1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Попугай почти ничего не ест

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем lana777, 21 дек 2009.

1. lana777

lana777 Пуховичок

Добрый день! 4 дня назад в магазине мы купили ожерелового попугая. Попугай на вид был здоров, глаза ясные, оперенье плотно прилегает к телу, очень активный. Дело в том, что попугай ничего не ест, кроме желтого яблока. Желтое яблоко дала только сегодня, поел хорошо. Все эти дни стоял у него в кормушке корм Вака, даже не притронулся, бывает с пола подберет пару зерен и все пробовала давать запаренную кашу 7 злаков, яйцо сваренное натертое, кусочками морковь. Все сразу пробует и все, не ест. Весь день лазит по клетке, отодвигает постоянно поддон, периодически кричит и все время разбрасывает еду по полу. Любит ходить и собирать еду с поддона. В магазине, когда мы его покупали просо было не тронуто, сьедены все семечки и желтое яблоко. Я семечки еще не давала, читала что вредно больше 5 гр. в день очень переживаю, чтобы с голода не умер. Подскажите, что делать, чтобы он не умер с голода? Возможно, что ожерелик совсем не ест зерносмесь? Как же его тогда кормить.

2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Если попугай "подсажен" перекупщиками и магазинами на семечки, то переучить его будет сложно. Некоторые практикуют - и удачно - метод "ешь, что дают, или сиди голодный", иногда срабатывает. Всё зависит от характера птицы.
    Если ничего не ест, кроме яблока, - пусть хотя бы яблоко есть вволю, предлагайте и другие фрукты, и имейте в виду, что они различают сорта :), один сорт винограда будут есть, а другой - забракуют :).

каши или запаренное зерно продолжайте предлагать. Продукта, конечно, много может пропасть, но если не предлагать настойчиво каждый день, чтобы эта пища каждый день была в кормушке - то так и не привыкнет.
    посмотрите, чтобы в составе не было РЖИ - птицам её нельзя, т.к. у них нет ферментов для её переваривания.

если найдёте, можно предлагать зерно сорго (замачивать, т.к оно довольно твёрдое), артишока, гречиху (в шелухе), а также кунжут, нуг, из бобовых - нут и маш (замачивать).

3. lana777

lana777 Пуховичок

Спасибо, огромное за совет. Из за него сама уже аппетит потеряла, очень проблемные эти ожерелеки и не только в отношении еды.
    Честно говоря всегда думала, что основная пища попугая зерносмесь, если не начнет есть, даже не знаю долго ли на фруктах протянет. К овсу в корме не притрагивается. Мне все время кажется, что он не доедает. Прошлому моему волнистику насыпали корм и проблем не было, а за этим теперь хожу фрукты постоянно упавшие из прутьев назад ставлю. Просо он ест, но в мизерных количествах, яблоко только желтое. Сейчас виноград очень хорошо уплетал. Очень разборчивый в еде. Попробую найти то, что вы перечислили. А как нам быть с семечками, давать ему? И еще вопрос - он совсем днем не спит, это нормально? Мой волнистик почти пол дня спал. Большую часть времени он лазит вкруговую по стенкам и потолку. З дня почти без перерыва лазил, сегодня немного успокоился, видимо силы иссякли с голодухи.

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Он у вас пока ещё в стрессе, поэтому ещё рано говорить о том, что нормально, что нет - сейчас всё ненормально.

Фрукты - уж виноград точно :) - пища довольно калорийная :), к тому же не забывайте ,что и в природе фрукты составляют немалую долю рациона попугаев (в зависимости от вида у кого-то бОльшую, у кого-то меньшую).

семечки я пока бы давала, но не в таких количествах, конечно, в которых он готов был бы съесть, т.е. он не должен наедаться (покрывать свои потребности в энергии) только за счёт семечек, иначе не будет стимула пробовать что-то другое. И ещё старый способ: всё, что предлагаете - пробуйте сами есть у него на глазах :), бывает, что срабатывает %).

5. lana777

lana777 Пуховичок

Понятно, будем пытаться приучить его кушать то, что надо. Уже некоторый прогресс появился. Вечером увидел, что мы едим и спустился к кормушке. Хотя эти дни при нас даже из прутьев ничего не брал. Сьел проса зерен 5, не больше, но показал, что за компанию. Такое ощущение, что для него они слишком мелкие и что они ему не нравятся. Подскажите, правда что сыр совсем нельзя попугаям? Я по чуть-чуть баловала своего прошлого волнистика изредка.

6. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Правда-правда. Совсем-совсем.

7. lana777

lana777 Пуховичок

i-am-helen, спасибо.

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ИМХО, очень хорошо, что он делает что-то "за компанию", значит, включается в жизнь "стаи".

просо - не мелкое для него, простое ему не нравится.

У меня каики одно время выедали и грызли семена из киви :), не испытывая неудобств - потому что нравилось; а сейчас любят нуг и кунжут, а они ой какие мелкие.

9. lana777

lana777 Пуховичок

Ничего не выходит у нас с крупами. Ест только фрукты. Сегодня дала грушу, весь вечер помет одна вода. Все его меню за день 2-3 ореха кэшью, 2-3 виногдадины, семечки ест неохотно тоже, максимум 5 шт.за день. Еще немного груши и яблока. Это ведь мало для ожерелика. Мне кажется попугай не наедается, уже нервов никаких с ним нет. Не знаю как он жил раньше, кто за ним с ложкой ходил. У меня уже нервы на пределе из за ощущения, что он голодный.

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ИМХО, у него пока ещё период привыкания идёт, поэтому такие "закидоны" - это нормально в некотором смысле. Возможно, ему в магазине или где он был, вообще фруктов не давали, а груши ему понравились - и он теперь налегает. Они как дети.
    Если он есть не просит, даже семек съедает всего штук пять - ИМХО, не нужно сильно нервничать.
    У него всегда должна быть дневная норма зерносмеси и вдоволь фруктов (если сейчас он на них налегает).
    Каши предлагали?

11. lana777

lana777 Пуховичок

Птиц 3 недели у нас.
    Каши предлагаю, пробует все и не ест. Сейчас из зерносмеси даю Рио для средних и крупных. Никакие зерна не ест. Выбирает семечки сразу и просо ест раз в 3 дня. Корм даже менять не приходится. Все, что он ест на сегодня: желтое яблоко, виноград (любимая еда), изюм, курага, орехи очень любит (даю пол ореха кешью в день или четверть грецкого), финики немного ест, не очень нравятся, груша. Семечек ест немного, не более 7 в день, к овсу и др.зернам не притрагивается. Еще немного апельсины или мандарины. Вот все, что он ест, сплошной фруктоед. Получается, белка совсем не получает.

12. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ну хорошо, что он фрукты разные ест, ИМХО. Возможно, он сейчас навёрстывает "упущенное". Не думаю, что такую диету он будет держать всю жизнь: ). Поскольку насильно вы в него всё равно ничего не запихнёте - зерносмесь и каши должны быть предложены, рано или поздно должен начать есть. У него линька не началась?

13. lana777

lana777 Пуховичок

Буду надеяться, что вкусовые пристрастия его изменятся, питание неполноценное получается.

14. lana777

lana777 Пуховичок

Нет, линьки у него нет.
    Заметила его все новые фрукты интересуют, а каши нет. Раньше пробовал, сейчас не притрагивается. Из корма Рио для крупных попугаев сушенные фрукты пробует, сегодня тыквенную семечку разгрыз и внутренности сьел, вторую не стал. Кукурузу сухую из этого корма не ест, ягоды какие-то оттуда нет-нет клюет. Семечки больше любит полосатые из Рио, чем черные. Черные почти не ест. Видимо раньше однообразно кормили и сейчас он все пробует. На днях дала спагеттину, зажал в лапе, укусил и выбросил, не понравилась. Любит есть с нами за компанию у себя в клетке, берет орехи через прутья из рук. Вроде бы осваивается, петь стал больше, танцует, нас не так боится и охраняет территорию, когда собака подходит близко к клетке угрожающе кричит.

15. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    в сухой кукурузе радости мало. Попробуйте замачивать зерносмесь. дневную дозу замачивайте на ночь и утром, сполоснув, кладите в кормушку. Я своим всегда так делаю, им больше нравится, практически все зерновые они начинали есть замоченными. В твёрдом виде им "неинтересно", они же не голуби - не клюют, а жуют, и, видимо, грызть твёрдые зерна (сорго, пшеница, кукуруза) - просто невкусно.

16. lana777

lana777 Пуховичок

Спасибо, попробую замачивать!

17. lana777

lana777 Пуховичок

Вчера первый раз держала Ричи в руках. Летал, упал в коробку и мне пришлось его вытаскивать. По весу и размеру он конечно ощутим, но у него сильно торчит киль. Я держа попугая, явно его ощутила, острый. Так ведь быть не должно. Похоже у Ричи истощение. Подскажите, что делать? Он как мотор весь день бегает по клетке, ест мало. Замоченные сорго, кукурузу, в общем ничего не ест, одни фрукты. Я думаю акклиматизация прошла, попугай у нас без 5 дней месяц. Пару раз его выпускали, ловили. Вчера сам зашел в клетку, проголодался после пол дня нахождения в комнате. После полетов видно какой он худой, как глист вытянутый. Сегодня не выпускаем, весь день бунтует, сразу научился открывать двери клетки. Может его не выпускать совсем, чтобы энергию не тратил? И еще, он у нас совсем не спит днем.

18. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    мне кажется, если будет тратить энергию - то и аппетит может появиться к более ощутимым продуктам ). Опять же для попугая, ИМХО, активность очень важна, он же не просто носится - он и мозг свой занимает исследованием пространства.
    месяц - это не так много, как может показаться. за это время он усвоил Ваш режим, отчасти пронаблюдал ближнее пространство и какие-то основные Ваши "повадки" в общении с ним, но это не значит, что он уже полностью определился в "стае".

собственно, если он не ест - что же с этим поделать? только продолжать настойчиво предлагать. А не пробовали ему кашу прямо с ложки предлагать? мёда туда добавить, чтоб вкуснее было.

19. lana777

lana777 Пуховичок

Понятно. Я все каши ему с медом даю, не хочет есть. Пробовала и в кормушке и просто внизу на тарелочке, сначала пробовал, теперь совсем не обращает внимания. С ложки не получится, он дикий. Открываю дверь, у него уже истерика, биться начинает, корм с трудом меняю. Единственное, через прутья берет орех и тут же удирает. Пока приручение не движется с места, в принципе я знаю, что ожереловые дикие и трудноприручаемые. Скорее всего диким и останется.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.