1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай повредил крыло. Прошу совета.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Райка, 18 апр 2010.

  1. Райка

    Райка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 мар 2010
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Волнистик живет у нас две недели. Вчера выпустили полетать. Совершил несколько кругов по комнате и сел на клетку. Долго сидел на крыше, не понял как зайти домой. Я накрыла его прозрачной тканью, поймала, посадила в клетку. Сегодня ожидала того же. Выпустила на свою голову. Так получилось, что мужу (я с ним теперь не разговариваю) срочно понадобилось на балкон. Он отодвинул занавески и наш Филька ломанулся к окну. Бился об окно. Я думала, сейчас улетит в комнату, подождала... Вообщем, пришлось мне его брать руками. Взяла в руки и увидела кровь на одном крыле на том месте, котором он стучался. Честно говоря неожидала никак. Не смотря на образовавшийся кровопотёк, ничем не обработала, тут же посадила в клетку. Посидел нахохлившийся, закрывая глаза, минут 20. Пошел покушал как-то не очень активно. Опять сидит нахохлившись. Может мне его не ловить, не обрабатывать ничем, сейчас получит лишний стресс? Он кричал сильно у меня в руках, барахтался изо всех сил...Не ожидала, что попугаю получить травму так легко. Я раньше, наблюдая за тем как он расправляет крылья, видела, что на том месте крыла и так покраснение, а теперь кровопотёк. Кстате, он клювиком там почистил немного... Что теперь делать? И на будущее как быть? Не выпускать его завтра? Славу Богу Филька опять кушать пошёл.
     
  2. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Конечно, сейчас ни в коем случае не выпускайте. Думаю, ловить все равно придется, крыло нужно вылечить. Посмотрите, какого рода ушиб, нет ли перелома. Ждите Фитюльку. Думаю, вам скорее всего посоветуют траумель. Вот что нашла в другой теме: Траумель в таблетках следует давать из расчета 1 таблетка на 50 миллилитров питьевой воды. Траумель в ампулах: можно давать целую ампулу на 40-50 миллилитров воды в поилку Есть вроде еще траумель в виде мази, возможно смазывать крыло придется.
     
  3. Райка

    Райка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 мар 2010
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Перелома там точно нет. Филька чистится сейчас, крыло расправляет. К сожалению, я не знаю, как называется это место на крыле, оно самое верхнее. Отчетливо вижу гематому с внутренней стороны. При сложенных крыльях не вижу ничего. Если не лечить, заживать будет долго? Похоже, его это уже не беспокоит, сидит ветки яблони гложит... Он маленький совсем, ему месяца 2-3. Взяли в зоомагазине, к нам привыкнуть не успел. А Траумель можно купить в человеческой аптеке? Конечно, я бы предпочла добавляль лекарство в поилку.
     
  4. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Траумель нужен, чтоб быстрее зажило и не болело. Купить вроде можно в обычной аптеке.
     
  5. Райка

    Райка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 мар 2010
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Большое спасибо! Завтра начнём лечиться.
     
  6. Райка

    Райка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 мар 2010
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Сергиев Посад
    И всё таки Фитюльку можно услышать?
     
  7. Райка

    Райка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 мар 2010
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Сергиев Посад
    О, нашла в инете про траумель.
    Противопоказания:
    гиперчувствительность к компонентам, входящим в состав Траумель С, в т.ч. к сложноцветным;
    тяжелые системные заболевания (в т.ч. туберкулез, лейкозы, коллагенозы, рассеянный склероз, СПИД);
    нарушения целостности кожных покровов (для мази).

    Значит я точно не мажу.
     
  8. Райка

    Райка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 мар 2010
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Подскажите, а траумель и травматин - взаимозаменяющие аналоги? Просто я слышала, что второй дешевше. Если травматин можно попику, то подскажите, пожалуйста, дозировку. Сегодня после работы поеду в город в ветаптеку, это достаточно не близко, так мне точно надо знать что брать.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    аналог траумеля - травмагель, там практически тот же состав. На открытую рану его действительно не мажут, на болячку, т.е. когда уже есть корочка, можно, он помогает более быстрому рассасыванию гематомы.

    травматин имеет в составе по крайней мере часть таких же компонентов и по показаниям вполне подходит, но я им не пользовалась, а потому ничего не могу сказать об эффективности. кроме того, это раствор для инъекций, поэтому я не знаю, можно ли его давать перорально. обычно инъекционные растворы дают внутрь, но всё же всегда надо, чтобы кто-то точно знающий о конкрентном препарате "дал добро" ))).

    вообще вы легко отделались - птичик вполне мог просото сломать себе шею (это смертельно).

    у него там на сгибе могло быть молодое растущее перо - они обильно снабжаются кровью (ну раз вы видели, что и до травмы было что-то красное), он мог его повредить и за счёт этого и было в оснвоном кровотечение, а раны как таковой могло и не быть - просто большой синяк.
     
  10. Райка

    Райка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 мар 2010
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Я сегодня много рабочего времени потратила, чтобы найти в инете пользуются ли орнитологи травматином и не нашла. Фитюлька, скажите, пожалуйста, мне всё таки лечить его траумелем или нет. Я вообще паникёрша, могу лечить от всего (причём не только попугая, но и ребёнка, и собаку, и мужа). Знаю свою "беду" переспрашиваю лично Вас: мне его лечить? Спасибо за ранее.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если там действительно заметная гематома, то лучше полечить.
    таблетки в поилку (на 30 мл 1/2 таб. вполне достаточно), таблетки -
    это бюджетный вариант.

    и если его реально брать в руки - то мазать травмагелем (тоже бюджетный по сравнению с траумелем).

    если Вы пока не научились брать его в руки так, чтобы он не успел оббить собой все углы клетки - то лучше тогда не ловить и ограничиться траумелем в поилку. Хотя в темноте в клетке взять вполне реально, ИМХО.
     
  12. Райка

    Райка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 мар 2010
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Фитюлька, Вам большой РЕСПЕКТ. Спасибо!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.