1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Попугай после удара

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Александра5500, 26 сен 2019.

  1. Александра5500

    Александра5500 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 сен 2019
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    5 месяцев
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    Месяц
    Как давно заболела?:
    Вчера
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Обратилась сразу к орнитологу, обошлись консультацией
    Симптомы::
    Сейчас глубоко дышит и дёргает в такт дыханию хвостом. Часто трёт голову об жердочку или прутики
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Ушиб
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит хороший, как раньше, бегает и прыгает поменьше, но всё же активен
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Не знаю
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    2 недели
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Просо
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Омега, 1/2 ч.л.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Камень, песок
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Через день, вода из баллона для кулера
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Живёт в клетке с кореллой, сам к нему переселился, дружат, не дерутся, кормушки, поилки отдельные
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет под присмотром каждый день
    Город:
    Уфа
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Вчера 25.09 СЛУЧАЙНО, НО СИЛЬНО попала под попугайчику кофтой. Он упал, поджал лапки, обмяк, пытался встать. Я взяла его на руки и сразу начала звонить орнитологу. Пока объясняла ситуацию по телефону, он поднялся, зачирикал и начал вырываться (обычно в руки он не даётся, очень боится, подпускает к себе только ккореллу). Я отпустила, он улетел и сразу присел. Я рассказала всё орнитологу, она сказала, что ничего страшного, если летает. Я пошла к нему, обычно он сразу улетает, как только идёшь в него сторону, а тут лететь не стал, просто убегал. Я посадила его в отдельную клетку и повезла к врачу. На осмотре сказали: сидит ровно, на прикосновения реагирует правильно, касается, чирикает, прыгает, скорее всего просто испуг, посадить в темноту до вечера. Всё так и сделала.
    Вечером открыла его, он перешёл в клетку к корелле. Особо не играл, не летал, надулся, спал (хотя в это время не спит обычно) и начал часто тереть голову (или глазки) об всё подряд: диван, жердочки, прутики.
    Сегодня поел, попил, погрыз песок, попрыгал по лесенкам, играл с зеркалом, чирикал в ответ (включила пение попугая на Ютубе, чтоб проверить), на движение рук голову проворачивает, видит. Но так же продолжает тереть голову! Нахохрился, а обычно вытянутый, худенький. Издавал кряхтение один раз! И когда дышит, дёргает хвостиком в такт дыханию! Позвонила орнитологу, она сказала, если ест и пьет, всё хорошо. Но ведь дышит он тяжело и трётся. Орнитолога другого нет в городе. Подскажите, что нужно делать, что с ним. Обычно он очень активный, очень игривый, летает много, грызёт игрушки, пытается петь. Сейчас активность намного снизилась. Помогите
    Есть видео, как он трёт голову, и могу снять как он дышит
    DSC_5915.JPG DSC_5914.JPG
     
  2. wait

    wait Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    1.146
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина,Житомир
    Имя:
    София
    Александра5500, здравствуйте
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.434
    Адрес:
    Москва
    Делайте пока ингаляции ему с эуфиллином и корвалолом
    На литр воды (лучше всего использовать УЗ увлажнитель с выкрученным фильтром)- 1,5 мл эуфиллина и 0,8 мл корвалола.
    Эуф снимает отек НЕСИЛЬНЫЙ внутренних органов, стимулирует сердечко.
    А фенобарбитал (входит в состав корвалола и валокардина)- умеряет эту стимуляцию и успокаивает птицу.
    Делайте пару раз в сутки по 20 минут, пока 4-6 дней.
     
  4. Александра5500

    Александра5500 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 сен 2019
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    DSC_5923.JPG
    DSC_5958.JPG
    Здравствуйте! Спасибо за ответ :) надуваться перестал. Кушает, пьёт, играет:)
    --- Сообщение объединено, 28 сен 2019 ---
    Здравствуйте! Спасибо за ответ!
    Птенчик стал выглядеть лучше: чирикает, играет, прыгает, летает. Начал "оживать" ещё до ингаляций, но ингаляции делаю. Переносит нормально. Не надувается, вытянулся, хвостиком вроде не дёргает, голову больше не трёт.
    Большое спасибо, что откликнулись:Bravo:буду беречь DSC_5943-01.jpeg
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Александра5500, правильно, что сразу написали. Только так и надо. Конечно, пусть все будет хорошо! Но всегда бдите :)
     
  6. Александра5500

    Александра5500 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 сен 2019
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    :yes4::Rose:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.
Рейтинг@Mail.ru