, как раньше, за ним движения. Если попугайчик второй кушает, то желтый тоже начинает кушать.
     

    Вложения:

  10. Miaruna

    Miaruna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2018
    Сообщения:
    10
    Имя:
    Олеся
    Добрый день. Вообщем, не смогла взять в ручки, чтобы рассмотреть тщательно. Обратила внимание под лапой..то ли корка, то ли что... он не трогает это место. И, вроде, активен. Но мне показалось, что он похудел. Косточка выпирает более отчетливо, Хотя аппетит есть, помет нормальный. Что это может быть? Клещ? Или ссадина? Боюсь сделать больно, не хочу лишний раз хватать его.
     

    Вложения:

  11. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Miaruna, необходимо следить сколько точно птица съедает корма, заменяйте, сколько ложек положили, сколько осталось в кормушке.
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Выложите фото проблемных мест, помета и его самого (см. макросъемка).
    Возьмите птицу в руки, намочить перья, отодвиньте и сделайте крупные четкие фото. Без этого никак, если хотите вылечить.
     
  12. Miaruna

    Miaruna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2018
    Сообщения:
    10
    Имя:
    Олеся
    Благодарю за ответ. Вечером выложу фото
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    т.е. Вы в руки взять не смогли и не понимаете, что там, а мы на расстоянии (и не имея возможности даже и видеть птицу) должны чудесным образом определить, что там?
     
  14. Miaruna

    Miaruna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2018
    Сообщения:
    10
    Имя:
    Олеся
    Первая попытка...
    20180630_185844.jpg 20180630_185951.jpg
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.