1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Попугай не хочет приручаться ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем FLY, 16 мар 2008.

1. FLY

FLY Проклюнувшийся из яйца

Добрый день.
    Очень нужна помощь опытных птицеводов.

У меня живут 3 волнистых попугайчика и один корелла.
    С волнистиками я хорошо справляюсь, они ручные.

А кореллу муж подарил мне на день рождения в декабре 2007 года. Прошло уже 4 месяца, а птица ни капельку к себе не подпускает, шипит. Пытались не сыпать корм в кормушку, а давать с руки, по 2 дня не ест, но к руке не подходит.
    Еще он постоянно орет, да причем так громко
    Я с ним разговариваю, постоянно.
    Не знаю, что я делаю не так.
    Мне кажется, что он очень всего боится, может быть с ним раньше плохо обращались и он это помнит.
    Я уже думаю, может ему нужно какое-нибудь птичье успокоительное давать?
    Очень надеюсь на вашу помощь, живу я в мальенком городе, обзвонила несколько вет клник, ни где нет специалиста по птицам.

2. gusena

gusena Проклюнувшийся из яйца

Добрый день! Я конечно совсем не опытный птицевод, но надеюсь мои советы Вам смогут помочь. Мой Ромочка (корелла) у меня уже месяц, это мои первый попугай. За этот месяц он стал совсем ручным: с охотой идет, летит на руки, плечи, голову, очень любит, когда я почесываю ему хохолок и за ушками. Весь процесс приручения происходил так: не смотря на рекомендации первые дни после привоза не трогать птица, я не удержалась и сделала все с точностью наоборот.
    1. Как мы привыкли к руке.
    Каждый день около 2-х часов находилась рядом с клеткой, потом на 2 день начала засовывать очень аккуратно руку в клетку (чтобы птиц привыкал к самому виду руки и моему запаху). Руку держала минут по 15-20, потом все немело и я убирала руку, через два дня он уже не шарахался от вида руки и я начала подносить руку еще ближе к нему, он конечно шипел, а я останавливалась. Далее я смогла приближать руку почти в плотную и он уже не нервничал, а потом я просто поднесла пальчик ему под брюшко и он забрался на него. Очень важно все это время с ним беседовать, а лучше петь. Я пела ему всякую ерунду, про то какой он красивый и хороший. Я читала, что птицы очень восприимчивы на голос, и поэтому лучше петь, только с радостью, а не через силу.
    2. Как мы привыкли есть с руки.
    Прежде чем завести попугая, я накупила кучу всего в том числе и медовые палочки. Когда мы привезли его домой, я насыпала всего- всего, что у меня было и повесила эту медовую палочку. У Ромки оказалась губа не дура и он сразу смекнул, что палочки вкусные и с огромным аппетитом смолотил пол палочки за 20 минут. Я в свою очередь тоже отметила, что палочка ему очень понравилась. Я убрала ее из клетки. А когда он уже перестал бояться руки, я стала отламывать от палочки зерна и класть их в ладонь, а потом подносила к дверце клетки и ждала, когда же мой попка, подойдет есть свое любимое лакомство. Через минут 10 он подошел.
    Я желаю Вам скорейшего приручения и взаимопонимания с вашим попугаем. По больше любви и ласки и все получится…удачи!!! :)

3. FLY

FLY Проклюнувшийся из яйца

Была у ветеринара, она сказала убрать всех остальных попугаев так, чтобы он их не видел.
    утреннее кормление отодвинуть на некоторое время, а вместо этого предлагать ему еду с ладошки, не засовывая ее в клетку.
    Ждать пока проявит интерес, подойдет, после начинать понемногу продвигать руку в клетку по несколько сантиметров в день.
    Вот что нам сказали, неделю пытаюсь.
    Видно что ему интересно, но он боится
    Буду продолжать

4. VIS_Lacrimarum

VIS_Lacrimarum Пуховичок

У меня корел тож страптивый попалсмя :)) хотя и птенец... я его покарил лдакомствами и волей :)) вне клетки приручал в потёмках...

главное нешугацо его шипений :)))) он на меня даже ща шипит когда сАААААвсем ручной! лидит на плече и дерёцО с ухом :) шипт в него и клювлм долбит :)))

5. Toto

Toto Проклюнувшийся из яйца

?????? ?? ?????????

??????? . ????. ????- ????? ????… ???? ??????? ????? ??????? ?????, ???????? ? ??????, ????? ??? ?? ???????. ???? ??????? ????, ??? ???????? ?????? ? ?????. ?????? ??????, ????? ???? ?????? ?? .

6. Strelec

Strelec Проклюнувшийся из яйца

Похоже, это просто такой характер. Если он совсем молодой, то со временем может поуспокоиться. У всех животных, и птиц в том числе, ведь тоже разные характеры, как и у людей.
    У нас волнистик был таким вьюном. На подоконнике стоит ваза с ветками (мы ставим манчжурский орех, яблоню, вишню), выбираем такие, чтобы боковые побеги были как можно параллельнее поверхности подоконника. Это и полезно для лапок - ходят по неровностям, то есть по натуральной ветке, и кору грызут. В некоторых местах обгладывают добела.
    Так вот волнистый такие акробатические трюки выделывал - страшно за него становилось. Мог запросто, вися вниз головой на одной ветке, буквально камнем падать вниз. Каким чудом он цеплялся за нижнюю ветку, и при этом умудрялся одновременно перевернуться в воздухе и оказаться на нижней ветке уже в нормальном положении...? не понятно!!!
    Сейчас уже таких трюков практически не выделывает. Успокоился месяца через 2. Да и корелла такого себе не позволяет Вот он, глядя на подружку, и поуспокоился.
    Думаю, и ваш успокоится.
    А то, что кричит - так это нормально. Кореллы могут кричать и без повода. Так сказать, "в задумчивости". Моя, например, сидя на плече. Спит, и вдруг дикий крик прямо в ухо. Это девочка проснулась. ПРи том, что она достаточно спокойная по характеру.

7. UTA

UTA Проклюнувшийся из яйца

Я своего кореллу приобрела тоже в декабре 2007 когда ему было 4 месяца и первые месяцы приручение проходило достаточно сложно. Боялся всего и даже в клетке сидел постоянно напряженным, в течение месяца давала успокоительное, которое посоветовал ветеринар. Кроме зерновой смеси никакую еду не признавал, даже минеральную подкормку начал есть только через месяц, еще через месяц смогла приручить к моркови. Первый месяц целыми днями сидел практически на одном месте рядом с клеткой (клетку закрывала только на ночь). Начала вешать ему игрушки, сначала по 1-2, по мере привыкания стала увеличивать количество, начал заинтересовываться немного стал передвигаться по жердочке все дальше от клетки (специально располагала игрушки в разных местах), потом сделала ему лесенку, со временем начал по ней ходить (теперь только этим и занимается, таскает игрушки с одного места в другое), когда привык к тому что было увеличила количество жердочек. Не знал что такое купаться, сначала по чуть-чуть брызгала с пульверизатора, только недавно решился искупаться в тарелочке с водой. Рук боится до сих пор хоть и ест с них, стараюсь как бы играя отодвигать палец когда он пытается его укусить а он как бы догоняет его. Вообщем первые месяца 3-4 ежедневно несколько часов своего времени уделяла только ему. Сейчас вроде почти привык, теперь думаю приобрести для него подружку.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.