1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Попугай падает, не держится на жерди, вялый

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Марина93, 8 сен 2013.

1. Марина93

Марина93 Проклюнувшийся из яйца

Марина
    1. Вид птицы: волнистый попугай

2. Возраст: 2,5 года

3. Пол: Самец

4. Как давно у Вас птица?: 1,5 года

5. Как давно заболела?: с июня 2013 наблюдается постоянная вялость

6. Если уже лечили, то чем - подробно: -

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): -

8. Симптомы: вялость, не может сидеть, слабость в ногах, периодически бывает рвота

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помёт в норме

10. Не было ли рвоты?: рвота была дважды с начала болезни (с июня)

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: возможно простудился или съел что-то подозрительное

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: новую пачку открыли в середине августа

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: растений нет в комнате

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: самка постоянно грызёт обои и потолочную плитку, а он за ней повторяет

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: -

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: -

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: "Рио. Основной рацион"

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: фрукты (яблоки, груши, апельсины, арбуз), овощи (огурцы давали в сезон), чумиза

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: -

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: не давали витамины

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральная смесь "Рио", насыпаю в каждую кормушку по щипотке, т.к. отдельно из кормушки не едят

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: кипячёная (знаю, что нельзя, никак не куплю фильтр)

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: -

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Да

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

28. Город: Орёл

Здравствуйте. мой попугай-самец стал подозрительно вялым с начала июня, часто сидит, спрятав голову под крыло. с середине лета заметила первую рвоту, я тогда страшно испугалась, но после неё он себя прекрасно чувствовал, всё время ел и летал. то же самое было и после второй рвоты (примерно в августе). больше такого не было. сегодня, 8 сентября, я зашла в комнату и увиде попугая лежащим на полу в клетке. я очень испугалась, взяла его в руки, а он даже не реагирует, как будто так и должно быть. потом я попыталась вытащить его из клетки для осмотра, но он залетел туда обратно и ушибся о стенку клетки у снова упал на пол. потом над ним самочка начала тревожно летать, он полетел за ней, хотел сесть на карниз, не удержался и зацепился за штору. мы его сняли, попытались посадить в клетку, а он как будто сидеть не может, весь как-то согнулся и и не держится. тогда мы подержали его в руке, я быстро вытащила карантинную клетку и пересадила его туда. вот там он почему-то нормально сел на жёрдочку, хорошо держался. не знаю, что с ним. как-то странно это всё.

ещё что хочу сказать, он мог конечно и отравиться, и немудрено. самочка постоянно грызёт обои и потолочную плитку, а он летит за ней и повторяет. только сколько уже сгрызла самочка, просто не описать, и ей хоть бы что, а самца, видимо, всё-таки подкосило, хоть он иногда только грызёт, и то, я всё время сгоняю.

помогите нам, пожалуйста. очень люблю своего попугая, очень за него боюсь.

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Re: попугай падает, не держится на жерди, вялый

Марина93, выложите фото помета (см. макросъемка) и его самого.

Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

Посмотрите, если есть ещё какие-то признаки недомогания, то укажите.

После этого напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

3. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Re: попугай падает, не держится на жерди, вялый

.Проверьте фонариком реакцию зрачков на свет (они должны сокращаться и расширяться одинаково). Не понуждайте летать.Посадите на жердочку (толстую, или положите горизхонтально лесенки вместо жердочек) и посмотрите- ровно ли сидит(даже если пузом), или кособоко.Нет ли ассиметрии в крыльях, не клонит ли головку на один бок.
    Корм- класть в несколько кормушек, мягкий,воду- так же в прямой доступности(чтоб не надо ему было лазать за едой и водой).
    Осмотреть язык-не побелел ли кончик.

4. Марина93

Марина93 Проклюнувшийся из яйца

Марина
    я вообще не знаю, как это назвать, но он в таком непонятной состоянии посидел полчаса, пока я печатала это сообщение, потом начал бегать по клетке. и летать начал... что вот с ним такое? ещё особенность: после рвоты (которая, к слову, сегодня повторилась) всегда бежит кушать со всех ног, и в кормушке сидит очень долго.. я ничего не понимаю

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.