1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай по имени Чика

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Prizrak.xxx, 6 янв 2008.

  1. Prizrak.xxx

    Prizrak.xxx Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 янв 2008
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Samara(Syzran City)
    Здравствуйте. Это мое первое сообщение на форуме. У меня на данный момент живет волнистик, купил около месяца назад, хотелось бы точно узнать какой у него возраст и пол. По моему личному мнению ему около 6 месяцев и это самка. До этого у меня жил еще один попугай, которого я поймал на улице, но к сожалению его съела кошка. Спустя месяц после смерти старого попугая я решил купить нового, да и кошку пришлось отдать(слишком много она натворила). Новый попугай по имени Чика очень дикий, по сравнению со старым который был полностью ручным, говорящим и т.д. Вот теперь не знаю как Чику приручить. На данный момент он только вылетает из клетки, полетает и обртатно в клетку возвращается. Очень сильно боится рук, стоит только поднести руки к клетке, например корм насыпать или воду поменять, так он начинает по всей клетке носится. Буду очень признателен советам по приручении этого попугая, пока все что прочитал на этом форуме мало помогает.
    А вот фотографии моих попугаев.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
  2. Сарафина

    Сарафина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    44
    Prizrak.xxx бедный попугай..мне очень жаль.. определяю я не очень хорошо, так что промолчу :) но кто бы это ни был - он симпотяга! Уделяйте ему побольше внимания, разговаривайте, давайте лакомства, старайтесь недопускать каких-либо психических потрясений и запаситесь терпением, он как я поняла уже не птенец, с ним надо будет позаниматься подольше.
     
  3. Ninok

    Ninok Слёток

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    260
    Адрес:
    Москва
    хорошенькая чика! я тоже не такой уж спец, но, по-моему, девочка)), а вот с возрастом не могу определить. А как же вы ее купили? вам не сказали кто это и какой возраст? советов тоже не могу много давать, у меня давно был очень дикий попугайчик, и причина, видимо, в непростом прошлом :( , но тут все в ваших руках - терпение, терпение, и еще терпение. Побольше быть рядом с ней, говорить, "чирикать", давать лакомства.. я вот клетку ставила рядом с собой у компа и волнистик со мной "работал" )))) ее видимо очень напугали, и теперь надо чтоб она вам поверила.. удачи! классный малыш!
     
  4. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Prizrak.xxx, добро пожаловать на наш форум! Поздравляю с девченочкой. :wink:
    У неё неправильной формы клюв, есть предположение, что девчушку лечили от чесотки и если никаких наростов на клювике не осталось, то скорей всего вылечели. А знаете ли если попугая каждый день бесцеремонно берут в руки, то он и начинает их бояться. :( Но это все не страшно и поправимо. Как Вам уже сказали, подзапаситесь терпением и сердечко девоньки растает. :wink:
    А пока чтобы выровнился клювик, давайте ей каждый день на растерзание свежесорваные ветки, промытые и ошпаренные, а так же обязательно надо в клетку повесить сепию. Какие ветки можно и что такое сепия, а так же другую очень полезную информацию Вы сможете найте здесь.
     
  5. Prizrak.xxx

    Prizrak.xxx Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 янв 2008
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Samara(Syzran City)
    iriwkins У меня и сепия и ветки в клетке есть, но она к ним даже непритрагивается, а также она не ест медовые палочки и все фрукты и овощи. Как ее к камню можно приучить?
     
  6. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ветки повесте ей тонюсенькие и в таком месте, чтоб они ей мешали. :wink:
     
  7. Prizrak.xxx

    Prizrak.xxx Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 янв 2008
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Samara(Syzran City)
    а это идея! тогда придется всю кухню ветками загромоздить, потому что она часто по ней летает :D. Да и еще можете ответить на один из первых мои вопросов: Какой на ваш взгляд примерный возраст этой птицы?
     
  8. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Будте осторожны:
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=24084
     
  9. Prizrak.xxx

    Prizrak.xxx Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 янв 2008
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Samara(Syzran City)
    Думаю это врядли возможно. В этой комнате я только обедаю. Готовим, варим и т.д в другой комнате (столовой).
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Глазки у птички еще черные, скорее всего, ей меньше года, м.б. полгода. Есть фото сразу после того, как ее приобрели? Тогда может быть, точнее получится определить.
     
  11. Prizrak.xxx

    Prizrak.xxx Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 янв 2008
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Samara(Syzran City)
    Значит не обманули в магазине. Когда я покупал мне сказали что их недавно привезли и им 3 месяца + чуть больше месяца она живет у меня, соответственно ей где-то пол года. а самых первых фоток к сожалению нет. успехи по причучению продвигаются нормально, уже практически не боится рук, когда я засовываю руку в клетку, могу даже до нее тронуться, но сама на руку садится пока не решается. Из фруктов и овощей по прежнему ничег не ест. И Сепии тоже не притрагивается.
     
  12. Prizrak.xxx

    Prizrak.xxx Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 янв 2008
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Samara(Syzran City)
    Здраствуйте еще раз. у меня вопрос по поводу клюва Птички, как видите на первой фотке он у нее как бы на половину другого цвета. и вот спястя дней 15 нижний цвет начинает все выше и выше подниматься по клюву, а по краям образуются небольшие наросты. Можно узнать это опасно? и что делать? Фотки пока не могу выложить, фотоаппарата нет, как только возьму сразу выложу.
     
  13. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    На первых фото у нее клюв переросший и он слоится, наростов нет... Что Вы сейчас имеете ввиду под "по краям образуются небольшие наросты", это вверху клюва возле восковицы? Наросты как выглядят, как слоящийся клюв или как что-то постороннее (другого цвета, формы)?

    Вы ей предоставили камушек + веточки? Если не грызет, то вешайте к тем местам, где больше всего она сидит, она ДОЛЖНА их грызть. Пусть лучше они ей мешают.

    И еще, если отслоение клюва идет уже к его основанию (верху), то птичке чего-то не хватает. Обязательно пройдите курс витаминов. Какие именно витамины давать, прочтите в теме о часто задаваемых вопросах. Клюв должен слоиться, но не сильно!
     
  14. Prizrak.xxx

    Prizrak.xxx Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 янв 2008
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Samara(Syzran City)
    нет не вверху клюва, а по бокам. Минеральный камень я ей повесил(сепии в моем городе нет, продавцы даже не знают что это такое) и ветки тоже (даже что мешали), бестолку не грызет она их, просто перелетает на другое место и там сидеть начинает.(Хоть в пору всю клетку загромоздить ветками). Может я и неправильно выразылся, скорее он как бы слоится. Ну раз он просто слоится, от этого самому попугаю ничего значит не будет. Витамины тогда куплю и буду давать еще.
     
  15. Prizrak.xxx

    Prizrak.xxx Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 янв 2008
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Samara(Syzran City)
    Все таки Чика стала грузть веточки, оказалось что любит только березу. Спуся 2 месяца она теперь не боится рук, ест с руки и если если поднести палец то садится на него, но когда она вылетает, то не садится ни на плечо, не тем более уж на руку. Что дальше делать, что она не боялась садится на человека? да кстати она вообще не садится на плоскую поверхность, до сих пор летает по верху и сидит только на карнизе где потолок.
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Prizrak.xxx, приманивайте к себе любимой игрушкой или вкусняшкой. А стенд у Вас есть? Ну или ветка какая-нибудь? Чтобы была альтернатива карнизу? Многие не любят плоских поверхностей... У нас другая проблема - чересчур любят, в итоге приходится периодически стричь когти.
     
  17. Prizrak.xxx

    Prizrak.xxx Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 янв 2008
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Samara(Syzran City)
    да лучше б мне вашу проблему :) . А альтернативы карнизу нет. Постараюсь что нибудь придумать...
     
  18. Prizrak.xxx

    Prizrak.xxx Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 янв 2008
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Samara(Syzran City)
    И еще у меня вопрос. Птичка время от времени поджимает одну лапку и сидит на одной (недолго), начинаю подходить сразу на 2 сидит.(иногда как бы чистит ее, кусает чтоли). Лапку я осмотрел, на ней нет ничего подозрительного, что могло быть причиной.
     
  19. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Я думаю,то, что она чистит лапку нормально(если нет никаких покраснений и налетов)Когда птичка спокойна, что к ней никто не подойдет(или спит),она может сидеть на одной лапке.Когда вы к ней подходите,она волнуется,и садится на обе,чтобы если что убежать
     
  20. Prizrak.xxx

    Prizrak.xxx Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 янв 2008
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Samara(Syzran City)
    Вот решил выложить новых фотографий....
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]
    Прогресс с приручением пока на малой стадии, Чика в клетке может сесть на руку, поесть с нее и т.д, но стоит попробовать вытащить ее на руке из клетки то она сразу слезает обратно на жердочку. Что только не пробовал, пока процесс дальше не заходит, даже и не знаю что делать...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.