1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай одичал после покупки самки

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Annеta_, 27 июн 2022.

  1. Annеta_

    Annеta_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2022
    Сообщения:
    7
    Имя:
    Мария
    Самец волнистого попугая очень сильно отдалился от меня после покупки самки. Она не ручная, за 40 дней карантина она перестала бояться руки в клетке, на этом все. За лакомствами на руку не идет пока. К тому же она очень пугливая. Мой первый попик был мега ручной, он хотел проводить со мной все время, летал за мной по всей квартире. А сейчас...одичал. Сам уже не садится на руку, меня не боится, но и не идёт сам, как раньше. Подставлю ему палец, садится, а потом тут же улетает к самке. Вот и что теперь делать? Приручать самку? А возможно ли это вообще, приручить неодинокого попугая? Мне конечно показалось, что она меньше стала меня боятся, увидев как самец спокойно общается со мной. Я думала, что мой попик будет требовать не 12 часов в сутки, а часа 2-3. А теперь я стала ему совсем не нужна :beee:. Может разделить их по разным комнатам опять? Ладно с самкой, пусть будет неручной, но мой самец( у нас были такие нежные отношения :cry:
     
  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.278
    Адрес:
    Москва
    Annеta_, здравствуйте. Ну, тут какая ситуация…

    попугай - птица, конечно, очень интересная. Можно сказать, крылатая собака. И нам очень нравится их привязанность. И эгоистично хочется, чтобы это так и оставалось.

    однако надо помнить о том, что их ориентированность на нас - только от невозможности общения с себе подобными. Маугли, иными словами. Это не так здорово, как кажется, если углубиться в вопрос.

    попугаи , как и все живые существа, очень нуждается в партнере своего вида, поэтому вы очень правильно поступили, что купили самочку, и по его поведению видно, что он ей рад.

    Конечно, вы морально пострадали, лишившись удовольствия от ручной птицы, но зато как он счастлив)

    ведь это самое главное. Он будет жить нормальной попугайной жизнью, со временем всплеск гормонов снизится, как и восторг от встречи с дамой, и он будет тянуться и к вам. Не точно - но очень и очень возможно.
    И самка за ним потянется.

    но если и нет - принесите эту жертву) у меня было много пар, ни разу не было, чтобы птица одичала совершенно)
     
  3. Annеta_

    Annеta_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2022
    Сообщения:
    7
    Имя:
    Мария
    Спасибо за ответ. Да, наверное, вчера попик был в шоке от первой встречи с самочкой. Сегодня уже несколько раз прилетал на меня)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.