1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Попугай повредил крыло. Прошу совета.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Райка, 18 апр 2010.

1. Райка

Райка Проклюнувшийся из яйца

Волнистик живет у нас две недели. Вчера выпустили полетать. Совершил несколько кругов по комнате и сел на клетку. Долго сидел на крыше, не понял как зайти домой. Я накрыла его прозрачной тканью, поймала, посадила в клетку. Сегодня ожидала того же. Выпустила на свою голову. Так получилось, что мужу (я с ним теперь не разговариваю) срочно понадобилось на балкон. Он отодвинул занавески и наш Филька ломанулся к окну. Бился об окно. Я думала, сейчас улетит в комнату, подождала... Вообщем, пришлось мне его брать руками. Взяла в руки и увидела кровь на одном крыле на том месте, котором он стучался. Честно говоря неожидала никак. Не смотря на образовавшийся кровопотёк, ничем не обработала, тут же посадила в клетку. Посидел нахохлившийся, закрывая глаза, минут 20. Пошел покушал как-то не очень активно. Опять сидит нахохлившись. Может мне его не ловить, не обрабатывать ничем, сейчас получит лишний стресс? Он кричал сильно у меня в руках, барахтался изо всех сил...Не ожидала, что попугаю получить травму так легко. Я раньше, наблюдая за тем как он расправляет крылья, видела, что на том месте крыла и так покраснение, а теперь кровопотёк. Кстате, он клювиком там почистил немного... Что теперь делать? И на будущее как быть? Не выпускать его завтра? Славу Богу Филька опять кушать пошёл.

2. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Конечно, сейчас ни в коем случае не выпускайте. Думаю, ловить все равно придется, крыло нужно вылечить. Посмотрите, какого рода ушиб, нет ли перелома. Ждите Фитюльку. Думаю, вам скорее всего посоветуют траумель. Вот что нашла в другой теме: Траумель в таблетках следует давать из расчета 1 таблетка на 50 миллилитров питьевой воды. Траумель в ампулах: можно давать целую ампулу на 40-50 миллилитров воды в поилку Есть вроде еще траумель в виде мази, возможно смазывать крыло придется.

3. Райка

Перелома там точно нет. Филька чистится сейчас, крыло расправляет. К сожалению, я не знаю, как называется это место на крыле, оно самое верхнее. Отчетливо вижу гематому с внутренней стороны. При сложенных крыльях не вижу ничего. Если не лечить, заживать будет долго? Похоже, его это уже не беспокоит, сидит ветки яблони гложит... Он маленький совсем, ему месяца 2-3. Взяли в зоомагазине, к нам привыкнуть не успел. А Траумель можно купить в человеческой аптеке? Конечно, я бы предпочла добавляль лекарство в поилку.

4. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Траумель нужен, чтоб быстрее зажило и не болело. Купить вроде можно в обычной аптеке.

5. Райка

Большое спасибо! Завтра начнём лечиться.

6. Райка

И всё таки Фитюльку можно услышать?

7. Райка

О, нашла в инете про траумель.
    Противопоказания:
    гиперчувствительность к компонентам, входящим в состав Траумель С, в т.ч. к сложноцветным;
    тяжелые системные заболевания (в т.ч. туберкулез, лейкозы, коллагенозы, рассеянный склероз, СПИД);
    нарушения целостности кожных покровов (для мази).

Значит я точно не мажу.

8. Райка

Подскажите, а траумель и травматин - взаимозаменяющие аналоги? Просто я слышала, что второй дешевше. Если травматин можно попику, то подскажите, пожалуйста, дозировку. Сегодня после работы поеду в город в ветаптеку, это достаточно не близко, так мне точно надо знать что брать.

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    аналог траумеля - травмагель, там практически тот же состав. На открытую рану его действительно не мажут, на болячку, т.е. когда уже есть корочка, можно, он помогает более быстрому рассасыванию гематомы.

травматин имеет в составе по крайней мере часть таких же компонентов и по показаниям вполне подходит, но я им не пользовалась, а потому ничего не могу сказать об эффективности. кроме того, это раствор для инъекций, поэтому я не знаю, можно ли его давать перорально. обычно инъекционные растворы дают внутрь, но всё же всегда надо, чтобы кто-то точно знающий о конкрентном препарате "дал добро" ))).

вообще вы легко отделались - птичик вполне мог просото сломать себе шею (это смертельно).

у него там на сгибе могло быть молодое растущее перо - они обильно снабжаются кровью (ну раз вы видели, что и до травмы было что-то красное), он мог его повредить и за счёт этого и было в оснвоном кровотечение, а раны как таковой могло и не быть - просто большой синяк.

10. Райка

Я сегодня много рабочего времени потратила, чтобы найти в инете пользуются ли орнитологи травматином и не нашла. Фитюлька, скажите, пожалуйста, мне всё таки лечить его траумелем или нет. Я вообще паникёрша, могу лечить от всего (причём не только попугая, но и ребёнка, и собаку, и мужа). Знаю свою "беду" переспрашиваю лично Вас: мне его лечить? Спасибо за ранее.

11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    если там действительно заметная гематома, то лучше полечить.
    таблетки в поилку (на 30 мл 1/2 таб. вполне достаточно), таблетки -
    это бюджетный вариант.

и если его реально брать в руки - то мазать травмагелем (тоже бюджетный по сравнению с траумелем).

если Вы пока не научились брать его в руки так, чтобы он не успел оббить собой все углы клетки - то лучше тогда не ловить и ограничиться траумелем в поилку. Хотя в темноте в клетке взять вполне реально, ИМХО.

12. Райка

Фитюлька, Вам большой РЕСПЕКТ. Спасибо!

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.